9 мин.

Winter Meetings-III: главные истории недели

1. Хоть Святых выноси

В Падрес пришли: Мэтт Кемп (OF), Уил Майерс (OF), Джастин Аптон (OF), Дерек Норрис (С), Джош Джонсон (SP), Брендон Морроу (RP), Уилл Мидлбрукс (3B), Тим Федерович (С). 

Из Падрес ушли: Рене Ривера (С), Райан Ханиган (С), Ясмани Грандал (С), Джейс Питерсон (INF), Джессе Ханн (SP), Джо Виеланд (SP), Макс Фриед (3 номер системы по версии Кейта Лоу) и т.д.

- Никто не предполагал такой активности от Падрес. Ни один эксперт, ни один инсайдер не говорил о том, что Сан-Диего будут настолько активны во время Зимних встреч. Которые, кстати, в этом году проходил в Сан-Диего.

- У меня есть только две аналогии для этого шоппинга. Такие ковровые закупки свойственны скорее Football Manager. Главная проблема в том, что они не работают даже там. Последний раз такой масштабный шоппинг проводили Майами перед сезоном-2012: Рейес, Бюэрле, Замбрано, Хит Белл и прочие. Через год команда начала перестройку.

- Еще можно вспомнить Доджерс, которые лихо набрали контрактов, а в этом году набрали команду менеджеров, призванных устроить масштабную клизму.

- Главное отличие революции Сан-Диего – только Мэтт Кемп пришел на толстый контракт. Остальные здесь либо на год (Аптон), либо будут еще долго под контролем (Майерс, Мидлбрукс). Команда всегда была малоинтересна топ-агентам – отсутствие амбиций, близость Мексики и прочее.

- Главная причина, по которой Сан-Диего может себе позволить такие игрища, - телевизионные деньги. В 2012 году команда подписала 20-летний контракт, по которому ежегодно получает 70 млн долларов. Перед началом прошлого сезона это был десятый по величине контракт в бейсболе. Как итог, Отцы могут позволить себе резкий рост платежки – с 55 млн в 2012 до 90,6 млн в 2014 году. По самым скромным подсчетам, в 2015 году платежка команды впервые за всю историю превысит 100 млн.

-  Сан-Диего на одном из самых оборонительных боллпарков бейсбола за каким –то чертом собрал одну из самых интересных атакующих команд: Аптон (133 wRC+ в сезоне-2014), Кемп (140 wRC+), Дерек Норрис (122 wRC) и Майерс (131 wRC+ в сезоне-2013). Добавьте к этому Мидлбрукса, Алонсо плюс Гиорко, и вы получите один из самых интересных лайн-апов Лиг.

- Однако всю эту красоту губит несбалансированность состава. У команды нет нормального первого бьющего, все пришедшие – праворукие, и, самое главное, оборона. С обороной просто беда. Главные достоинства всех пришедших игроков – в атаке.

-  Норрис плох в питч-фрейминге, в умении блокировать подачи и ловле бегунов по базе. Его главные достоинства – в атаке.

- В аутфилде надо будет решать проблему Кемпа: минус 22,4 UZR как OF в прошлом году. Майерс наиболее эффективен как игрок для правого угла аутфилда, Аптон может быть эффективен на флангах, но никогда не играл в центре. Самое простое решение – перевести Кемпа на 1B, но есть большие сомнения, что он согласится на это. И что тогда делать с Йондером Алонсо, ради счастья обладания которым Падрес расстались с Риццо?

- Не стоит забывать и про факторы вне поля. Во-первых, этой команде еще надо стать командой. Такие резкие перестройки чреваты полной потерей атмосферы, разбродом и шатанием. Спросите Доджерс, у которых эта зима, в том числе, посвящена построению правильной культуры в раздевалке. Спросите Бостон-2011, которые в сентябре проиграли сезон из-за того, что в раздевалке творилось черти знает что. Во- вторых, у Мэтта Кемпа есть все основания стать вторым Верноном Веллсом. У него проблемы с бедрами, и не факт, что он и дальше будет так же интересен в атаке. В - третьих, есть определенные сомнения в желании Майерса дальше работать над собой. После трейда появилась информация, что Тампа разочаровалась в его отношению к дела. Более того, Уилла сравнили с Дельмоном Янгом, некогда топ-проспекта, оперативно торпедированного из Тампы. Что случилось с Янгом – известно всем: он стал толстым и играет от случая к случаю. В четвертых, есть сомнения в Норрисе, который на  оборонительном болппарке может потерять свое главное достоинства – атаку. В пятых, тот же Мидлбрукс – это возможно тот же Соларте, только моложе. И только в Аптоне нет сомнений – если он хочет за пределы Сан-Диего, если он хочет контракта на 150 и более млн, то у него есть только один шанс – пробить себе этот путь битой.

- И уже заканчивая. Глобальная перестройка не задела двух топ-проспектов системы Сан-Диего – Остина Хеджеса (С) и Мэтта Вислера. Команда «сдала» только Макса Фриеда, у которого снова боли в локте.

- Для полного счастья Отцам не хватает только кого-то из топ-агентов к Кешнеру, Россу и Кеннеди. Если мрачный Сиэтл сумел подписать Кано, то возможно все.

2. Вторая попытка Майами

А пока Сан-Диего сотрясают устои вселенной, Майами тихой сапой продолжает перестройку состава.

Команда выписала себе на первую базу Майкла Морса (133 wRC+ в сезоне-2014), а на третью выменяла из Yanks Мартина Прадо. И инфилд команды превратился во вполне удобоваримое зрелище: Морс (плюс 0,9 UZR) – Гордон (минус 3,4 UZR)  – Эчевария (минус 8,8 UZR)– Прадо (плюс 2,6 UZR и универсальность). Есть определенные сомнения в том, что это будет команда, играющая на уровне топ в защите (особенно в центре), но это лучше прошлогоднего варианта: Джонс-фигзнаеткто-Эчевария-МакГхи.

Именно Майами сейчас главный конкурент Вашингтона в борьбе за право считаться лучшей командой в NL East.

3. Лучшая сделка сезона от Вашингтона

И Натс пока смотрится далеко впереди. Во многом благодаря тому, что работа Майкла Риццо вызывает все больше восхищения. Да, к нему по-прежнему есть вопросы. Например, зачем он давал травматику Райану Циммерману такой контракт. Но второй сезон он проворачивает сделку года.

В прошлое межсезонье он получила Дага Фистера от Тигров в обмен на Ломбардоцци (в O’s), Роба Рэя (в Аризоне) и Крул (в буллпене Тигров). В это межсезонье Риццо пошел еще дальше. Он обменял Стивена Соуза, четвертого аутфилдера и игрока без будущего в системе Натс, на двух проспектов – питчера Джо Росса и шортстопа Три Тернера.

Кем бы ни стал Соуза в Тампе, в Натс у него было шансов. Там все занято в аутфилде. А Тампа рассчитывает раскрыть в Стивене нового Голдшмидта. И на этом желании Риццо получил компенсацию, которую получают не всегда даже за готового игрока.

4. Yanks уже не те…

Гегемония Янкис в неистовом желании платить больше всех игрокам закончилась. 15 лет доминировала команда, а потом пришел Доджерс и все кончилось. Попутно Доджерс установил новый рекорд по размеру платежки – более 257 млн. Команда заплатит штраф на «роскошь» в размере 26,6 млн.

Yanks тем временем за прошедшую неделю еще раз публично отреклись от желания подписать Макса Шерзера, подписали Капуано за 5 млн долларов, перебив предложение из Японии, и выменяли дорогостоящего Прадо на Натана Эовальди (6-14 и 4,37 ERA). Правоверных Yanks от таких решений должно трясти, а мы на следующей неделе объясним, почему это прекрасно.

5. Тампа может остаться без бейсбольной команды

К этому давно шло, но на прошлой неделе стало понятно, во сколько город оценивает расставание с бейсболом.

Городской совет запретил Rays искать место под новый боллпарк, и определился с размером компенсации за разрыв сделки по «проживанию» в Tropicana Field до конца сезона-2026: по 4 млн за каждый год до завершения сезона-2018, по 3 млн за каждый год между сезонами -2019 и 2022 и по 2 – между 23 и 26 годом.

Forbes перед началом прошлого межсезонья оценил команду в 450 млн. В общем, продается бейсбольная команда, совсем недорого.

Варианты переездов Тампы могут быть самыми разными – от неожиданных (Канада, Пуэрто-Рико), ностальгических (возрождение второй команды в Сент-Луисе) до самых непредсказуемых. В каждом случае будет вылезать огромное количество подводных камней, в том числе и с правами других команд, но, скорей всего, Rays после такого во Флориде надолго не задержится.

6. Канзас продолжает удивлять

Два сезона назад генеральный менеджер команды Дэйтон Мур рискнул и выиграл – обмен Майерса на Вейда Дэвиса и Шилдса обернулся походом в Мировую серию.

В это межсезонье Мур, если и рискует, то как-то странно. Команда подписала Кендрика Моралеса (вместо Билли Батлера), Алекса Риоса (вместо Аоки) и Эдинсона Волькеса (вместо Шилдса?). Пока это смотрится, как ослабление по каждой позиции. Моралес, пропустив предсезонку, был просто ужасен на бите – 72 wRC+.  Алекс Риос был одним из главных виновников ужасной игры Техаса - 92 wRC+ и 0,2 WAR. Он был настолько плох, что даже не сумел сломаться. Волькес вроде перезагрузил карьеру в Питсбурге – 13-7, 192 IP и 3,04 ERA. Но хорошие цифры – это заслуга тренерского штаба Пиратов, везения и игры защитников (4,15 FIP).

В общем, после 28 октября (шестая игра Мировой серии) у Канзаса ни одной действительно большой позитивной новости (за вычетом раздачи ежегодных слоников).

Еще команда подписала Криса Медлена, но парень после двух операций Томми Джона, так что говорить серьезно о перспективах пока не приходится.

7. Не скидывайте со счетов Окленда

Да, Окленд раздает игроков налево и направо. Иногда за сомнительную компенсацию. Последний раз такое было перед сезоном-2012. A’s отправляли в Сан-Хосе, команде предрекали долгую перестройку, а она три года правила дивизионом. Там сейчас классический «биллибинизм»: меняются все красивые игрушки на то, что Бин считает полезным. Сработало три года назад, может сработать и сейчас.

PS: Расклад на рынке по позициям:

SP

- Главные призы – Шерзер и Шилдс  - по-прежнему на свободе и, скорей всего, будут свободны до следующего года.

С

- За последнюю неделю были закрыты шесть сделок с участием кетчеров. Только в одной нет Сан-Диего, и там был заключен контракт минор-лиги

- Сделка с Дэвидом Россом еще не закрыта, но он уже в Кабс. Будет помогать Мигелю Монтеро и, главным образом, Лестеру.

1B

- Сделка Майка Морса (2\16) выглядит вызывающе адекватной на фоне подписания Кендриса Моралеса (2\17) и, тем более, Майкла Каддайера (2\21 плюс первый пик драфта). Хорошо быть другом Дэвида Райта. Нельзя настолько ложится под франчайзера, как ни крути.

2B

- Тишина

SS

- Джед Лаури подписался с Астрос на 3/23 плюс опция на еще сезон за 5 млн. У Хьюстона была один из худших оборонительных инфилдов в бейсболе. Синглтон (минус 4,8 UZR), Альтуве (минус 12,4 UZR) и Домингес (минус 9,3 UZR) скорее осложняли работу питчера, а на позиции шортстопа и вовсе зияла дыра. Так что Астрос решились вернуть себе Лаури по вполне сходной цене, а там глядишь и Карлос Корреа вырастет.

3B

- Чейз Хедли принял решение не искать добра от добра (читай: жене понравилось в Нью-Йорке) и остался в Yanks – 4\52. Он отказался от предложения в 65 млн.

- Хедли - игрок одного уровня с Сандовалем (5\95), так что эта сделка – большая победа Кешмана. Но все может измениться, если Чейза победит больная спина.

- Сделка с Хедли сделала возможным обмен Прадо в Майами, которые были среди главных кандидатов на Чейза.

- Обмен Прадо сделал возможным трейд МакГихи в Сан-Франциско, которые нашли дешевое временное решение по позиции.

OF

- Из игроков для основы на рынке свободных агентов остались только Нори Аоки, да Колби Расмус.

- Ангелы укрепили ряды, выменяв Мэтта Джойса из Тампы. С учетом хрустальности Хэмилтона, Джойс обязательно пригодится.

RP

- Серхио Ромо продолжит карьеру в Сан-Франциско – 2\15. После его подписания на рынке остались или подбитые летчики (Грилл), или полезные солдаты (Баденхоп)

- Тампа выменяла себе Кевина Джепсена. Если травма локтя МакГи (выбыл до конца апреля, минимум) окажется серьезной, то Кевин вместе с Балфуром – главные претенденты на пост клоузера.

- Джейсон Мотте, герой Мировой серии-2011, попытается возродить карьеру в Кабс, а Фуджикава, сбежавший оттуда, будет делать вторую попытку покорить MLB в Техасе.

- И, финальное, Yanks за неделю подписали Гермена  и Германа. Забавно?

PS: На следующей неделе католическое Рождество, так что бейсбольный рынок отправляется бай-бай. В ближайшее время главной темой будет скорее Зал Славы, чем Макс Шерзер.