7 мин.

Построить чемпиона: Кабс -2016

1. Мировая серия -2016

- это одна из лучших Мировых серий 21 века и одна из лучших Мировых серий в истории бейсбола вообще. А проводятся Мировые серии с 1903 года;

- это одна из лучших 7 игр в истории Мировых серий. И сделал его таким Раджа Дэвис своим двойным хоум-раном в 8 иннинге. До этого казалось, что Кабс доберутся до победы без особых нервов, но у бейсбольного бога были иные планы на вечер;

- Кабс сумели вернуться в WS с форматом из 7 игр со счета 1:3. Это первый подобный случай с 1985 года, когда аналогичный фокус удался Канзасу в серии с Кардиналами;

- вину в том, что серия удалась должны разделить солидарно и Кливленд, и Кабс – два достойных противника.

 

2. Кливленд

- Кливленд проиграл четвертую Мировую серию подряд – 1954, 1995, 1997 и 2016. У команды по-прежнему только две победы в WS – 1920 и 1948;

- в последних пяти Мировых сериях приняли участие четыре команды из AL Central – Тигры в 2012, Канзас в 2014 и 2015, Кливленд в 2016. Выиграть смог только Канзас в 2015. В 2013 была сказка Бостона, которому Тигры проиграли в финале AL. Так что можно говорить о полноценной эпохе доминирования Central в AL;

- то, что Кливленд дотянул до экстраиннинга 7 игры WS – главная сказка этого плей-офф. Это очень тренерская команда, которая построена на умении Терри Франкона выжимать максимум, как из игроков, так и из ситуации. 

- Франкона по ходу сезона пришлось перестроить командную стратегию. Кливленд собирался играть от доминирующей ротации Клубер-Салазар-Караско-Бауэр. К финалу ALот боевого квартета остался только Клубер, и Франкона перешел к имитации тактики Канзаса, только еще в более ультраагрессивной форме. Терри Франкона был готов расчехлять буллпен уже после первых 18 беттеров. А Миллер – Шоу – Аллен пропускали только по большим прзадникам, так что Кливленд играл по тактике: вы нам фиг забьете, а мы уж как-нибудь. Тактика оказалась действенной, и можно ожидать, что количество команд-копий с Канзаса-Кливленда только вырастет. Как и цена на резервных питчеров;

- Успех Кливленда тем более впечатляет, что команда потеряла лидеров не только в ротации, она осталась без лидеров и в атаке - Иана Гомса, который принял в WSчисто символическое участие, и Майкл Брантли, который пропустил год. Как обычно у Франконы, зато раскрылась очередная пара ноу-неймов – Тайлер Найквин и Хосе Рамирес. Добавьте к этому «взводы» по флангам аутфилда (Дэвис и Чисенхолл против RHP, Гайер и Крисп против LHP), смол-болл (4 беттера с 15 и более SB, в том числе лидер AL Раджа Дэвис с 43 «кражами») и хоум-раны (7 игроков с 10+HR, включая Наполи и Сантану, у которых по 34) – это и есть ингредиенты одной из самых неудобных для противника групп атаки. 

- Самое смешное, что уже лет через пять подробности забудутся, и в памяти останется только то, как Миллер и Клабер тащили команду к победе;

- Финальное: Миллер – это классический пример, как один трейд может привести в Мировую серию. Без Миллера Кливленд бы пал намного раньше.

- И ждем Кливленд, как минимум, в плей-офф и на следующий год. У этой команды есть все для того, что бы, как и Канзас, дважды выйти в Мировую серию. Выздоровеют травмированные, а буллпен никуда не денется – у Кливленда может хватить бензина на вторую WS подряд.

 

3. Кабс

 

- Это первая победа в Мировой серии с 1908 года. В 1908 еще существовали Османская, Австро-Венгерская и Российская империя, только были основаны миланский «Интер», ротердамский «Фейеноорд» и международная федерация хоккея с шайбой, а Кабс уже достигли пика своей успешности в 20 веке. Только вампиры и эльфы, если вы верите в их существование (и Дэвид Росс, единственный, кто отбивал и в WS-1908, и в WS-16, не моя шутка), могли увидеть две победы Кабс в Мировой серии. Целые поколения суровых мужчин в Чикаго выросли и сошли в могилу, так и не увидев победу любимой команды. Вся культура Кабс была построена на эксплуатации штампа неудачников и проклятия козла. Все это перестало быть актуальным сегодня. Проклятие пало, Кабс взяли Мировую серию.

-  Всего между двумя победами в Мировых сериях прошло 39 465 дней. Это самый длинный перерыв в истории бейсбола. Теперь звание главного лузера бейсбола перешло к Кливленду.

- Это команда Тео Эпштейна, который заработал пропуск в Зал Славы и статус живой легенды к 42 годам. Он снял два главных проклятия и бейсбола, и вообще профессионального спорта Америки. Бостон и Чикаго были проклятыми до Эпштейна.

 

4. Как построить чемпиона

 

- Смотрим веселые картинки

 

кабс

Примечания:

- Цветом выделены игроки, которых НЕ привел Тео Эпштейн;

- Жирным шрифтом выделены игроки, которые прошли «ферму» Кабс;

- FA -  свободный агент, AFA– свободный агент-любитель;

- у Фаулера стоит «?», так как у него с Кабс есть взаимная опция на сезон-17 и он имеет все шансы стать FA;

- у Хейварда контроль в 2 года, так как у него есть односторонняя опция расторжения контракта после сезона-18;

- у резервных питчеров указаны только три игрока, так как Джо Мэддон под конец окончательно разочаровался в юните и по полной перегружал Чапмана.

 

Смотрим таблички и делаем выводы:

- Эпштейн провернул цепь идеальных трейдов. Риззо был получен за Эндрю Кешнера, Рассел за Джеффа Самарджию, Арриета – за Стива Клевенджера и Скотта Фелдмана, Хендрикс - частью сделки за Райана Демпстера. Это и есть магия Эпштейна, его умения выстраивать работу скаутов и его мастерства слышать чужое мнение. Кабс получили четырех ключевых игроков не просто по бросовым ценам, он их получил с дисконтом и бантиком. Это четыре шикарные односторонние сделки;

- Эпштейн очень везучий. Ему досталось хорошее наследство - см.  Баес и Контрерас, плюс всякие Кешнеры-Самарджии-Демпстеры, которых удалось проагрейдить. Но дело не только в этом. Кабс получили Брайанта только из-за того, что Хьюстон посчитал более перспективным Марка Аппела, который был взят под №1. Аппелу – 24 года, он уже в Triple-A и у него 5,04 ERA после 4 сезонов на «ферме». Сначала Хьюстона, а теперь Филадельфии. Шварбер достался Кабс только после Брейди Айкен (№1, Хьюстон не смог подписать), Тайлера Колека (№2, Майами, не справляется с А) и Карлоса Родона (№3, WhiteSox). Ни один из этого трио не смотрится настолько интригующим, как Шварбер. Пока остальные менеджеры ошибались, Эпштейну удавалось получить игроков, которые теперь смотрятся самыми интересными на драфтах.

- Эпштейн может работать по ситуации. Тео терпел в 2012, терпел в 2013 и даже в 2014, но в 2015 Кабс начали побеждать и команда резко сменила тактику работу на рынке. Это поведение классического бегемота. Мэддон хочет Зобриста? Вот контракт на 56 млн. Команде нужны опытные SP? Вот вам Лестер и Лаки. Нужно усиление булпена? Вот Чапман, и не важно сколько он стоит в проспектах. Кабс и Эпштейн не стесняются пользоваться своими огромными финансовыми мышцами.

- Эпштейн может принимать волевые решения. Решение поставить на Джо Мэддона сработало. Да, Джо принял кучу странных решений и практически потерял буллпен к концу Мировой серии. Но он победитель и все остальное уже не важно.

 

Еще пару выводов:

- Эпштейн построил команду, которая может стать новой династией. Брайант и Риззо только вступают в лучшие годы. Контрерас, Баес, Рассел и Шварбер еще могут прибавлять и много. Лестер и Хендрикс могут стать якорями ротации на полдесятилетия вперед. Собственно Эпштейну надо инвестировать в перестройку буллпена, найти еще одного SP с длинным контролем и у Кабс будет все для того, что бы доминировать в NL в ближайшую пятилетку.  

- А на подходе новое поколение. Еще только ищет себя в MLB Хорхе Солер, в «ферме» растут Иан Хапп (№27 летнего рейтинга Лоу) и Элджой Хименес (№29 летнего рейтинга Лоу). Cubs win может основательно поднадоесть…