11 мин.

The Best of the Best - 2016: прогнозы

Необходимое предисловие

 

Главная задача этого поста – угадать, кто получит главные индивидуальные награды года в бейсболе. Блог гадал пять лет подряд,  будет гадать и в шестой.

 Что мы знаем о сезоне, за две недели до его завершения:

 

- В Американской лиге точно должны брать дивизионы Техас и Кливленд. Дальше – ничего не понятно. AL East будет резаться до последнего, на два wild-card толпа претендентов.

- В Национальной Лиге практически все ясно с победителями дивизионов: Натс, Кабс и Доджерс. За wild-card рубятся по факту трое – Кардиналы, Сан-Франциско (на дворе же четный год) и Метс. Все остальные по факту шансы утратили.

- Практически наверняка будут иметься привычные случаи натягивания совы на глобус, и при прочих равных какие-то «слоники» перетекут представителям командам, которые оказались в плей-офф.

 

MVP

AL – Муки Беттс, Бостон

 

- Лучшего беттера AL и всего бейсбола по-прежнему зовут Майкл Траут, который играет очередной космический сезон. Но его опять подводят Ангелы, которые играют очередной ужасный сезон.

- В понимании автора многое решит концовка сезона в AL East, где есть три игрока, проводящие сезон уровня MVP – Беттс, Мэнни Мачадо и Джош Дональдсон. Игрок, команда которого возьмет первенство дивизиона, скорей всего, и станет победителем AL MVP. Фаворит гонки по версии блога – см. выше.

- Так же мегасезоны проводят Алтуве и Брайан Дозиер, но первому поможет только выход Астрос в плей-офф (сомнительно). А для всех остальных случаев есть Траут, команда которого уже вне плей-офф.

- В любом случае, в AL титул еще можно выиграть. Тут нет явного фаворита даже за две недели до конца.

 

NL – Крис Брайант, Кабс

 

- В NL все ясно и давно. Тут вопрос только в том, сколько голосующих не поставят Брайанта на первое место.

- Мегасезон проводит и Кори Сигер. Не исключено, что Сигер и Брайант на следующие несколько сезонов узурпируют титул MVP в NL.

 

Cy Young

AL – Кори Клубер, Индиана

 

- Самый честный ответ – а шут его знает. В AL нет ни одного игрока с действительно большим сезоном. Тут свободная касса и любой в ней может забрать награду.

- Среди претендентов – Кори Клубер (любимчик саберметрики), Масахиро Танака (Янкис), Крис Сэйл (давно старается), Рик Порселло (20 побед!), Зак Бриттон (а почему бы и нет) и так далее. Можно хоть обугадываться. Блог ставит на Клубера и его Кливленд, но удивится ни победе Порселло (20!), ни кого-либо другого.

 

NL – Кайл Хендрикс, Кабс

 

- И тут самый честный ответ – а шут его знает. После первой половины казалось, что награду уже у Клейтона Кершоу. Потом того сразила спина, и казалось, что «слоника» возьмет Джейк Арриета, но Арриета внезапно резко сбавил обороты. Ок, значит Сая возьмет Стивен Страсбург? Не тут то было, Страсбург доигрался до травмы локтя.

- В общем, и тут свободная касса. Блог тычет пальцем в небо и делает ставку на Кайла Хендрикса, который проводит сезон так, как будто они поменялись телами с Арриета. Хм, интересная теория…

- Другие достойные кандидаты, победа которых меня не удивит – Кершоу (потому, что Кершоу), Ноа Синдергаард, МэдБум, Макс Шерзер, Хосе Фернандес, Джон Лестер и Джонни Куэто.

 

Rookie of the Year

 

AL – Гари Санчес, Янкис

NL – Кори Сигер, Доджерс

 

- Важный момент: история Санчеса ничем не отличается от истории Тревора Стори. За вычетом нескольких важных моментов:

А) Гари выдал свой исторический отрезок в конце сезона, а не в начале. Всегда помнится последнее;  

Б) Санчес – кетчер в Yanks. Янкис – это вам не Колорадо, а позиция кетчера в команде – это перечень легенд: Билли Дики, Йоги Берра, Элстон Ховард, Турман Мансон и Хорхе Посада;

В) У Стори в противниках есть Сигер. У Санчеса игроков с таким сезоном нет.

- Важный момент №2. Санчес вряд ли сможет играть всю карьеру на уровне августа. Более того, маловероятно, что он сможет вообще повторить такое. А вот Сигер выглядит игроком, который пришел штамповать сезоны уровня этого года. Он и Крис Брайант – Национальная Лига получила две суперзвезды, которые могут стать такими же лицами бейсбола, как Дерек Джитер, Грифи-мл и, например, Альберт Пухолс.  

- А в целом это был хороший класс новичков:

AL – Алекс Брегман, Байрон Бакстон, Макс Кеплер, Номар Мазара, Тим Андерсон, Майкл Фулмер, Блейк Снелл, Мэтт Буш и т.д.

NL – Тревор Стори, Алдемир Диас, Три Тернер, Уилсон Контрерас, Кент Маеда, Стивен Метц, О, Хулио Уриас и т.д. 

Manager of the Year

 

AL – Терри Франкона, Кливленд

- Мой рейтинг тренеров, наработавших на награду:

Бак Шоувалтер, O’s – с такой ротацией тащить команду в таком дивизионе, как AL East;

Терри Франкона, Кливленд – за победу в дивизионе, первую с 2007 года (если случится);

Джеф Банистер, Техас – за работу с командой, которая второй год подряд бешено прогрессирует.

 

NL – Джо Мэддон, Кабс

 

- Награда любому другому будет восприниматься, как преступление против здравой логики.

 

Silver Slugger

 

1BALМигель Кабрера, Детройт

 

- Первый из «слоников», с которым все было понятно еще до начала сезона. Кабрера продолжает работать над резюме для Зала Славы, и он единственный из игроков своей позиции в AL, который вышел из 140 wRC+. Хотя и есть легкое ощущение, что пик своей карьеры Мигель уже прошел.

 

1BNLЭнтони Риццо, Кабс

- В Национальной лиге все куда менее однозначно. Тут за 140 wRC+ вышли сразу три игрока – Риццо, Фредди Фриман и Джоуи Вотто. Плюс могут накатить на финише Пол Голдшмидт и Брендон Белт. Вотто, Фриман, Голди и Риццо (и никак не Белт)– так выглядит реальный список кандидатов. Блог ставит на Риццо, так как это год Кабс. А Вотто, который проводит очередной роскошный год, в очередной раз останется без «слоника».

 

2BALХосе Алтуве, Хьюстон

 

- Алтуве казался фаворитом на этого «слоника» перед началом сезона, кажется фаворитом и сейчас. Кроме него, за 140 wRC+ вышел Брайан Дозиер. Хосе должен достичь отметки в 200 хитов за сезон, Дозиер может добежать до 50 HR за сезон. В общем, здесь еще возможны варианты, но блог ставит на Алтуве.

 

2BNLДаниэл Мерфи, Натс

 

- Я был одним из тех людей, который искренне смеялся над решением Натс подписать Мерфи на 3\37,5 после героизма в плей-офф. Первый сезон пока в пользу Натс – команда получила игрока, который проводит совершенно роскошный атакующий сезон. Мерфи должен брать «слоника».

 

SSALКарлос Корреа, Хьюстон

 

- Еще 1 августа фаворитом на эту награду второй год подряд казался Ксандер Богартс, но последние два месяца его игра в атаку ушла в очень крутое пике. В августе wRC+ беттера равнялось 55 wRC+.

- Однако в AL SS с сильным сезоном (от 140 wRC+) в атаке нет. Есть три кандидата – Корреа, Богартс и Франсиско Линдор, кто сильнее проведет финиш – тот и папа. Блог ставит на Корреа, но победе и двух других персонажей совсем не удивится

 

SSNLКори Сигер, Доджерс

 

- Сигер может стать единственным шортстопом, который закончит этот сезон с wRC+ выше 140. Последний раз такой фокус из игроков позиции удавался Трою Туловицки, который половину времени проводил на ультраатакующем боллпарке Денвера.

- Сигер - игрок с уникальными атакующими навыками для позиции. Он может царить в NL в ближайшее 10-летие, как сильнейший атакующий SS.

 

3BAL Джош Доналдсон, Торонто

 

- Три игрока с сильными сезонами: Кайл Сигер, Мэнни Мачадо и Доналдсон. Два фаворита – Джош и Мэнни. Джош лучше по саберметрике, Мэнни впереди по Avg. Достойны награды оба. Блог идет на поводу у саберметрики  и ставит, что Доналдсон получит Биту второй год подряд.

 

3BNLКрис Брайант, Кабс

 

- Помешать взять Биту Брайанту может только тот фактор, что Нолан Аренадо может стать самым продуктивным игроком года в NL (читай: набрать больше всех RBI). Еще есть члены жюри, которые от этого могут впасть в дикий восторг.

 

OFAL Майк Траут, Энджелс

OFAL  Муки Беттс, Бостон

OFAL Марк Трамбо, O’s

 

-  В AL совершено точно на Биту наиграл Траут, которая станет для него пятой. Дальше все зависит от фантазии жюри. Блог ставит на Беттса (см. MVP) и Трамбо (может добежать до 50HR), но факт в том, что отметку в 140 wRC+ пока пробивают только Траут и Нельсон Круз, который больше DH. Так что вариантов море…

 

OFNL Йоннис Сеспедс, Метс

OFAL  Чарли Блэкмон, Колорадо

OFAL Райан Брон, Милуоки

 

- Я в замешательстве. Пока только Сеспедес идет по сезону с wRC+ выше 140. В NL предостаточно RBI- игроков, которые стоят в поле для комплекта (Брюс, Кемп и так далее), но такого кризиса игроков с полноценно сильным сезоном в атаке вспомнить сложно. В обычный год ни Блэкмон, ни Брон после таких сезонов в фаворитах на Биту бы не ходили, но в 2016 они вполне могут чудом получить «слоника». Из других кандидатов отметим Кристиана Йелича, Декстера Фаулера и т.д., и т.п.

 

С AL Джонатан Лукрой, Техас

 

- До All-Stars казалось, что награда уйдет Салвадору Пересу, но у того вторая половина года совсем не задалась – 53 wRC+. Поэтому правильнее всего было бы дать «слоника» гостю из Национальной Лиги – Лукрою, который может закончить сезон с wRC+ выше 120.

 

С NL Уилсон Рамос, Вашингтон

 

- Эту Биту снова отдавали Бастеру Поузи, но теперь все не так однозначно. Рамоса, как и Переса, не хватило на весь сезон, но тут запас от первой половины сезона был куда больше, так что Уилсон остается явным фаворитом на награду.

 

DHAL Дэвид Ортис

 

- Ортис и Траут – два беттера в AL, которые идут на сезон с wRC+ выше 160. Все остальные, включая Альтуве и Доналдсона, - нет. Ортис наиграл в финальном сезоне на последнюю большую личную награду.

 

PNL Джейк Арриета

 

- Арриета пока отбивает выше среднего уровня. Его wRC+ выше, чем, например, у Аддисона Рассела или Диди Грегориуса. Арриета этого сезона – полноценная боевая единица, которая бы вполне логично смотрелась в низу «линейки» большинства команд Лиг.

 

GoldGlove

 

1BALКрис Дэвис, Балтимор

 

- Блог ставит на завершение трехлетней эры Эрика Хосмера, который проводит крайне невнятный сезон. Согласно DRS на награду есть три сильных кандидата – Дэвис, Митч Морелэнд и Джо Мауэр. Дэвис провел больше всех времени на поле, ему и быть лучшим при прочих равных.

 

1BNLЭнтони Риццо, Кабс

 

- Блог верит в великий принцип раздачи «слоников» - «все подарки под одну елку» и искренне считает, что награда не уйдет от Риццо.

- Другие сильные кандидаты – Белт, Голди, Фриман и, барабанная дробь, Уилл Майерс. Самому сложно в это поверить.

 

2BALДастин Педройя, Бостон

 

- Блог ставит на пятую победу Дастина с сезона-2008. Педройя – любимчик жюри. Сильнее всего это ударит по Иану Кинслеру, который проводит шикарный год, но, скорей всего, опять останется при всех своих навыках игры в защите без Перчатки.

 

2BALДжош Харрисон, Питтсбург

- Тут все зависит от веры. Если вы верите в DRS, то ваш кандидат – Джош Харрисон. Если в UZR, то кто-то из трио Нил Уолкер – Джо Паник – Сезар Эрнандес. Блог сделал свой выбор, но не удивится любому решению жюри.

 

SSALФрансиско Линдор, Кливленд

 

- Я был среди тех, кто считал Андерлтона Симмонса главным и единственным кандидатом на победу. Беру свое мнение назад. Линдор просто потрясает темпами прогресса. Это один из главных виновников преображения Кливленда. У игрока совершенно сумасшедший диапазон действия.

- Два других главных кандидата – Симмонс (2 Перчатки) и Харди (3 Перчатки), который выглядит так, как будто ему и нет 33 лет. 

 

SSNLАддисон Рассел, Кабс

 

- В NL два сильных кандидата – Брендон Кроуфорд и Аддисон Рассел. Блог ставит на последнего, руководствуясь исключительно тем, что это год Кабс.

 

3BALАдриан Белтре, Техас

 

- В AL три сильных кандидата. Согласно DRS, это Белтре, Мачадо и Сигер. Согласно UZR, первые двое и… Чейз Хедли. Блог ставит на победу Белтре, как символа Техаса, который снова возьмет дивизион. Мачадо, который проводит совершенно шикарный сезон, может пролететь мимо всех значимых наград.

 

3BNLНолан Аренадо, Колорадо

 

- Тут опять многое зависит от вопроса веры. UZR больше верит в Джастина Тернера, блог, DRS и традиции (а так же количество RBI, шутка для своих) – в Аренадо.

 

LFALАлекс Гордон, Канзас

 

- Награду могут взять или Бретт Гарднер, или Алекс Гордон. Блог ставит  на пятую Перчатку в карьере Гордона.

 

LFNLСтарлинг Марте, Питтсбург

 

- Награду могут взять или Старлинг Марте, или внезапно раскрывшийся Адам Дювалл, которые проводят роскошные сезоны. Блог ставит на вторую подряд Перчатку для Мартре

 

RFALМуки Беттс, Бостон

 

- Позиция с самой высокой конкуренцией. Беттс и Адам Итон проводят исключительные сезоны в защите. DRS больше верит в Беттса, UZR в Итона. Оба в любом случае заслужили награду.

 

RFNLДжейсон Хейвард, Кабс

 

- И Беттс, и Итон проводят куда более впечатляющие сезоны в защите, но в NL у Джейсона до сих пор нет достойных оппонентов.

 

CFALКевин Пилар, Торонто

 

- Или Пиллар, или Кирмайер, который сыграл слишком мало из-за травмы.

 

CFNL Билли Хэмилтон, Цинциннати

 

- Тут выбор сводится к Эндеру Инсиарте и Хэмилтону. Блог ставит на второго, но не удивится победе первого. Инсиарте раскрылся в Атланте, Хэмилтон – один из самых зрелищных игроков Лиг.

 

С AL Салвадор Перес, Канзас

С NL Бастер Поузи, Сан-Франциско

 

- В AL просто обязан получить 4 Перчатку подряд Перес, а в Национальной Лиге ждем переворота – впервые с сезона-2008 награда достанется не Ядиеру Молина. Автор переворота – Бастер Поузи, который давно наиграл на  первую Перчатку в карьере.

 

PAL Масахиро Танака, Янкис

P NL Зак Грейнке, Аризона

 

- В AL три сильных кандидата – Кейкель (2 Перчатки), Дики (1 Перчатка) и Танака. Блог делает ставку на японца.

- В NL по DRS лидирует пока Бартоло Колон с +7. Блог не верит, что Перчатка может быть отдана человеку, при беге которого прогибается земля, и отдает ее Заку Грейнке, для которой она может стать третьей подряд. Еще один сильный кандидат – Кента Маеда.

- Ну и не стоит скидывать со счетов Джейка Арриета и МэдБуму. Однозначного фаворита нет, жюри может переклинить в любую сторону.