6 мин.

Чапман – в Кабс

Как выглядит сделка:

Аролдис Чапман – в Кабс;

Глейбер Торрес (№26 летнего рейтинга Лоу), Адам Уоррен и два проспекта – в Yanks.

 

Как правильно читать сделку:

Аролдис Чапман (2 месяца контроля плюс возможность переговоров до начала рынка FA) в Кабс;

Глейбер Торрес (ключевой актив и топ-проспект, +6 лет контроля в MLB), Адам Уоррен (+2 полных сезона до статуса FA), Старлин Кастро (+5 полных лет контроля, с учетом сезона-2016), проспект уровня топ-100 и лотерейный проспект.

 

Ключевые тезисы для Кабс:

- Это явный акт агрессии со стороны менеджмента Кабс. Это шаг, направленный на плей-офф и победу в Мировой серии уже в этом сезоне. Ради этого команда рассталась с главным молодым талантом вне основной команды. Все для победы.

- Чапман – первый полноценный элитный реливер в составе Кабс. Это топ-клоузер, который проводит очередной роскошный год: 2,22 WPAпри соотношении 17:3 шатдаунов к мелтдаунам. Чапман является элитным резервным питчером уже пятый сезон подряд, с сезона-2012.

- сделка с Чапманом помогла команде собрать готовый буллпен под плей-офф MLB:

9 иннинг – Аролдис Чапман

8 иннинг – Эктор Рондон

7 иннинг – Педро Стропп

Дополнительные опции – Майк Монтгомери (LHP), Трэвис Вуд (LHP), Джастин Гримм (RHP), Джо Натан (RHP) и далее по списку;

- К этому можно относиться по-разному. Fangraphsставит в DepthChart буллпен Кабс на втором месте, сразу за Yanks. Ряд авторов и уважаемых экспертов писаются кипятком от богатства выбора для Джо Мэддона и отмечают, что теперь работа для стартовых питчеров в играх на выбывание упрощается. Теперь от них нужны всего 18 аутов в каждом старте.

- С другой стороны, что Рондон (0,54 WPA и 14SD\6MD), что  Стропп (0,08 WPA и 11SD\7MD) проводит не самые сильные сезоны. И оба теперь понижены в ролях, что чревато кризисами. И именно от них будет теперь зависеть, что бы сейвовые ситуации доходили до Чапмана. К чему я это? К тому, что переоценивать силу буллпена Кабс не стоит. Да, тут хватает интересных рук, но куда больше этому буллпену бы подошел бы Эндрю Миллер с его готовностью играть, где надо команде. Чапман – это только клоузер, практически намертво прибитый к 9 иннингу. 

- Чапман в конце года станет FA. Просто констатация факта.

 

Ключевые тезисы для Yanks:

- Даже если Чапман в ближайшее время подпишет контракт с Кабс, Yanksвсе равно получили шоколадную компенсацию за два месяца (и 23-26 IP) Аролдиса Чапмана.

- Главный приз этой сделки – Глейбер Торрес. Торресу – 19 лет, он играет в A+ и его отделяет минимум пара полных сезонов от главной команды. Еще год назад Торрес воспринимался исключительно, как шортстоп, но он начал активно набирать вес, так что к моменту выхода в MLBон вполне может сменить позицию - 2 или 3B. Слово Лоу: His realistic ceiling is a high-OBP bat with 15-plus homer potential and average or better defense at shortstop, which would make him a possible All-Star (Реальная перспектива – высокий OBP, 15HR, средняя или лучше среднего игра в защите, что делает его возможным All-Stars). Эрик Логенхаген видит в Торресе игрока выше среднего (55) с отличным хитом (60), но ставит оценки ниже среднего в игре в обороне.

- Главная история в другом – Yanksполучили крайне талантливого молодого игрока, который активно прогрессировал на первых уровнях «фермы» Кабс. Игрока, которого сравнили по набору умений с Дереком Джитером задолго до трейда в Yanks. Да, это не условный Карлос Корреа, но возможно, что пока. Возможно он окажется новым Табата-Хьюзом, но, право дело, игра стоит свеч.Торрес – новое лицо системы Yanks, которая получила пятого топ-проспекта в систему к Аарону Джаджу (№23 летнего рейтинга), Гарри Санчесу (№36), Блейку Рутерфорду (№43) и Хорхе Матео (№50). «Ферма» Yanks теперь позволяет уже Yanks выступать в качестве покупателей на интересные активы. Покупка условного Криса Сейла из разряда невозможной стала вполне реальной.

- На вопрос, зачем Yanksстолько молодых шортстопов (Грегориус, Матео, Торрес), ответ очень прост – шортстопов много не бывает. Из шортстопа можно сделать игрока практически любой позиции на поле, кроме кетчера. Матео может стать решением по 2B, Торрес – по 3B. Спросите Кабс, у которых были шортстопами на «ферме» Крис Брайант, Хавьер Баес и Адиссон Рассел. Спросите Хьюстон с Алексом Бергманом и Хосе Корреа. Они явно не страдают от переизбытка талантов.

- Второй главный проспект драфта – Билли МакКинни, №69 в предсезонном рейтинге Лоу. Лоу поставил его на четвертое место среди талантов системы Кабс. Билли – 21 год, он был выбран на драфте-2013 под №24 A’s. В 2014 он перешел вместе с Адиссоном Расселом в Кабс в рамках трейда с участием Джеффа Самарджия. Перед сезоном-2015 воспринимался как общепризнанный талант уровня топ-100. По ходу сезона-2015 наиграл на трещину в коленке. Этот год фактически тратит на восстановление после травмы, так как фактически не может включать ногу в удар – как итог, ISOупало до 070. Если МакКинни сможет вернуть силу ударам, то Yanks только что нашли замену Гарднеру. Если нет, то это очередная опция на слот 4-5 аутфилдера. Yanks, кстати, давно приглядывались к МакКинни и хотели его взять с драфта, но A’s опередили.

- Третий проспект сделки – Рашард Кроуфорд, взятый в 11-м раунде драфта-2012. Это пока чисто лотерейный проспект, в котором пока ничего не указывает будущего игрока MLB. Игрок для системы, пока не более.

- Самый интересный аспект сделки – Yanks смогли вернуть Адама Уоррена, ушедшего в межсезонье за Старлина Кастро. 5 лет контроля Кастро по факту достался за 35 иннингов игры за Кабс Уоррена. Адам был вполне эффективным питчером в Yanks и дает им дополнительные опции, как в буллпене (см. вакантное место в 7 иннинге), так и ротации (возможность под обмен). Если Уоррена удастся починить, то он будет более, чем полезен.

111

- Пакет игроков, полученный от Кабс, делает абсурдным сделку Yanks с Reds. Со стороны Цинциннати это была чистая паника из-за возможности долгой дисквалификации Чапмана, так что Брайан Кешман сыграл все, как по нотам. Напомним, что Yanks отдали Эрика Джагиело, Руки Дэвиса, Калеба Котэма и Тони Ренда. Ноль проспектов уровня топ-100. Ни одного игрока даже уровня МакКинни. Ни одного готового питчера уровня Адама Уоррена. Кешман фактически махнул Джагиело и Ко на Торреса (!) и МакКинни, плюс бесплатно взял Старлина Кастро.  

Последний момент:

- Это межсезонье разогрело цены на реливеров. Несуразный пакет за Кена Джайлса, огромная контрибуция за Крейга Кимбрела и, как апогей всего, сделка с Чапманом: топ-проспект, проспект топ-100, готовый питчер и лотерейный билет за два месяца ренты. Ок, если бы это отдали за Делина Бетансеса или Эндрю Миллера, но за 2 месяца….