2 мин.

Нижний Новгород открыл сезон и закрыл Сочи

Великолепный стадион на слиянии Оки и Волги, по открывающемуся виду сложно найти в России конкурента, команда, в год 800-летия города вышедшая в РПЛ, что ещё нужно для красивого футбола? Болельщики)

А НН сегодня превзошёл ожидания. Матч отлично смотрелся. Очень живо, свежо нетягомотно. Первый тайм остался скорее за сочинцами, в статусе фаворита начавшими матч первым номером. Играли неплохо, но мы все знаем, за чей счёт банкет ротенберговской команды. Да и потом они как-то развеяли все представления о качестве своей игры, показав, что могу играть лишь в схему с одним нападающим и забросами, отчего и проиграли. Где-то мы уже это видели)

Нижегородцы выходили действительно, как на битву. Первую половину игры провели с некоей опаской. Но извините, мало того, что команда - дебютант, так ещё и тренер - абсолютный новичок в высшей лиге. Тем не менее сегодня Александр Кержаков победил и спокойно может заносить этот матч в список своих тренерских удач, потому что победа волжской команды прежде всего его заслуга. Главное в клубах из низов - создать крепкую линию обороны. У Александра Анатольевича это получилось. Опытные Сапета и Козлов руководил и капитанили, а Каккоев и аргетинец Масоеро провели добротный матч. Я бы даже дал аргетинскому защитнику MVP, возможно, потому что цвета Нижнего Новгорода близки к аргентинским, но он сыграл очень и очень уверенно. Оборона Нижнего не давала поводов для беспокойства и спокойно скушала и Воробьева, и Барсова с Джуганджичем, и даже Нобоа. А во втором тайме Новгород перешёл к атаке, проявив хозяйскую волю, отобрал у сочинцев мяч, прижал их к воротам, те, оставшись без мяча сразу вернулись на землю, а нижегородцы, получив уверенность, пошли вперёд. Смело для новичка играли, мне лично понравилось, и в атаке пытались интересно сыграть, и, главное, не садились в автобус, не переходили к катанию. Играли в футбол. Для зрителей. А как оценить этот матч для Кержакова? Хорошую оценку его работе дала замена в середине 2го тайма. Он выпустил полузащитника Горбунова, и через минуту тот лёгким обводящим ударом открыл счёт и оставил Сочи не у дел. К тому же, голевую отдал также вышедший на замену Сулейманов. Разве тренер, столь тонко понявший эмоциональное состояние игроков и их готовность усилить и изменить игру, может быть плохим? Попадание стопроцентное, и, кажется, именно замены нового тренера на столь небогатом на хороших наставников российском удолье, принесли Нижнему Новгороду первую победу в истории.

Вот такие зарисовки с матча.