6 мин.

По горячим следам. Арсенал - Манчестер Сити

В завершающей игре предсезонной подготовки "Арсенал" обыграл "Сити" со счетом 3:2. Игра получилась шикарная. Старался внимательно следить за каждым, дабы понимать в каких кондициях парни подходят к "Ливерпулю". Поделюсь с вами своими мыслями.

Отбросим результат, выделим лишь несколько тезисов о том, почему я считаю этот матч идеальным перед стартом сезона, и пройдемся по игрокам. Так, совсем вкратце. Но сначала плохие новости - на 95' минуте матча Габриэл получил травму, и поле смог покинуть только на носилках. Сыграл он плохо, но на фоне травмы не буду добавлять его в свой обзор. Арсен Венгер подтвердил, что игру с "Ливерпулем" он пропустит, а из этого следует два вывода:

Либо "Арсенал" ускорит и без того неизбежную покупку ЦЗ, который будет готов сыграть уже в первом туре. Либо в центре защиты мы увидим двоих из тройки Холдинг- Чэмберс- Белик. Есть еще конечно третий вариант, к которому лично я склоняюсь - Монреаль в центре обороны, слева Гиббс. Пару Монреалю составит Холдинг. Скажем так, это мой прогноз. В любом случае здоровья Габриэлю. Идем дальше.

 

Почему я окрестил этот матч идеальным.

Во-первых, это вывеска - Ман Сити против Арсенала. Венгер против Гвардиолы. Как не крути, а сегодняшнюю игру трудно было назвать товарищеской. По именам, по накалу страстей, по напряжению она была максимально похожа на то, что мы будем лицезреть вплоть до мая 2017го года. Конечно, это еще совсем не то, но картинка вырисовывается, согласитесь.

Во-вторых, и это самое важное, именно по этой игре, с таким соперником, можно делать хоть какие то выводы, насколько это вообще возможно в предсезонных играх, а именно:

Полуготовый Арсенал сильнее полуготового Сити. Нет, не по счету, а по игре. Помните ровно два года назад эти команды разыгрывали суперкубок? Так вот сегодня была примерно такая же игра. Арсенал доминировал, был по всем статьям лучше оппонентов. Да, у горожам были моменты, и было их достаточно, но чаще они возникали за счет персональных ошибок канониров.

Без Касорлы центр поля Арсенала выглядит слабо. Да, не готов Ремси. Да, не готов Коклен, но весь первый тайм очень бросалась в глаза нехватка именно Касорлы. Очень хочется посмотреть на тройку полузащитников Джака - Касорла - Озил. 

Игра против Ливерпуля без классического форварда не обречена на провал, если Алексис будет выглядеть так же, как сегодня. Арсенал вскрывал оборону за счет короткого паса и быстрого перехода в атаку. Смотрелось здорово. Но команда Юргена Клоппа играет несколько иначе, нежели сегодняшний соперник. Главный козырь Ливерпуля это жесткий и слаженный прессинг, после которого вся команда бежит в атаку. Особенно это касается центральной зоны. При таких условиях, в середине должны играть люди, которые лучше всех дружат с мячом, что бы минимизировать эти самые "обрезки". Именно поэтому, я считаю, Коклен должен остаться в запасе. В противном случае, думается, пару тройку контратак на свои ворота он привезет. Можете поспорить, сказав что француз является идеальным волнорезом против команды, пропагандирующей такой футбол, но думаю Гранит Джака в силах справиться с такими обязанностями. Хотя так ли это, покажет только время. 

 

Теперь по игрокам:

Петр Чех провел очень солидную игру. В обоих голах его вины нет. Где можно было выручить - он выручал. "+"

Эктор Беллерин так же провел матч на хорошем уровне. По физике вопросов нет. Участвовал во многих атаках, "сьел" Нолито, выглядел хладнокровным. "+"

Роб Холдинг отыграл неплохо, несмотря на то, что первый гол случился после его тактической ошибки. В остальном же смотрелся хорошо. На втором этаже здорово, в ногах не уступает, игру читает отлично. Не устану повторять, что этот парень будущее Арсенала и сборной Англии. "+"

Начо Монрель. Он вообще уходил в отпуск? Такое впечатление, что для Начо сезон 15/16 еще продолжается. Бедный, бедный Гиббс. Я вообще не знаю, кто бы мог подвинуть со стартового состава такого Начо. Надеюсь на повторение его игры образца прошлого сезона. Однозначно "+"

Франсис Коклен проводит вторую подряд слабую игру. Вот все что я писал после матча против "Викинга", можно написать и сегодня. Француз не в форме. Когда он хорош, то трудно найти в Европе лучшего разрушителя, но сегодня он отыграл плохо. С мячом на "Вы", часто терял позицию, в отборе так же действовал не лучшим образом. Пожелаем как можно скорее набрать былые кондиции, но сегодня "-"

Гранит Джака все увереннее смотрится в стане канониров. Отличный первый пас. Отличный последний пас. Хорош в отборе. Тактически подкован. И самое важное - настоящий лидер. На этого парня я возлагаю большие надежды. "+"

Аарон Рэмси не готов, что и не удивительно, учитывая всего неделю тренировок. Аарон провел очень тяжелый как в физическом, так и в эмоциональном плане, Чемпионат Европы. Сегодня много ошибался, как в передачах так и в дриблинге. Хотя временами демонстрировал то, за что лично я его так люблю - грамотный выбор позиции, врывания в свободные зоны. Несправедливо, конечно, оценивать его сегодня, но если смотреть конкретно на эту игру, то "-"

Алекс Окслейд-Чемберлейн. Вот кто подходит к сезону наиболее готовым. Наводил шороху на левом фланге обороны Сити, в лучших традициях самого себя обыгрывал людей на скорости, прокидывал, бежал, простреливал, отдава. Все как мы любим. Имел шикарный момент, выйдя один в один с Кабальеро, перекинул того, но не попал в рамку. Сегодня жирный "+"

Алекс Ивоби был малозаметен. Но гол на свой счет записал. Трудно поставить оценку, но благодаря забитому мячу поставлю скорее "+", чем минус.

Алексис Санчез. Это просто зверь! Видно кто чем занимался в отпуске. Играл сегодня потрясающе. Цеплялся за мяч, отбирал, обыгрывал, бежал, обострял, бил, отдал голевую, со штрафного попал в перекладину. Лучший игрок матча. Если в официальных играх он будет играть примерно так же, то это серьезный претендент на звание MVP сезона 2016/2017. Без раздумий "+"

Тео Уолкотт. Лучше Тео, гораздо лучше. В роли вингера чувствует себя намного комфортней. Этот сезон определяющий для Тео, и я надеюсь что он заставит замолчать всех своих критиков. Да ошибался, и вообще в игру входил долго, но один его гол заставил забыть и простить все его огрехи в этом матче. Шикарный слалом, игра в стенку с Алексисом, и подсечка через Харта. Кто не видел обязательно посмотрите. Жги, Тео. Сегодня "+"

Чуба Акпом в своем стиле: ничем особо не запомнился, но гол забил. Комментатор прям сорвал с уст - "В нужном месте в нужное время". Это про Акпома. Голевое чутье один из самых важных факторов для нападающего, и будем надеятся что это не просто совпадения, а действительно оно развито у Чубы на высок уровне. "+"

Санти Касорла освежил игру своим выходом на замену. Испанец делал то, что мы уже привыкли от него видеть. Системообразующий игрок для нынешнего Арсенала. Игра строится через Санти. На мой скромный взгляд, он находится в отличной форме. "+"

Чемберс, Ельнени и Кэмпбел ничем особенным не запомнились. Дебюши и Гиббз на оценку не наиграли.

 

С нетерпением жду начала сезона, который обещает быть захватывающим! 

Спасибо за уделенное внимание, ставьте "+", комментируйте и подписывайтесь на нашу страницу вконтакте 

https://vk.com/thelondonpride

Любите футбол, Любите Арсенал! #COYG