3 мин.

Кто нам нужен. Назвать 10 фамилий и не угадать.

Сезон закончен, что еще остается, как примеривать на команду новые имена и пытаться представить, как она будет выглядеть в следующем сезоне.

В нашем случае это особенно трудно - у Зенита возможен новый тренер, у Зенита точно будут новые игроки, Зениту вообще надо деньги тратить, как-никак лига чемпионов через без малого год.

Рассуждать можно, только согласившись на несколько допущений. По порядку:

Тренер. Зенит - это не просто клуб, а амбиция. Одна большая амбиция с привязкой к цене за баррель, с сверхсильным (в российских условиях), но вальяжным (не сказать ленивым или пуще того раздолбайским) составом, наконец, с завоеванной Лигой чемпионов (как, однако смешно, третье место дает только шанс на ЛЧ, в свете последних европейских результатов - мизерный, но рассуждение уже обо всей лиге). В таком клубе не место Давыдову как долгосрочному тренеру. В таком клубе будет Спалетти, да кто-угодно, лишь бы имя поизвестнее. Нам ведь игроков из Европы приглашать. Давыдов аут. Спалетти-лайк ин.

Второе. Молодежь. Зенит зарекомендовал себя клубом, который не использует молодежь. Где Ионов и где состав? Конечно, можно возразить: а как же дубль, выигравший свой чемпионат. Возражение хорошее, но вот только у нас Газпром, у нас Спалетти, у нас жесточайшая потребность в куик-уинз, нам некогда ждать. Взять игроков под основу - пожалуйста. Взять их и не купить игроков - такому не бывать.

Третье. Чем поживиться в Динамо? Кержаков, Габулов, Комбаровы, Колодин, Гранат. Вернем питерских к родным пенатам! Этот лозунг уже нашел массу врагов и в стане клуба и за его пределами (type быстров in google). Переходу Александра не может помешать Динамо (он сам не прочь уйти, Сарсания не прочь, чтоб он ушел), но может помешать то, что играет он не очень. У Кержакова прекрасный, глубоко закопанный потенциал и всяческое отсутствие мотивации (хотите, назовите это кармой - без разницы) - в любом случае, он не забивает, сколько должен был/хотелось бы. Возможно ли, что возвращение скажется положительно на бомбардирских навыках и частоте попадания в сетку с внутренней стороны? Конечно. Но верится с трудом. Габулов не нужен, да и не отдадут. Комбаровы сдали. Колодин - кто знает. Гранат - не наш калибр, но вкусно.

Четвертое. Команды из нижней части таблицы. Неограненные алмазы не проскакивали. Так что это кофейная гуща. Из Терека и Кубани никого приглашать не будем, чтоб я больше не взлетел на этом месте.

Пятое. А кто нам вообще нужен? Воротчик так себе, но он книгу пишет - пиар все-таки. Плюс контракт свеженький. Чонто уходит? Бородин на смену. В защите все шикарно, центральные вылечились и подросли, справа - стена сухиносносящая. Слева... да, слева можно и взять кого-нибудь европейского и шикарного (только не негра - все об этом помнят? Марсело не предлагаем). Любимое хобби Зенита - брать полузащитников. Маловероятно, чтоб оно просто так взяло и прекратилось. Крайки есть, можно подумать об опорнике (пара, смена к Денисову). Ну или креативненького нео-Алекса, если вдруг что с Данни (болезнь, аренда, надоело играть). И, конечно же, нападение. Либо Текке уходит - и два нападающих, либо Текке остается (Вася говорит, у него зашибенный контракт) и - один нападающий. Кежмана не берем, ну его нафиг.

Итого: левый защитник (мы ж укрепляемся по-любому), опорный полузащитник (больше в полузащиту некуда пихать), нападающий/е.

Шестое. Постулат о том, что игроки, вокруг которых бродит много слухов, в итоге не покупаются. Это надо принять как факт. Ни Пандева, ни Павлюченко, ни Кержакова, ни Негредо.

Седьмое. Кто-то уйдет. Кто ж из Зенита-то уйдет?! Отсюда не уходят. Семшову еще раз увеличивать зарплату никто не станет, Широкова никто не купит, Ионов с Файзулиным тоже не дураки. Разве что Текке. Или Ким. Чонтофальски уже вычеркнули.

Что же в сухом остатке, если принять все эти допущения? Зениту становится все сложнее и сложнее укрепляться из-за собственной мощи (потенциальной, а не реальной). Фактически, остаются либо раскрученные молодые звезды (которые иногда ценятся выше звезд состоявшихся). Либо звезды, у которых дрязги с нынешним клубом, и они согласятся передохнуть на чужбине за большую зп.

А, еще 10 фамилий? Пожалуйста: Тони, Вальнер, Хут, Пантелич, Алиев, Хюбшман, Биглиа, Новакович, Поульсон, Маркус Берг.

Но нам остается надеяться и ждать: Вальбуэну, Торбинского (лимит, легионеры, все такое), Ансальди и, конечно же, Джеко.