4 мин.

Нестор Джиролами намерен дебютировать в WTCC в конце этого сезона

Действующий чемпион аргентинской Super TC 2000 Нестор Джиролами, скорее всего, дебютирует в WTCC в конце этого сезона, после успешных тестов с Лада Спорт Роснефть на прошлой неделе, и в настоящее время рассматривается в качестве пилота российской заводской команды в сезоне 2016, чтобы вести борьбу с Ситроенами и Хосе-Марией Лопесом.

Джиролами был в паддоке на Хунгароринге две недели назад, а затем, два дня спустя, принял участие в тестах вместе с действующими пилотами команды Робом Хаффом и Япом ван Лагеном. Аргентинец впечатлил организаторов чемпионата также, как и босса команды Лада Спорт Виктора Шаповалова, и, ожидается, что он выйдет на старт за рулем болида частной команды уже в этом сезоне, на нескольких этапах, не противоречащих его контрактным обязательствам в Super TC 2000.

«Я утверждал, что этот новый технический регламент ТС1 поставит рынок пилотов с ног на голову» - сказал генеральный менеджер чемпионата Франсуа Рибейро, инициатор приглашения Джиролами в Венгрию. «Новое поколение обеспечит трудные времена Габриеле Тарквини, Иванам Мюллерам, Джеймсам Томпсонам и прочим. Я был одним из тех, кто подошел к Виктору на Хунгароринге, чтобы спросить, что Томпсон приносит команде, чтобы он рассказал мне, как обстоят дела, потому что, может быть, я один слепой, но я думаю, что это не так».

Eurosport Events организовал для Джиролами участие в тестах после гоночного уик-энда на Хунгароринге и, поговаривают, оно вышло настолько успешным, что Лада может сделать 25-летнему пилоту предложение по участию в WTCC уже в следующем году.

«Я предложил Виктору протестировать Джиролами, я сказал, что полечу за ним, усажу его в свою машину и привезу вам на показ, и Виктор позвонил мне после тестов и сказал, что готов немедленно подписать его на сезон 2016. Это молодой парень, того же поколения симуляторов, что и Лопес, он сразу почувствовал себя комфортно в ТС1, потому что, как и в Super TC 2000, в ТС1 болиды той же мощности, такой же массы, более или менее похожей прижимной силой и переднеприводными колесами. Кроме того, он очень профессиональный и очень целеустремлённый.

Когда я позвонил ему в четверг, в Аргентине было уже семь вечера. Я спросил его, сможет ли он быть на Хунгароринге во вторник вечером и он ответил «дайте мне 10 минут». Он перезвонил мне, отменив гонку на предстоящий уик-энд. Он готов вложить свои деньги, чтобы арендовать частный автомобиль и поучаствовать в нескольких гонках в этом году, вот что я называю целеустремленностью, так что я не был удивлен, когда Виктор перезвонил мне после тестов».

Руководитель Лады Спорт Виктор Шаповалов признал, что он был впечатлен Джиролами, и что аргентинец находится на рассмотрении для будущей программы Лады, а также, что ван Лаген подтвержден на этапы на Нордшляйфе и в Москве.

«Сегодня у нас нет окончательного плана» - сказал Шаповалов TouringCarTimes. «Иногда Евроспорт публикует некоторые идеи и новости, которые распространяются слишком быстро. Мы планируем сохранить Япа на московский этап, мы будем иметь дополнительное тестирование перед московским этапом, в Маньи-Куре, и мы ищем будущие решения о том, как развивать команду  наверняка, и мы ищем различные решения с пилотами и инженерами, так что мы будем смотреть уже после того, как мы пройдем тесты».

Рибейро намекал, что внезапный отъезд Томпсона из команды после квалификации больше связан с его результатами, чем с приведенными в то время медицинскими причинами. Шаповалов не исключает, что будущее двухкратного чемпиона BTCC под сомнением, но он еще может вернуться в этом году.

«Это не 100%» – сказал он. «Сегодня у меня нет окончательного плана, так что я не могу рассказать о ситуации с Джеймсом. Я не имею информации о том, чувствует ли он себя легко и чувствует ли он, что он может управлять на том же уровне, что и Роб Хафф, так что я подожду».

Говоря о Джиролами, Шаповалов добавил: «Он стал настоящим сюрпризом для меня. Его уровень профессионализма очень высок для такого молодого парня, в той части, как он работает с инженерами, все, что он делал, было оптимальным, хотя это всего лишь тесты. Он точно быстрый и замечательный пилот, и иметь его в команде было бы очень хорошо, команды была бы сильней, но он будет доступен только в следующем году, а это еще очень-очень далеко».

Шаповалов исключил появление аргентинца в команде в этом сезоне: «Если мы и можем что-то изменить в нашей команде, я все равно хотел бы сохранить ее на остальную часть сезона, а не менять каждую гонку, так как это не лучшим образом скажется и на команде, и на результатах» - пояснил он.

Контракт Джиролами с Пежо, скорее всего, ставит крест на его сотрудничестве с другими заводскими коллективами в этом году, это означает, что его любые выступления (в WTCC) будут связаны с одной из частных независимых команд.

Источник http://www.touringcartimes.com/, перевод автора

Хорошо владеющие английским также могут прочитать похожий, но все же чуточку другой текст от http://wtccblog.com/