3 мин.

Превью этапа WTCC на Нордшляйфе

Все, что нужно знать об этом историческом для мирового туринга событии, в блоге WTCC for life.

Этап на Нордшляйфе особенный во всем: многие болельщики считают, что победа в нем будет чуть ли не более ценной, чем в чемпионате (впрочем, от пилотов таких заявлений не поступало), ради знакомства пилотов с трассой был выделен тестовый день, из-за длинного круга изменен формат квалификации, введена утренняя разминка перед гонкой, а сами заезды перенесены на субботу - потому что сразу после них стартует марафон 24 часа Нюрбургринга. Кстати, многие из пилотов WTCC попадут с корабля на бал, участвуя сразу в двух гонках за один уик-енд. В их числе Роб Хафф, Яп Ван Лаген, Том Чилтон, Том Коронель и Сабина Шмитц.

Традиционное превью от организаторов:

Кроме этого, свое видео опубликовал и Ситроен:

Лада Спорт ограничилась публикацией записи одного круга Хаффа:

Из стана российской команды пришли нерадостные вести: разбитый Хаффом на тестах автомобиль восстановить не успевают, поэтому Хафф забирает себе болид Козловского, а продолжающего лечиться Томпсона подменит опытный Яп ван Лаген. Кроме того, продолжает выздоравливать Рикард Рюдель, поэтому Ника Рэйсинг также пропускает этап. Протим никак не может оправиться от разорванного контракта с Борковичем и найти себе нового пилота. Зато вторую машину подготовил Мюних Моторспорт, и на Нордшляйфе за ее рулем оказалась "Королева Нордшляйфе" Сабина Шмитц! Она, сегодня, кстати, празднует свой день рождения:

Мюнних моторспорт обещает, что второй болид и дальше будет выступать в мировом туринге, но без Сабины. Увы, ее приглашение - только разовая акция.

На автомобилях Тома Коронеля, Джона Филиппи и Меди Бенанни заменены двигатели:

В первой гонке эти пилоты получат +10 позиций на старте.

А между тем, этап уже стартовал сегодняшними тестами:

Уже во время тестовых заездов Нордшляйфе не преминула показать зубы:

Пока Зеленый Ад только пугает. То ли еще будет?