3 мин.

Первые результаты TCR

TCR стартовал в пятницу в качестве гонки поддержки Формулы-1, двумя сериями свободных заездов.

По итогам первой практики выяснилось, что СЕАТы имеют слишком большое преимущество, и организаторы серии поспешили воспользоваться правом корректировки баланса прямо по ходу уик-енда, убрав с болидов Honda и Audi 30 и 50 кг соответственно. Результат не заставил себя ждать - в квалификации первой стала Хонда!

На старт первой гонки  не вышли автомобили Opel Astra команды Campos Racing из-за проблем с перегревом двигателя. Команда приспособила новые радиаторы и планирует стартовать во второй гонке уик-энда обоими автомобилями. Кроме того, на автомобиле Ford Focus ST команды Proteam Racing отказала коробка передач - и этап для команды оказался законченным.

Увы, по ходу первой гонки выяснилось, что хорошую скорость на дистанции Хонды пока держать не могут: уже на старте на первое место вырвался Комини, а Сергей Афанасьев, после некольких поворотов оказавшийся на третьем месте, принялся прессинговать Хонду, которая ехала второй. Ему это удалось - но из глубины пелотона на него начал давить его товарищ по команде Пепе Ориола, который вскоре и обогнал Сергея в борьбе за второе место. И так не слишком длинный из-за технических проблем пелотон сократился из-за нескольких сходов, жертвой которых в том числе пал и Михаил Грачёв, прорвавшийся было на шестое место. Пелотон растянулся, но на последних кругах гонку оживила ошибка Афанасьева: заблокировав колесо на торможении, он разом подпустил к себе трёх преследователей, и третье место пришлось оборонять вплоть до самого финиша. В суматохе преследования на четвертое место (с шестого) прорвался Джанни Морбиделли. Так они и финишировали: Комини-Орила-Афанасьев-Морбиделли.

Серия вроде бы получилась непохой, но из-за технических проблем болидов пока маловато.

Несколько фото:

Запись первой гонки:

P.S. Пока не знаю, удастся ли мне посмотреть вторую гонку, чтобы написать обзор и про неё, но я буду стараться.