11 мин.

Элитного пилота MotoGP забанили за допинг. Первый залет в гонках за семь лет, усиления контроля требовали еще год назад

Имидж мотоспорта не пострадал.

Спокойное декабрьское межсезонье 17 декабря взорвала невероятная новость: элитный райдер Андреа Янноне из MotoGP отстранен на неопределенное время от всех гонок и соревнований из-за положительного анализа на анаболические стероиды. Он не сможет заявляться в соревнования любого класса выше подпольных, поскольку его гоночная лицензия отозвана Международной мотоциклетной федерацией.

Андреа вину не признал – более того, заявил о невиновности.

«Я абсолютно спокоен и хочу заверить в этом моих болельщиков, – написал итальянец в инстаграме. – Я готов к повторному анализу. Происходящее стало для меня неожиданностью, потому что я не получал официального уведомления. В течение многих лет и в этом сезоне я проходил постоянные проверки, которые, естественно, всегда показывали отрицательный результат. Поэтому я убежден в позитивном завершении данной истории»

По информации итальянского Motorsport, Янноне уже потребовал контрольного вскрытия пробы В – ее проведут не ранее 7 января. До этого момента гонщик останется в статусе отстраненного.

Андреа «Маньяк» Янноне боролся за победы в MotoGP, угрожал в соцсетях и оскорблял испанцев

Андреа провел семь сезонов на высшем уровне мотогонок: откатал 118 Гран-при, выиграл один, завоевал 2 поула и 11 раз поднимался на подиум. Лучшим стал 2015 год, когда итальянец финишировал пятым в общем зачете с наибольшим количеством очков в карьере (188).

Однако больше всего Янноне запомнился не скоростью на треке, а сумасбродным характером: фанаты давно прозвали его «Маньяком», да и сам райдер не открещивается от титула и подписывается этим хэштэгом под каждым постом в соцсетях.

Честно говоря, даже краткого резюме его «свершений» достаточно, чтобы понять, откуда пошла тяжелая репутация. Чего стоит одно только заявление «ненавижу всех испанцев» итальянскому телевидению в 2009-м сразу после столкновения с Полом Эспаргаро в молодежной серии 125cc! Тогда казалось, что Андреа можно оправдать молодостью и горячностью (парню было 20 лет), но в 2016-м после серии неудач в MotoGP он подрался с фотографом за неожиданный снимок в ресторане во время полосы неудач и всерьез грозился убить оппонента. Инцидент закончился разбирательством с полицией.

Год спустя мир MotoGP взорвала история о том, как райдер со своей девушкой Белен Родригес попытался покурить в самолете, летевшем с Ибицы на Крит, и крайне негодовал из-за ночной аварийной посадки в Италии и последовавшего штрафа. Пара настаивала, что на электронные сигареты правила не распространяются.

Когда же журнал Motor Sport предложил Андреа рассказать о своем пути в гонках, тот в ответ написал длинное стихотворение, в котором расхвалил свои яйца, сомнительный образ жизни и систематичные нарушения режима. Закончил он посланием критиков ко всем чертям.

На трассе гонщик не раз вел себя похожим образом – к примеру, в том же 2016-м он просто вынес напарника в борьбе за подиум в последнем повороте.

Подобные маневры Янноне практиковал с дебюта в 125сс в 2008-м – собственно, прежде всего за них (а не за вызывающее поведение) его и прозвали «Маньяком».

В этом году спортсмену исполнилось 30 лет, и карьера клонится к закату: контракт с «Априлией» действует только до конца 2020-го, а прошедший сезон стал самым неудачным в карьере с 16-м местом в общем зачете, 43 баллами и максимумом в виде шестой позиции. Пожалуй, такой человек и правда вполне мог бы решиться на прием допинга ради продления жизни в любимых гонках.

У защиты Янноне уже есть план, но сезон 2020-го (вместе с карьерой), похоже, неизбежно потерян

Официально ФИМ не называл тип стероида, найденный у мотогонщика, но профессор Туринского Университета Альберто Салмоне, консультирующий адвоката Андреа, проговорился обо всем в интервью итальянской газете Corriere della Sera. По его данным, «неназванный анаболический препарат» – это дростанол, который в медицине обычно используют для лечения и профилактики рака молочной железы (вряд ли наш случай). В бодибилдинге же его применяют для ускорения роста мышечной массы – довольно полезный эффект для спортсмена при правильных тренировках.

Однако тот же профессор объяснил прессе возможные пути попадания стероида в организм Янноне менее подозрительным путем: по версии маэстро Салмоне, препарат добавляют в корм при выращивании телятины в азиатских странах – а именно там Андреа и вся MotoGP провела полтора месяца в туре «Гран-при Японии – Гран-при Таиланда – Гран-при Австралии – Гран-при Малайзии» непосредственно перед сдачей рокового анализа. Линия защиты очевидно выстраивается вокруг чрезмерного потребления обычной говядины: якобы так мотогонщик просто пытался вернуть себе мышечную массу, потерянную в ходе предыдущих 19 гонок чемпионата мира.

Тем не менее, профессор не назвал даже приблизительное количество съеденного мяса со стероидами, необходимое для провала допинг-теста. Также не совсем понятно, почему же не поймали конкурентов Янноне – ведь не мог же один лишь райдер «Априлии» страдать от потери мышечной массы и заедать терзания говядиной.

В любом случае, как можно понять по рассуждениям стороны Андреа, они уже морально готовятся к защите в суде – судя по всему, надежды на пробу В невелики. Следовательно, после ее вскрытия (не ранее 7 января, как вы помните) разбирательства продолжатся еще минимум 45 дней – в лучшем случае до 21 февраля. Тем временем уже 4 февраля в MotoGP стартуют первые тесты – и Янноне никак на них не попадает. Первая гонка сезона – 8 марта, а значит, 4-5-го Андреа обязан быть в строю и в хорошей форме, если надеется продолжить карьеру. Но с учетом падения результатов в 2019-м «Априлия» может не захотеть сотрудничества с явно сдающим гонщиком, еще и пропустившем важные тесты – да и допинговое дело является весомым поводом для досрочного расторжения контракта. Даже если итальянец в конце концов оправдается, то вряд ли выйдет на старт в 2020-м – а значит, и когда-либо в будущем.

Ну а если стратегия защиты провалится, то Янноне светит неиллюзорные 4 года бана. Самое время идти в эксперты какого-нибудь телеканала – зрители явно полюбят его цитаты про яйца.

Имидж мотоспорта не пострадает, но возникает опасный юридический прецедент

Сам по себе допинговый залет и позиция защиты могли вызывать впечатление, будто понятие «в гонках запрещенные препараты не работают» – на самом деле миф. Но в реальности это не так – как раз кейсы вроде Янноне и доказывают бессмысленность использования анаболических стероидов для улучшения результатов в Гран-при.

Да, различного рода вещества и правда могут подстегивать рост и развитие мускул (к слову, возможно, для того Андреа их и использовал – и даже в озвученной цели компенсации потери мышечной массы), но в гонках чистая сила решает далеко не все. При управлении байками или болидами топовые когнитивные функции вроде реакции, умения предугадывать ситуацию и не ошибаться намного важнее усилия, с которым руки поворачивают руль. Естественно, чем лучше физическая форма – тем проще дается управление техникой и борьба с перегрузками, но при падении общего уровня когнитивных способностей никакие бугры мыщц и никакие стероиды не вернут былой скорости.

Янноне явно испытал это на себе: даже с запрещенными препаратами его результаты далеки до собственного уровня 2015-2016 года. Более того, предыдущий допинговый залет Энтони Уэста в 2012-м говорил о том же: после вылета из MotoGP и падения результатов в Moto2 допинг не помог ему вернуть топовые показатели. Лишь после двухлетней дисквалификации и смены команды Энтони снова начал время от времени финишировать в топ-10 и даже одержал вторую в карьере победу (через 11 лет после первой) – уже совершенно чистым.

Энтони Уэст

Случай Янноне в очередной раз доказал: если гонщик в плохой ментальной форме, то даже мощный физический допинг ему не поможет.

Но в деле все равно есть один серьезный и неочевидный момент, который теоретически может ударить по MotoGP в будущем. Дело в формулировке срока отстранения гонщика: ФИМ отозвала лицензию и запретила ему соревноваться с 17 декабря – то есть с даты обнаружения допинга, а не с даты сдачи теста (3 ноября). То есть итальянец сохранил за собой результаты заездов в Сепанге и Валенсии – да, он там дважды сошел и отнимать у него фактически было нечего, но с юридической точки зрения подобный казус создает лазейку-прецедент. Если в будущем реального победителя гонок или чемпионатов тоже поймают на допинге и лишат титулов, то он может в суде оспорить такой маневр, приведя в пример как раз кейс Янноне и сохраненные за ним финиши в сезоне даже после провала допинг-теста.

Для наглядности: это как если бы у пойманных допингстов (или нарушивших антидопинговые правила) вроде Ольги Вилухиной не отбирали бы медали Сочи, а дисквалифицировали бы на два-три года с 2016-го.

Возможно, при дальнейшем рассмотрении дела Андреа лазейку прикроют, но пока она выглядит не очень хорошо с точки зрения дальнейших тестов.

Оказывается, мотогонщиков плохо проверяют – год назад они требовали ужесточения и увеличения количества проб

Пока что сообщество MotoGP никак не прокомментировало случай Янноне – судя по всему, райдеры разъехались по курортам и лишний раз вообще не заходят в интернет на гоночные сайты. Однако акцентированную оценку антидопинговой деятельности ФИМ громогласно и четко высказал Кэл Крэтчлоу еще в начале 2018-го – и его крик души вряд ли можно проигнорировать.

«Если вы думаете, что в главной мотоциклетной серии мира никто не пытается срезать углы – то вы просто тупой. У нас есть люди, которые срезают углы, – заявил победитель трех гонок MotoGP и чемпион серии Supersport 2009-го перед стартом прошлого сезона. – Думаю, вся антидопинговая часть чемпионата организована не очень хорошо. Я твержу об этом уже четыре года.

Система тестирования – просто дерьмо. Как можно выбирать всего трех гонщиков для пула тестирования? И просто проверять их чаще остальных? Я был в таком пуле. И сдал всего один тест за 365 дней. А в следующем году я не попал в пул и меня не проверяли вообще. Почему нас проверяют на двух случайных этапах сезона? Куча денег вбухивается в паддок и визуальные украшения.

Думаю, всех должны проверять: все должны включаться в систему ADAMS и постоянно сообщать свое местонахождение. Но среди нас много ленивых сволочей, которые просто не хотят головной боли с ежедневной регистрацией. Но можно зайти один раз в месяц и все заполнить, а потом просто вносить изменения в соответствии с изменениями в планах. Некоторым платят 40 миллионов евро в год, другим – 20 миллионов. Не говорите мне, что у них нет помощников, врачей или менеджеров чтобы сделать это за них в случае чего! У некоторых есть даже семь помощников! Как я пойму, что они не читерят? Если они чистые – почему не выложат яйца на стол и не скажут: «Проверяйте меня в любое время?»

Я не говорю о том, что мощные препараты сильно помогут. В MotoGP не всегда решают чистые физические способности: некоторые парни постоянно тусят, курят и пьют, а потом все равно гоняют на равных со всеми потому, что они – райдеры от природы.

Но есть и другое – уколы, помочь в регидрации. Нам запрещены уколы, но я точно знаю, что среди нас их делают. У нас применяют мочегонное для сгонки веса особыми ленивыми личностями в отличии от других, часами занимающихся этим вопросом честно. Надеюсь, вскоре все изменится. Я не выступаю против всех других райдеров или кого-то конкретно, просто надеюсь, что нас будут тестировать чаще. Это просто будет честнее».

Тогда Крэтчлоу поддержали только Андреа Довициозо, Марк Маркес, Данило Петруччи и Валентино Росси. Жоан Зарко просто в очередной раз выразил сомнения в эффективности допинга в мотоспорте. Остальные промолчали – в том числе и Янноне.

Что ж, судя по всему, последний залет Андреа точно заставит MotoGP и ФИМ пересмотреть отношение к допингу.

Допинг-скандал угрожает России даже в автогонках: на грани бана флаг, но пока не Гран-при в Сочи

Хэмилтон и Росси погонялись на байке MotoGP и чемпионском болиде «Ф-1». Валентино победил Льюиса по сумме заездов

Валентино Росси – монстр: все еще гоняется в 40 лет. Рвется к рекорду, но никогда его не достигнет

Фото: Instagram/andreaiannoneGettyimages.ru/Mirco Lazzari gp, Lucas Dawson