8 мин.

Как Пауло Ванчопе зажигал в АПЛ

Забракованный 

В юности Пауло вполне мог не пойти по футбольной стезе и стать баскетболистом. Рослый и сухощавый парень был настолько хорош, что один из университетов США предложил ему стипендию. Становиться американским студентом Ванчопе не захотел: страсть к футболу пересилила. В 18 лет Пауло стал игроком клуба «Эредиано» из его родного города. Молодой форвард очень быстро попал на карандаш английским скаутам и в 20 лет оказался на Туманном Альбионе.

Первый блин вышел комом, хотя костариканец очень старался. Ванчопе попал в «Куинз Парк Рейнджерс», где ему доверили сыграть в предсезонных играх. Ванчопе «положил» хет-трик «Миллуоллу», а также забил в ворота «Челси» и «Тоттенхэма». Главный тренер лондонцев Стюарт Хьюстон, просмотрев Ванчопе,  сказал: «Это не то, что мы ищем». К слову, Хьюстон проработал в КПР до ноября 97-го и после этого главным тренером больше никогда не работал. Ванчопе пришлось вернуться в Коста-Рику несолоно хлебавши, однако его талантом уже успели заинтересоваться.

Сальса перед «Олд Траффорд»

Бывший защитник «Арсенала» Боб Макнаб, ставший впоследствии агентом, отыскал Ванчопе и настоял, чтобы тот вернулся в Англию. Всё устроилось достаточно быстро, ведь «Дерби Каунти» был готов заплатить за Ванчопе. 600 тысяч фунтов стерлингов – внушительная сумма для коста-риканского «Эредиано». В придачу к Ванчопе местные отдали в «Дерби» защитника Маурисио Солиса, который, правда, уровень АПЛ не потянул.

Костариканцы прибыли в Англию в конце марта 1997 года. Приезд какого-то неизвестного нападающего из Центральной Америки не вызвал особого интереса даже у фанатов «Дерби Каунти». Однако уже через неделю о Пауло Ванчопе говорила вся футбольная Англия.

5 апреля «Дерби», практически обезопасивший себя от вылета, играл на «Олд Траффорд». По дороге к стадиону главный тренер «баранов» Джим Смит затеял с Ванчопе дружескую беседу, желая подбодрить новичка. «Эй, Пауло, какую музыку ты хочешь, чтобы мы включили?». «Сальсу, коуч», – не растерялся форвард. Невесть откуда в автобусе «Дерби» появилась запись с сальсой – возможно, диск всегда был под рукой у самого Ванчопе. Дербиширцы добирались до «Театра Мечты» под зажигательные латиноамериканские ритмы.

Бодрящая музыка или что-то иное, но «Дерби» здорово начал матч против доминатора английского футбола 90-ых. Действующий чемпион пропустил первым и никак не мог найти свою игру. А на 35-ой минуте дебютант гостей Ванчопе сотворил невероятное. Получив мяч метрах в 55 от ворот МЮ, костариканец просто размашисто побежал. Не демонстрируя высококлассной техники и не включая дриблинг. Просто побежал – как во дворе. Игроки МЮ, похоже, оказались не готовы к такой прыти от молодого нападающего. Уанчоп, как его называли английские комментаторы, оббежал Фила Невилла и Гари Паллистера, добежал до штрафной площадки, а затем направил мяч точно в щель между кинувшимися на помощь Гари Невиллом и Ронни Йонсеном. Получилось – прямо в дальний угол ворот Петера Шмейхеля. Датчанин позже шутил, что это он сделал Ванчопе знаменитым.

«Дерби» в итоге победил манкунианцев 3:2, а Пауло на следующее утро проснулся знаменитым. Позже его гол признали лучшим за 125-летнюю историю «Дерби Каунти». В оставшихся играх сезона Ванчопе не забил ни одного мяча, однако его будущее в «Дерби» уже не подвергалось никаким сомнениям.

«Ветряная мельница»

В следующем сезоне Ванчопе стал игроком основной обоймы дербиширцев, несмотря на то что много не забивал. Вообще, Пауло во многом был парадоксальным форвардом. Обладая высоким ростом (193 см), костариканец почти никогда не играл классического центрфорварда. Не владея выдающейся техникой, очень классно держал мяч в ногах и мог легко протащить его до ворот самостоятельно. Более того, Ванчопе и бегал-то не быстрее остальных, но за счёт длиннющих ног мог унестись от любого. На поле он выглядел неуклюжим – казалось, такой игрок, получив мяч, должен через 2 секунды непременно его потерять. Некоторые болельщики называли Пауло «ветряной мельницей» – за его болтающиеся при беге руки и ноги, напоминающие тростинки.

В октябре 1997 года Ванчопе добился самого высокого для себя индивидуального достижения в Англии – приза лучшему игроку месяца. Для этого ему понадобилось вновь забить примечательный гол в ворота МЮ и оформить дубль в игре Кубка лиги против «Тоттенхэма». Совсем не густо. Однако в этом весь Ванчопе: ему всегда хватало одного-двух ярких моментов за месяц, чтобы потом считаться героем.

На футбольных полях Англии костариканец адаптировался легко, но вот за их пределами были трудности. Ванчопе оказался не большим любителем выпить. Когда партнёры по «Дерби» опрокидывали пинту за пинтой после тренировок, Пауло просто не мог поверить своим глазам. Свой бокал, заботливо принесённый кем-то из ребят, форвард незаметно отодвигал в дальний край стола.

На поле Ванчопе был более энергичен, чем в баре. Бывает грубый защитник, а вот Пауло – грубый нападающий. За два полных сезона в «Дерби» костариканец получил 18 предупреждений. В какой-то момент стало ясно, что Ванчопе – человек с не самой устойчивой психикой. Улыбается, смеётся, а затем может и хук прописать. Сезоны 97/98 и 98/99 «Дерби» завершил на высоких для себя 9-ом и 8-ом местах. Заслуга Пауло в этом – несомненная, однако костариканец всё чаще шёл на конфликты. Любимца «Прайд Парк» обвинили в «подрывном влиянии» и летом 99-го продали в «Вест Хэм» – за 3,5 млн фунтов.  

Ноги Ди Канио

Лондонцев тренировал Гарри Реднапп, для которого завершившийся сезон 98/99 стал самым успешным у руля «молотобойцев». Занятое пятое место во многом стало возможным благодаря молодой поросли. Будущие звёзды английского футбола Фрэнк Лэмпард и Рио Фердинанд уже успели стать важными игроками для лондонцев. Джо Коул начинал постепенно привлекаться к играм главной команды, а в 99-ом к ним присоединился Майкл Кэррик.

Ванчопе составил ударную пару в нападении с итальянским тёзкой Ди Канио. Партнёра по атаке холеричный итальянец поражал беседами со своими ногами в раздевалке. «Давай, сегодня ты забьёшь», – кричал Ди Канио, после чего целовал свою правую ногу. На поле солировал, конечно, он, но костариканец старался не отставать. Летом 1999-го Ванчопе забил свои первые европейские голы и стал обладателем кубка Интертото. За сезон Пауло сыграл 47 игр и отличился 15 раз.

Насколько комфортно ощущал себя Ванчопе на футбольном газоне, настолько тяжело давалась ему адаптация в Лондоне. Британская столица оказалась не очень приветливым местом для Пауло, тем более что первые 6 месяцев он прожил в отеле. К тому же болельщики «молотобойцев» почему-то не очень полюбили костариканца. Возможно, из-за того, что он время от времени «растворялся» на поле. В итоге уже спустя год Ванчопе оформил контракт с «Манчестер Сити».

Герой эпизода

Пауло потрясающе начал свою карьеру в стане «горожан», уже во второй игре оформив хет-трик в ворота «Сандерленда». Главный тренер «Сити» Джо Ройл проникся доверием к 24-летнему форварду и стал активно использовать его в паре с Джорджем Веа. Эта пара ненадолго вытеснила из состава любимцев «Сити оф Манчестер» Шона Гоутера и Пола Дикова. Стабильности не хватило ни Ванчопе, который ей никогда не отличался, ни будущему президенту Либерии, карьера которого была уже на исходе.

«Манчестер Сити» переживал не лучшие времена в начале века, и по итогам сезона 2000/2001 отправился на понижение. Честь клуба призвали восстанавливать легендарного Кевина Кигана, с которым «горожане» вернулись в Премьер-лигу уже через год. Ванчопе из-за травм играл мало, но когда выздоравливал, приносил команде большую пользу. Вообще, травмы не отпускали костариканца до конца его футбольных дней в Англии. К сезону 02/03 Ванчопе подошёл с травмой колена, а вылечившись, тут же вывихнул на тренировке плечо. В итоге за весь сезон Пауло не провёл ни единого матча. Чувствительный удар для 26-летнего футболиста.

Ванчопе и в Манчестере не изменил своему нестандартному поведению. Спокойные периоды по-прежнему чередовались со вспышками ярости. Игрок «Сити» Энди Моррисон в своей автобиографии вспоминал, как они что-то не поделили с Ванчопе, после чего тот не замедлил отправить тяжеловесного шотландца в короткий нокаут. На психологическое состояние Пауло влияли и травмы, из-за которых он никак не мог сыграть продолжительный отрезок.

В конце сезона 03/04 Ванчопе в последний раз зажёг в АПЛ. «Манчестер Сити» вновь боролся за выживание, и гол Пауло принёс «горожанам» важнейшую победу над «Ньюкаслом» (1:0). Подопечные Кигана отдалились от зоны вылета на 6 очков за два тура до финиша. В своей последней игре в Англии костариканец оформил дубль в ворота «Эвертона». Это был заключительный тур сезона 03/04.

Летом Ванчопе уехал в «Малагу – испанцы заплатили за форварда полмиллиона фунтов стерлингов. Затем были краткосрочные поездки в Катар, родную Коста-Рику, Аргентину, Японию и США. Ванчопе повесил бутсы на гвоздь, едва доиграв до 31 года – травмы так и не позволили ему выйти на более высокий уровень. Зато Ванчопе здорово подошёл к двум чемпионатам мира (2002 и 2006), где был настоящей звездой своей не самой яркой сборной. Пауло стал тренером и сейчас работает на родине. В СМИ имя Ванчопе всплыло в 2015 году – в связи с дракой. На видео Пауло, действующий тренер сборной Коста-Рики, на кулаках выясняет отношения с каким-то крепким мужиком, который якобы являлся стюардом. Старый добрый Ванчопе!