6 мин.

5 вершин. Чайна

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. 20 апреля 2016 года всё рестлинг-сообщество было потрясено известием о том, что известную рестлершу Чайну нашли мёртвой в её доме в Лос-Анджелесе. Спортсменка оставила огромный вклад в развитии индустрии и женского рестлинга, и сегодня я хочу вспомнить главные вершины, которые покорились этой замечательной рестлерше.

 

Джоан Мари Лорер родилась 27 декабря 1970 года в Нью-Йорке в неблагополучной семье. В детстве она повидала 7 мачех и отчимов, что подкреплялось постоянно борьбой её биологических родителей с алкоголем и запрещёнными препаратами. В такой обстановке девочка была предоставлена сама себе, в результате чего в 13 лет у неё диагностировали булимию. В 16 лет Джоан ушла из дома и начала активно заниматься в спортзале, свидетельством чему стала большая мышечная масса, позволившая ей влиться в рестлинг-сообщество. Всё началось с фитнесс-курсов, которые она закончила вместе с сестрой, после чего она пошла в ученики к легендарному Уолтеру Ковальски, который и дал первые азы поведения и техники на ринге.

alt

 

В 1996 году Джоанна дебютировала на ринге, в это же время познакомившись с Трипл Эйчем и Шоном Майклзом. Естественно, они моментально захотели затащить подругу в основной ростер WWF, но Винс Макмэн до последнего не верил, что народ примет женщину-богатыря, способную надирать задницы взрослым мужикам.  И 16 февраля 1997 года Чайна дебютировала в главной рестлинг-федерации, вмешавшись в бой между Хантером и Голдастом, атаковав Малену, стоявшую в углу фрика. Это была первая вершина нашей героини, которая сначала стала телохранителем HHH, а затем и полноправным участником одной из самых доминирующий группировок в истории - D-generation X.

alt

 

На протяжении трёх лет эта группировка несла хаос в массы, позволяя себе вмешиваться в любые сюжеты. И в этой компании первобытных мужиков Чайна явно не выглядела слабым звеном, на равных отоваривая всех противников альянса. Её смелость и упорство дошли до того, что на "Королевской битве" 1999 года она вышла под тридцатым номером на главном матче вечера, тем самым став первой женщиной, которая попыталась ворваться в эту мясорубку. Ей не удалось закрепиться на ринге, потому что к тому моменту там остались лишь топ-звёзды, в результате чего её выкинул сам Стив Остин, спустя 35 секунд после дебюта. И всё же этот момент является второй вершиной нашей героини, которая совершила настоящий прорыв своим появлением в "Королевской битве".

alt

 

Но и этого Джоан показалось мало, и она продолжала разрушать все стереотипы о том, что место женщины на ринге лишь в углу с полотенцем в руках. В памяти у многих 1999 год останется настоящим крушителем всех устоев, потому что вслед за "Королевской битвой", Чайна стала первой женщиной, которая пошла в квалификацию тогда ещё престижного турнира "Король ринга". А так как совершенству нет предела, то следом пала и ещё одна крепость в виде главного чемпионства федерации, к которому Джоан приблизилась так близко, как ни одна женщина до и после. Продравшись сквозь квалификационные матчи, Чайна впервые стала №1 претенденткой за главное чемпионство федерации. Все эти факты можно смело отнести к третьей вершине нашей сегодняшней героини.

alt

 

После того, как Чайна проиграла претендентство Мэнкайнду, она ввязалась в длительный фьюд против Джеффа Джаретта, успев совершить свой фейстёрн. У них прошла серия матчей, венцом которых стал поединок на шоу No Mercy 17 октября 1999 года. Этот день вошёл в историю WWE, как момент триумфа Чайны, которая в первый и на данный момент в последний раз стала Интерконтинентальной чемпионкой-женщиной. За всю историю титула лишь Джоанн смогла взять его, победив Джеффа Джарретта, попутно проводив его из WWF, так как это был его последний матч в федерации. Данный момент стал не просто четвёртой вершиной, а квинтэссенцией её карьеры, как рестлерши. Она доказала всему миру и самой себе, что женщины имеют право на зрелищные матч и нормальное внимание к своим персонам, о чём вспоминали многие дивы, когда узнали о её смерти.

alt

 

И всё же при всех своих внушительных габаритах, Чайна всегда оставалась представительницей слабого пола и неудивительно, что самая логичная награда всё же нашла её. После стольких лет вращения в мужском дивизионе, Джоанн в начале нулевых обратила свой взор на Женское чемпионство WWF, которое выиграла в матче-сквоше на 17-ой Wrestlemania. За две с половиной минуты она полностью уничтожила Ивори и подняла над головой свой последний титул в WWE. Этот успех стал пятой вершиной нашей героини в профессиональном рестлинге, а сам матч получился заключительным для Чайны в промоушене. После этого она уволилась, а титул стал вакантным, но это уже другая история...

 

alt

 

Мало кто знал тогда, что на фоне колоссальных для женщины успехов на ринге, Джоан продолжала бороться с катастрофически ужасной личной жизнью и всем, что находилось за пределами рестлинга. Длительное время она встречалась с Трипл Эйчем, пока тот не ушёл к Стефани Макмэн. Естественно, дочка босса не захотела видеть соперницу рядом со своим возлюбленным и именно по этой причине Чайне пришлось уволиться в быстрые сроки и сдать титул Чемпионки женщин. Эта ситуация стала поворотной в судьбе рестлерши, так как дальше начались длительные годы сомнительных занятий, борьбы с алкоголем и наркотическими веществами, реабилитации, попытки найти себя и приспособиться в этом мире. И в 2016 году Джоан прекратила эту борьбу, навсегда покинув всех своих поклонников и неравнодушных людей, уйдя на вечный покой одиноким человеком, которому просто немного не повезло в жизни. Эта удивительная женщина навсегда останется в памяти поклонников рестлинга, как революционерка, "девятое чудо света" и женщина, которая не боялась быть первой в суровом мужском мире. Покойся с миром, Чайна.

alt

 

И небольшое объявление в конце: начиная с егодняшнего дня и до 11 мая я уезжаю в отпуск, поэтому обзоров и статей на это время не будет. Обязательно ловите фотоотчёт на моей ленте в ВК и до новых встреч, дорогие друзья.