5 мин.

5 вершин. Кристиан

Уильям Джейсон Ремо родился 30 ноября 1973 года в Канаде и именно ему было суждено стать одним из самых титулованных рестлеров, которые представляли страну кленового листа. В детстве он играл в хоккей и обожал рестлинг, на почве которого сошёлся с Адамом Коуплендом, которого все знают под именем Эдж. Именно Эдж стал его лучшим другом в жизни и командным партнёром, с которым они множество раз были парными чемпионами. 

 

Даже первое появление на экране было связано с его лучшим другом, которому он пришёл на помощь в матче против Оуэна Харта. Собственный же дебют в WWF у Кристиана случился 18 октября 1998 года на PPV Judgment Day, где он сразу же стал Чемпионом среди легковесов, победив Така МичинокуПервая вершина получилось очень яркой!

*****

Нашему герою, однако, предстояло прославиться в командных выступлениях и, начиная с 1999 года, Кристиан вместе с Эджем всерьёз взялись за перепаковку таг тим дивизиона. На тот момент к ним в помощь пришли молодые братья Харди и Дадли Бойз, что вылилось в первый в истории TLC матч, где наш герой первый раз стал командным чемпионом. Вообще, за неполные два года канадский альянс умудрился 7 раз завоевать парные пояса и навсегда вписать свои имена в данный вид противостояний. Вторую вершину Кристиан заслуженно разделили с Эджем, став легендами при жизни.

*****

Далее были несколько лет различных фьюдов, среди которых стоит отметить неплохую конфронтацию с Крисом Джерико и Голдбергом, а также несколько выигранных титулов ИК-чемпиона. Но на каком то этапе пути компании и Кристиана разошлись и он ушёл в ТНА.Спустя 4 года, в 2009 канадец вернулся в большой рестлинг и оказался в ECW, где с ходу начал фьюдить с чемпионом федерации Джеком Сваггером. Это было в самом начале года, но получить заветный титул Кристиан смог лишь в апреле на PPV Backlash. Он сумел всё-таки дожать Сваггера и стать одним из последних чемпионом ECW. 

Более того, в том году он умудрился ещё развыиграть этот титул и вошёл в историю бренда, как чемпион с самым длинным рейном. Третья вершина Кристиана отдаёт горечью утраты, ведь он проиграл свой титул в последний выпуск ECW.

*****

После перераспределения на RAW Кристиан больше года потратил на раскачку. Он участвовал в незначительных фьюдах за Интерконтинентальный пояс, но не преуспел на этом поприще, а осенью так и вовсе умудрился схлопотать травму, с которой не мог выступать аж до весны 2011 года. Травму ему нанёс Альберто Дель Рио, который на момент возвращения канадца как раз фьюдил с Эджем. Что ж, старые обиды были забыты и Кристиан вступился за лучшего друга. После того, как мудила Бродус Клэй преждевременно закончил карьеру Эджа, титул Чемпиона мира в тяжёлом весе стал вакантным и Кристиану понадобилось одолеть 20 человек, чтобы стать первым претендентом на титул. И 1 мая 2011 года канадец таки стал чемпионом мира, одолев всё того же Альберто в матче с лестницами. Четвёртую вершину Кристиан покорил спустя долгие годы в рестлинге и от того эта победа была такой важной.

*****

Почти сразу же после выигрыша титула, Кристиан совершил хилтёрн. События развивались стремительно и этот шаг был связан с поражением от Рэнди Ортона. Всё это привело к очередному титульному матчу, где Рэнди было запрещено ловить дисквалификацию, чем Кристиан и пользовался. Он вынудил "вайпера" ударить себя по шарам и таким вот подлым образом во второй раз стал чемпионом мира. Далее был непродолжительный рейн и череда травм, которая начала потихоньку задвигать Кристиана на вторые роли. Пятой вершиной "Капитана Харизмы" стал последний в его карьере титул, а именно Интерконтинентальное чемпионство, которое он выиграл в четвёртый раз, победив Коди Роудса на Over The Limit 2012 года.

Реклама 18+

*****

Потом были разовые появления, попытки взять чемоданчик Money In The Bank, но было видно, что Кристиан собирается на пенсию. Здоровье было подкошено невероятной карьерой, в которой хватало хардкорных матчей и убийственных спотов. В конце 2014 года рестлер завязал с активной карьерой и стал периодически появляться в различных разговорных сегментах.

 

Хочется отметить, что одним своим присутствием в первом матче по правилам TLC уже заслуживает упоминания во всех рестлинг-энциклопедиях. Но и помимо того поединка за плечами у "Капитана Харизмы" более 20 лет, отданных этой развлекательной инфраструктуре. Его талант был не только на ринге, но и на микрофоне, где немногие могли переплюнуть его в ораторском искусстве. Чемпион Тройной Короны, неоднократный Чемпион Мира, многократный Интерконтинентальный чемпион и 9-кратный командный Чемпион - вот послужной список Кристиана, которому мы желаем долгих лет и благополучия.

 

На этом у меня всё, любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.

 

Подписывайтесь на этот блог и на мой твиттер