6 мин.

Wrestlemania XXVIII

Доброго времени суток, дорогие читатели "Событий в мире реслинга". В свой день рождения я бы хотел представить Вам обзор на Рестлманию 28. Несложно догадаться, почему выбор пал именно на неё и дело тут не только в отличном карде самого праздника рестлинга. Шоу был интересным, парочка боёв так и просто волшебной. Обо всём этом и многом другом выкладываю, как на духу.

 

 The Usos vs. Tyson Kidd and Justin Gabriel vs. Primo and Epico (c.) for the Tag Team Championship.

Матч открытия проходил в полпустой арене и те, кто опоздали, практически ничего и не пропустили. Самому матчу отдали всего 5 минут и выход рестлеров заняли, кажется, больше времени. Команды смогли показать несколько интересных спотов, особенно, пирамида получилась классная, но в целом по качеству получился матч уровня ныншнего кик-оффа. Ставлю 2,5 балла и едем дальше.

 

1. Daniel Bryan (c.) vs. Sheamus for the World Heavyweight Championship.

Эти легендарные "18 секунд" вошли в историю мирового реслинга. Всю зиму Дэниел убегал от Марка Генри, Биг Шоу и Шеймуса, которым этот пояс куда больше к лицу. Сгубил же прохиндея обычный поцелуй, который он потребовал после начала матча от своей подруги Эй Джей Ли. Потеряв концентрацию, чемпион словил фирменный ирландский "броугкик" и был свободен. Удивительный, конечно, исход.

 

2. Kane vs. Randy Orton.

В ту пору Кейн ещё не был корпоративной собачкой, а вовсю отыгрывал роль демона, который вызывает баттхё... ненависть в своих врагах. Ренди по весне только-только оправился от травмы и его тут же встретил Кейн, подогревая интерес к их фьюду локальными стычками. В итоге это всё переросло в матч на Рестлмании, где победу одержал Кейн, проведя коронный "чоукслэм" с тёрнбакла. Матч получился неплохим, Кейн тогда ещё был хорош в движении и вышел в убойной маске, похожей на гитариста Slipknot. 3 балла от всей души рестлерам.

 

3. Big Show vs. Cody Rhodes (c) for the Intercontinental Championship.

Самое лучшее, что было в этом фьюде это сам фьюд. Коди Роудс со смекалкой подошёл к выяснению отношений с Биг Шоу, а именно постоянно крутил нарезку нелепых ситуаций, в которых оказывался гигант за свою длинную карьеру. И на Рестлмании они встретились в очень скучном и быстром матче. Биг Шоу победил и этот успех является последним серьёзным достижением в его карьере на данный момент. 2,5 балла.

 

4. Kelly Kelly & Maria Menounos vs. Beth Phoenix & Eve Torres.

Фьюд между четыремя девушками завязался на одной из встреч с поклонниками, где они разругались из-за того, кто красивей. Вообще, несмотря на отличный подбор исполнительниц, матч больше смахивал на показ мод и стал яркой квинсестенцией отношения Винса к дивам - яркие, пустые наклейки и ничего большего. 2,5 балла

 

5. Undertaker vs. Triple H.

Второй год подряд сходились в зарубе Игрок и Гробовщик. Две легенды, замыкающие в себе целую эпоху рестлинга, решили окончательно выяснить отношения, а помогать им в этом назначили Шона Майклза, который питал трепетные чувства к обоим рестлерам. Сам бой прошёл в железной клетке и изобиловал всевозможными приёмами, перехватами и финишерами. Несмотря на тягучий темп, бойцам удалось передать тот накал финальной схватки, а подручные стулья и лестницы лишь усугубляли важность момента. В какие-то периоды на авансцену выходил Шон Майклз, который всячески старался держать нейтралитет, но, в концо концов, провёл обоим Sweet Chin Music. И всё же кто-то должен был побеждать и победителем стал Гробовщик, продливший свою серию до 20 побед. Лучший матч вечера и один из самых знаковых боёв в 21 веке получает от меня 4,5 балла.

 

6. Team Johny vs. Team Teddy.

Если вкратце, то встретились команды Джона Лоуринайтиса и Теодора Лонга, чтобы выяснить, кто будет генеральным менеджером обоих брендов. Честно говоря, дурацкий бой, в котором победу одержал Лоуринайтис после финишера Миза. 2 балла и совет смотреть лишь упоротым фанатам рестлинга.

 

7. CM Punk (c) vs. Chris Jericho for the WWE Championship.

Это противостояние было гораздо более личным, нежели обычные фьюды. Ни для кого не секрет, что СМ Панк - стрейтэджер (человек, который отказался от алкоголя, сигарет и наркотиков полностью). Крис Джерико, вернувшийся в WWE решил бить по чемпиону лучшим оружием - микрофоном. И начал выдавать тайны всей семьи Панка, обвинив отца в алкоголизме, а сестру в наркомании. Вообще, этот фьюд был одним из лучших в 2012 году и помимо шикарных промо рестлеры показывали ураганные матчи. На Рестлмании из поединок проходил под условием, что если Панка дисквалифицируют или он побеждает по отчёту, то титул всё равно переходит к Джерико. На протяжении всего боя Крис планомерно провоцировал Фила на удары стульями, а также всячески катался возле ринга, дабы не успеть попасть до десятого отчёта обратно. Совокупность всех фактов привела к тому, что рестлеры показали отличный матч, а сама вражда перекинулась дальше и вылилась в превосходный бой на Extreme Rules. Последние пять минут так вообще за гранью зла и добра: реверсы финишеров, крики "Tap Out, son of the bitch" и крутейшая борьба - за эту схватку я ставлю 4,25 балла.

 

8. Rock vs. John Cena.

Один из лучших мэйнов по вывеске за всю историю Рестлманий ожидал зрителей в конце шоу. Каждого участника представлял отдельный артист и подводка в виде детских фотографий выглядела действительно внушительно. Было видно, что на ринге сойдутся две величайшие звезды рестлинга, которые шли к этому всю свою жизнь. Недаром у этого матча была вывеска "Один раз в жизни" и она полностью соответствовала антуражу. Сам матч получился очень хорошим, хоть и без особых откровений. Рестлерам было важно передать весь пафос и величие рестлинга, как искусства, что они и делали. Никакой грязи, исхищрённых болевых, а только предельная концентрация и приёмы. Погубило же Джона Сину бахвальство, когда он решил в конце провести "народный локоть". Пока он носился по всему рингу, Рок вскочил на ноги и исполнил "подножье скалы", чем и вырвал себе победу. Спустя год эти двое снова сошлис ьв матче, но это было уже совсем не то. А за этот бой ставлю 4 балла.

 

Вот такой вот получилась Рестлмания 28. Любите рестлинг, как спорт и как искусство. До новых встреч.