6 мин.

Правление Романа

Нет более ужасного внутреннего состояния, когда твои худшие ожидания подтверждаются без особых альтернативных варинатов. О победе грядущей победе Романа Рейнса на Королевской Битве судачили весь год и, казалось, ничто ему не помешает встать на вершину федерации. Но череда событий, проишествий и несвязанных друг с другом вещей поставили под вопрос всё, над чем последний год работало WWE.

Начнём мы, как ни странно, с Дэниеля Брайана, который последние полтора года проводил революционные идеи в массы, пытаясь своим несогласием с каждым решением руководства, показать, что народу надоело смотреть, как их кормят ерундой. Если отбросить в сторону все приходы/уходы, то последние 10 лет - это матчи Джон Сина против Ренди Ортона (это, кстати, косвенно подтвердил СМ Панк после своего ухода) и ничего более. И когда в прошлом январе Королевскую Битву выиграл Батиста, он был встречен мягко говоря прохладно. Да чего уж там, зрители его просто освистывали на каждом шагу, прогибая руководство федерации под себя. Последующий хилтёрн и экстренное вмешательство Брайана в тройник Рестлмании - это были цветочки, начинавшие прорастать на почве недовольства публики.

Этот момент стал поворотным в отношениях WWE и зрителей.

 

А вот ягодки похоже будет собирать Роман Рейнс и мне его по-человечески жалко. Столько лет идти к главной мечте и получить такой "тёплый" приём просто за то, что федерация допускает фатальные промахи. Ведь если бы расписали всю Битву в подробных деталях, без идиотских выкидываний Зигглера, Брайана, Уайятта, то всего этого можно было бы избежать. К тому же за последний год, Роману не было предложено ни одного стоящего соперника: фьюд с Сетом Роллинсом так и не был завершён, про эту клоунаду с Биг Шоу, которому уже давно пора на экспертную панель я просто промолчу, да и травма не добавила оптимизма. Очевидно, что Рейнс ещё слишком сырой и это главное упущение компании. Они так сильно хотели сделать его топ-фейсом, что поставили под сомнение не только карьеры нескольких рестлеров, но и свою собственную репутацию. Обезумевшая публика наглухо забыла, какие шикарные матчи выдавал Рейнс с тем же "Щитом", обвиняя "джаггернаута" в однобокости и косноязычестве.

Один из лучших боёв 2014 года между Щитом и Семьёй Уайятта

 

Мне очень хочется, чтобы данная ситуация начала выправляться, потому что первый выпускник NXT, выигравший Королевскую Битву, может остаться в истории, как самый большой провал компании в стратегическом плане. Пройдусь по основным моментам, которые надо срочно исправлять, пока ещё есть шансы на спасение репутации и карьеры Романа Рейнса:

1. Избавиться от наследия "Щита". Группировки уже нет более полугода, а в гиммике Романа Рейнса ничего не меняется - та же музыка, одежда, повадки и даже фразочка "Believe This". Хватит уже играть на никому не нужной ностальгии, пора обратить внимание на Эмброуза и Роллинса - у одного прекрасный гиммик чокнутого лунатика, а второй тихой сапой стал топ-хилом, благодаря отдаче на рингу и мик-скилу.

Речь Сета Роллинса, как пример для подражания.

 

2. Раскрепостить персонажа. Миллионы людей вопят о том, что Роман Рейнс использует 5 приёмов для победы и больше ни на что не способен. Очевидно, что творческая команда не даёт ему другого букинга, а он особо и не дёргается. Глупо идти против течения, когда тебя пушат всеми возможными способами, прописывая минимальное количество элементов. Но это удел комнатных собачек, а не топ-рестлера, которым Роман хочет быть. Хочется верить, что в мейн-эвенте Рестлмании мы увидим гораздо больше, нежели обычно, но настоящий любимец публики должен выкладываться на каждом еженедельнике, как тот же Брайан, за которого публика готова порвать всё руководство и обрушить WWE Network.

Разрушение стереотипа, что Роман Рейнс "бревно".

3. Необходима работа на микрофоне. Конечно, мик-скилл это не самое важное, в конце концов тот же Брок Леснар не может связать двух слов и за него всё делает Пол Хейман. Но Хейман один на всю федерацию, а топ-рестлеров много и здесь всё зависит только от Романа. Его последние промо ужасали своей простотой, предсказуемостью и плохо скрываемым волнением. Рестлер запинался во фразах, повторялся, нёс какую-то ахинею и это всё на фоне просочившегося инсайда, что эти промо ему пишет сам Винс Макмен. Просто позор, который надо исправлять.

"Король говорит"

 

4. Нужен новый гиммик. Этот пункт слегкапреувеличен, так как гиммиковый кризис в кампании бушует уже не первый год и мало кто удастаивается чести быть ярко выраженным персонажем. Но речь идёт не о мид-карде, а об топовом рестлере, чью карьеру вели годами. Неужели нельзя придумать что-нибудь для такой груды мышц? Народный мститель, солдат армии тьмы, да хоть образ Джакса из Мортал Комбата возьмите, но только покажите, что у этого персонажа помимо стальных мышц есть ещё и тестикулы из того же металла.

5. Остановить пресыщение персонажем. Весь год Романа Рейнса пихали во все шоу, не удосуживаясь прописать нормальный букинг. Он появлялся на многих плакатах к PPV, даже когда был травмирован. Но главной причиной для недоумения стала награда Slammy, как главной звезде года. Я извиняюсь, но это не Роман Рейнс в 2014 году прервал стрик Гробовщика, уничтожил Джона Сину на SummerSlam и стал чемпионом WWE, а кто-то другой. Вот это грубое навязывание персонажа и стало одной из причин такого отношения к победителю Королевской Битвы.

 

 

В заключении хочу сказать, что данный текст был написан не потому, что у меня "бомбит" и я являюсь диким поклонником Романа Рейнса. Наоборот, я крайне негативно отнёсся к его победе на РР по причине неготовности "джаггернаута" к великим свершениям. Но это не повод губить карьеру неплохого персонажа, над которым нужно очень много работать. Надеюсь, что хоть что-то из этого будет исполнено, а в глубине души жду с нетерпением, когда Сет Роллинс сделает кэш-ин и станет новым чемпионом WWE. Уж он, как никто другой, заслуживает этого.