9 мин.

Clash Of Champions 2016

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Вслед за SmackDown пришла пора и RAW показать свой первый сольный большой вечер, который получил название Clash Of Champions. Взяв за основу концепцию Night Of Champions, а именно защиту всех титулов бренда, ростер "красного" бренда приехал в Индианаполис, дабы показать годный рестлинг. Что из этого всего вышло, Вы сможете прочитать из данного обзора.

 

1. "Новый день" (ч.) победили Гэллоуза и Адерсона в матче за Командное Чемпионство RAW.

Почётная обязанность открывать шоу легла на плечи представителей командного дивизиона. "Новый день", как всегда, не обошлись без забавного промо в адрес своих противников и всенародных скандирований, а Гэллоуз и Андерсон просто вышли, чтобы кулаками добиваться результата. Матч начался с ураганной атаки по всем фронтам, так как в ринге Карл Андерсон вышибал дух из Кофи Кингстона, в то время как Люк Гэллоуз за пределами оного устранял Ксавье Вудса и Биг И. Это позволило парням из "Клуба" на длительное время перехватить инициативу и мутузить Кингстона. Они были близки к победному удержанию, но всякий раз чего-то не хватало, а затем наступила очередь командных чемпионов. Для начала Биг И провёл три суплекса Андерсону, но его за ногу стащил Гэллоуз. Пока судья разбирался с этим моментом Ксавье от души приложил несчастного "туриста из Японии" тромбоном по голове, после чего его друзья провели коронный финишер и защитили пояса столь нечестным способом. 

Оценка: 3,5 балла

 

2. ТиДжей Пёркинс (ч.) победил Брайана Кендрика в матче за Чемпионство полутяжеловесов WWE.

После невероятно резвого оупенера нас разогнали ещё больше два представителя возрождённого дивизиона "полутяжей". Зрители, которые не следили за турниром CWC, наконец-то, могли лицезреть победителя и первого чемпиона, в то время как заядлые знатоки утирали скупые слёзы счастья при виде Брайана Кендрика. За отведённые десять минут при полнейшей тишине зрительного зала эти двое смогли перенести условный PWG из спортзала на большую арену, проведя невероятный для нынешнего WWE спотфест из болевых приёмов и зрелищных комбинаций. Именно этого мы все ждали, когда нас грели байками про грядущий дивизион, и таки дождались - Пёркинс и Кендрик вообще не разменивались на паузы, выделывая с каждой минутой всё более изощрённые приёмы. Естественно, не обошлось без парочки ботчей, но они точно не испортили общей картины праздника рестлинга. В конце чемпиону удалось с n-ой попытки зафиксировать ногу соперника в болевой, после чего Брайану пришлось сдаться. После матча репортёрша хотела взять интервью у победителя, но Кендрик отпихнул её и сначала пожал руку триумфатору, а затем приобнял его. Но даже не надо хорошо знать Брайана, чтобы понимать, что произошло дальше - "хэдбатт" и троеточие вместо точки в этом противостоянии.

Оценка: 4 балла.

 

3. Матч Сезаро и Шеймуса в серии до четырёх побед завершился без результата. (счёт 3:3)

После проведённых шести матчей немногие верили, что эти двое смогут удивить нас на финальной сходке. Европейцы за прошлый месяц успели повышибать друг другу мозги по обе стороны Атлантики, и подойти к PPV со счётом 3:3. Так как на кону стоял действительно солидный куш, то и матч начался без провисаний, а с ураганных атак. С каждой минутой, Шеймус и Сезаро наращивали обороты, впервые заставив публику чантить: "This Is Awesome!". И действительно было, на что посмотреть - помимо привычных приёмов и качества исполнения, рестлеры натурально были готовы поубивать друг друга, от чего в ход шли совсем уж нестандартные приёмы. Когда Сезаро провёл "619" глаза из орбит повылезали у всех, кто смотрел этот поединок. А его "суисайд дайв хэдбатт" может ещё откликнуться швейцарцу в будущем, потому что такие приземления на шею могут стоить не только карьеры, но и жизни. 

Реклама 18+

Шеймус также не оставался в стороне и одаривал спину соперника излюбленными "бэкбрейкерами", не забывая подбрасывать тело Сезаро как можно выше перед ударом. После того как они умудрились вырваться из финишеров друг друга, стало ясно, что концовка будет огненной. Рестлеры переместились за пределы ринга и принялись вышибать дух уже возле четырёхугольника, финишем чего стал двойной вылет за баррикады и невозможность продолжать поединок. Судьи и врачи пытались привести бойцов в чувство, но они уже не могли понять, где находятся, и рефери официально завершил бой без конечного результата. 

Оценка: 4,25 балла.

 

4. Крис Джерико победил Сэми Зейна.

Далее нас ожидал канадский междусобойчик с незримой тенью Кевина Оуэнса над рингом. Ведь внутри четырёх углов встречались бывший и нынешний лучшие друзья Чемпиона Вселенной WWE. После их перебранки на ток-шоу Криса Джерико стало ясно, что схватка переходит в личное пространство, что лишь добавило ей драматизма. На протяжении всего матча инициатива находилась где-то посередине и подкреплялась немыслимым количеством "чопов" с обеих сторон. Темп заметно отличался от первых поединков вечера и было видно, что Зейну тяжеловато тащит на себе весь матч. Но качество никуда не девалось, и мы наблюдали хороший поединок, в котором главную роль сыграли реверсы: Крису удалось трижды избежать встречи с "хелува киком", в то время как Сэми удачно обходил убойные "коудбрейкеры". Но продолжаться до бесконечности так не могло, и в концовке Зейн был близок к победе, но ветерану хватило всего одного "коудбрейкера" из ниоткуда, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, одержав серьёзную победу.

Оценка: 3,5 балла.

 

5. Шарлотта (ч.) победила Бэйли и Сашу Бэнкс в матче за Женское Чемпионство RAW.

За прошедшие пару месяцев женский дивизион RAW претерпел интересные изменения, так как в нём появилась новая сила в лице Бэйли. Всё это привело к тому, что на Clash Of Champions нас ожидал тройной матч с участием бывших чемпионок NXT. Девушки, естественно, начали без особых промедлений, и мы стали свидетелями классического тройника, в котором красивый рестлинг перемешивается с сумбуром. Перчинка матча в лице Даны Брук постоянно присутствовала и сыграла, в итоге, важнейшую роль, но об этом чуть позже. Основная линия в матче была между чемпионкой и Сашей Бэнкс, которой первая усердно ломала спину, для чего даже сорвала фиксирующий бинт с её поясницы. Бэйли частенько прерывала эту драму своими вмешательствами и убойными "суплексами", после чего её вновь выкидывали куда подальше. В какой-то момент инициатива перешла в сторону к Саше, и та умудрилась утрамбовать обеих соперниц, после чего настал очередь "королевы" - Шарлотта провела отличный "мунсолт" на обеих бывших подружек, а дальше уже и Дана Брук помогла ей вырваться из "бэнкс стейтмента". 

После этого "босс" переключила своё внимание на Бэйли, чем и воспользовалась Шарлотта. Она грамотно раскидала соперниц "биг бутами", а затем добила этим же приёмом Бэйли и удержала её, отстояв свой титул.

Оценка: 3,75 балла

 

6. Роман Рейнс победил Русева (ч.) в матче за Чемпионство США.

В пре-мэйне вечера встретились два здоровенных мужика, у которых помимо титула были ещё и личные счета, требующие немедленного закрытия. Скорости, красивые приёмы, мобильность - забудьте про это, когда две машины по выбиванию мозгов встретились на одном ринге, чтобы выяснить кто же из них более брутальный. В ринге и за его пределами, на каждом участке подмостков рестлеры наносили друг другу сокрушающие удары, демонстрируя качественный "броулинг" без сантиментов и жалости. Зрители вовсю поддерживали болгарина, что явно не входило в планы букеров, но народу не прикажешь. Чувствуя неожиданную поддержку, Русев смог показать хороший матч, в то время как самоанец просто демонстрировал, почему он является одним из лучших силачей в дивизионе. Как это часто бывает, в драках двух мужиков дама бывает лишней, что и привело к дисквалификации Ланы: сначала жена Русева отвлекла Романа при выходе на "супермен панч", а затем за ногу стащила судью с ринга, когда тот отсчитывал удержание после "гарпуна". 

Реклама 18+

Русев мастерски воспользовался паузой и запер противника в "аколаду", после чего пришла пора чудес, так как Роман смог поднять своего соперника, сбросить его и завершить начатое победным "гарпуном", впервые подняв над головой звёздно-полосатый пояс.

Оценка: 4 балла

 

7. Кевин Оуэнс (ч.) победил Сэта Роллинса в матче за Чемпионство Вселенной WWE.

Главным поединком вечера стал бой за Чемпионство Вселенной WWE, в котором оба рестлера дрались ещё и за звание "мужика", и за симпатию со стороны "Руководства". Бывшие чемпионы ROH и NXT впервые встретились в WWE на таком уровне, и титул стал приятной вишенкой на этом торте техничного рестлинга. Два равных друг другу бойца с первых же минут принялись проводить излюбленные приёмы в ринге и за его пределами - Оуэнс всячески атаковал различными "пекеджами", сворачивая в рогалик своего соперника, Роллинс отвечал молниеносными атаками коленом с различных ракурсов. Вход даже пошёл комментаторский стол, на котором Кевин передал привет от Игрока жестом "Suck It".  Когда чемпиону стало совсем тяжело сдерживать натиск противника, ему на помощь прибежал Крис Джерико. Он действительно спас своего товарища, вовремя закинув ногу на канат после "педигри" и ответного "Suck It", а дальше начался настоящий бардак: после того как Сэт случайно вырубил судью, ему пришлось воевать сразу против двоих противников, что вылилось в закономерный результат. Стефани заменила судью матча, и Кевин спокойно провёл коронную "бомбу", одержав победу в поединке. 

Реклама 18+

Оценка: 3,75 балла

В заключении хочу сказать, что Clash Of Champions получилось отличным в плане рестлинга, но абсолютно непонятным в плане концовок и логических развязок. В любом случае, уже через сутки мы получим некоторые ответы на вопросы, а пока продолжайте любить рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.