10 мин.

SummerSlam 2016

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Всего несколько часов назад в Бруклине отгремел очередной SummerSlam, на который пришли посмотреть 15 с лишним тысяч человек. Само шоу продлилось четыре часа, и, как всегда, не обошлось без сюрпризов и интересных событий. Обо всё подробно уже в моём обзоре.

 

1. Крис Джерико и Кевин Оуэнс победили Энцо и Биг Кэсса.

alt

Открывать вчерашнее шоу доверили лучшим микрофонщикам RAW, которые при поддержке родной бруклинской публики жгли глаголом по полной программе. Так Энцо даже сравнил Биг Кэсса с Фрэнком Синатрой, после чего к рингу вышли "Джери-КО". С самого начала матч порадовал своими скоростями и взаимодействиями внутри команд. Многие думали, что канадцы не успеют притереться друг к другу, дабы показать достойный рестлинг, но опыт и мастерство своё взяли, когда они начали методично и правильно придушивать соперников. После того как Энцо после минут пыток передал тэг Кэссу, тот начал привычно раскидывать Джерико и Оуэнса. Но дальше дело пошло ещё веселее, так как Кевин попросту уничтожил великана за пределами ринга, а добить его верного эльфа было лишь вопросом времени. Похоже, что канадская суперкоманда посрамила скептиков, уверенных, что их альянс не сможет добиться никаких успехов.

Оценка: 2,75 балла.

 

2. Шарлотта победила Сашу Бэнкс (ч.) в матче за Женское чемпионство WWE.

alt

Матч-реванш между двумя лучшими исполнительницами "красного" бренда ждали абсолютно все поклонники, так как многие хотели увидеть продолжение той феерии, что мы увидели пару недель назад. Шарлотта вышла на поединок крайне собранной и молчаливой, в то время как Саша излучала уверенность и радость в каждом своём движении. В самом начале поединка на ринге едва не случилась трагедия, когда дочка Рика Флера едва не убила свою соперницу, заботчив два приёма подряд. После этого Шарлотта безостановочно работала над поясницей соперницы, на что та отвечала лихими выпадами, подсечками и красочными приёмами. Девушки действительно поработали на славу, так что под конец у них уже почти не оставалось сил. Чемпионке удалось два раза подряд заловить соперницу в "бэнкс стейтмент", и именно здесь Шарлотта показала всю натуру хитрого стратега, переведя болевой приём в удержание на лопатках. Секундная потеря концентрации стоила Саше столь долгожданного чемпионства, а Шарлотту получает заслуженные поздравления и аплодисменты.

Оценка: 3,25 балла

 

3. Миз (ч.) победил Аполло Крюса в матче за Интерконтинентальное чемпионство.

alt

В прошлом месяце сценаристы откровенно мало времени выделяли фьюду между Мизом и Аполло Крюсом, что перетекло в столь же непродолжительный титульный бой на главном событии лета в WWE. За пять с небольшим минут ИК-чемпион упаковал своего соперника, приложив к победе ровно столько усилий, сколько может вообще понадобиться. Крюс как-то слишком буднично проиграл, и если бы не его активность в середине матча, то титульный бой грозился совсем перейти в категорию сквошей. В любом случае, тайтл-рейн Миза продолжается и теперь остаётся надеяться, что на BackLash нас ждёт куда более увлекательная история в борьбе за титул.

Оценка: 2,5 балла

 

4. ЭйДжей Стайлз победил Джона Сину.

alt

Противостояние двух топовых рестлеров SmackDown за время фьюда переросло в личностное, что лишь добавило трагических оттенков в развязку, которую мы лицезрели прошлой ночью. Позади остались командные матчи, грязные развязки и помощь старых друзей - вчера на ринге Стайлз и Сина сошлись в честном поединке, чтобы решить, кто же из них сильнее на данный момент. С первых же минут стало ясно, что мы смотрим породистый рестлинг высшей категории, и с каждой проведённой на ринге минутой, рестлеры раскручивали маховик охренительности всё больше и больше. После того как закончились стандартные приёмы и фишки, в ход пошли убойные патроны в виде выстрелов со второго каната или диких болевых захватов. Никаких запоротых моментов или провисаний, лишь дуэль, схожая с выступлением шпажистов: выпад-уход в оборону-выпад. Это был матч-дуэль, где всё висело на волоске примерно с середины поединка, в котором два абсолютных гения рестлинга творили свою историю под невероятную поддержку публики. В какой-то момент Джон Сина сидел с растерянным лицом, потому что не понимал, как можно встать после Attitude Ajustment со второго каната, на что Стайлз отвечал своим фирменным "клэшем". И всё же кто-то в этот вечер должен был проиграть, и "феноменальному" удалось провести подряд сразу два финишера, после чего он одержал самую важную для себя победу в WWE, выложив себя без остатка на ринге. После матча, зрители проводили Сину аплодисментами, высказав своё мнение касаемо увиденного.

Оценка: 5 баллов.

 

5. Карл Андерсон и Люк Гэллоуз победили "Новый день" (ч.) по дисквалификации в матче за Командное чемпионство WWE.

alt

Первым на ринг перед этим матчем поднялся постаревший за год Джон Стюарт. Он сказал, что очень рад, что никто не влез в матч Сины и Стайлза со стулом в руках, явно намекая на самого себя годичной давности. Далее он заочно записался в "Новый день", дабы хоть как-то восполнить потерю Биг И в стане командных чемпионов. Гэллоуз и Андерсон оперативно сработали на такие изменения и поставили четвёртую баночку на специальный столик возле ринга с надписью "Джон". Сам матч проходил по классическим правилам, и все четверо рестлеров показали достойную борьбу в тэгами, приёмами и интригой. В концовке участники "Клуба" раздухарились и начали доминировать над соперниками, проведя "Убийцу магии". После этого Стюарт выскочил на ринг и стал отвлекать пришельцев из Японии. Данный ход возымел своё действие, так как отвлёкшись на телеведущего, Гэллоуз и Андерсон совершенно проспали выход вернувшегося Биг И. Здоровяк раскидал обоих соперников, после чего принялся праздновать не совсем честную титульную защиту с друзьями и Стюартом.

Оценка: 2,5 балла

 

6. Дин Эмброуз (ч.) победил Дольфа Зигглера в матче за Чемпионство WWE.

alt

Данный поединок с гордостью представляли Шейн Макмэн и Дэниел Брайан, искренне радуясь за обоих рестлеров. Дольф и Дин в самом начале едва не поцапались до гонга, но судьям удалось растащить их и официально начать бой. Видимо, оба рестлера растратили все свои эмоции в той неудачно потасовке, так как дальше нас ожидали пятнадцать минут медлительного и незрелищного рестлинга, от которого хотелось заснуть как можно быстрее. К техническому исполнению претензий нет, но было видно, что пресловутой химии между рестлерами нет: И Эмброуз, и Зигглер поочерёдно атаковали, вырываясь из любых ситуаций. Чемпион смог восстать после "феймосера", "зиг зага" и "супер-кика", в то время как претенденту хватило одних "грязных делишек", чтобы вновь стать штатным супер-джоббером и распрощаться с мечтами о титуле WWE. 

Оценка: 3 балла

 

7. Никки Белла, Наталья и Алекса Блисс победили Бекки Линч, Кармеллу и Наоми.

alt

Данный поединок изначально предполагался, как "три на три", но из-за проблем Евы Мари официально стал гандикап-матчем. Первыми к рингу вышли хорошие девчата, где особенно можно было отметить Бекки Линч, получившую огненную поддержку от трибун. Вслед за ними к рингу вышли Алекса и Наталья, после чего зазвучала музыка Евы Мари с соответствующим мужским анонсом, приведя публику в лёгкую истерику. Но чуда не произошло, и вместо отстранённой жрицы огня своё возвращение на ринг совершила Никки Белла, присоединившись к плохим девчонкам, а заодно к ростеру SmackDown. Сам матч получился очень даже неплохим и местами смотрелся вполне себе приятно: девушки аккуратно исполняли приёмы, передавали тэги, а бодрая Никки так и вовсе проводила несвойственные для себя атаки. В концовке именно ей предстояло решить исход матча, и она это сделала проведя отличный TKO, поставив точку в вопросе о своём новом финишере.

Оценка: 2 балла.

 

8. Финн Бэлор победил Сэта Роллинса в матче за Чемпионство Вселенной WWE.

alt

У участников данного поединка была прекрасная возможность вписать своё имя в историю, так как именно им предстояло разыграть абсолютно новый титул, престижнее которого отныне не будет на RAW. Ирландец вышел на бой в образе "Короля демонов", чем явно смутил своего соперника и с ходу провёл несколько сокрушающих атак, которые едва не привели к поражению. После столь бурного начала Сэт Роллинс оклемался и взял контроль в матче в свои загребущие руки, проводя атаки одну за другой. К сожалению, в матче не хватало скоростей, и местами проседания уж совсем начинали надоедать, хоть рестлере и пытались искренне компенсировать это качеством демонстрируемых приёмов. В концовке мы всё же стали свидетелями мини спот-феста, в котором более удачливым оказался именно Финн Бэлор, вспомнивший по такому случаю все свои приёмы. Победу в матче ему принесли всё те же убойные "стомпы" из всевозможных позиций, а также способность восставать после "педигри". 

Оценка: 3,25 балла

 

9. Матч Романа Рейнса и Ручева (ч.) за чемпионство США окончился без результата.

alt

В этом поединке уже было примешано слишком много всего личного, чтобы он оставался проходным для обоих рестлеров. Болгарин вышел на ринг в стиле Игрока, чем изрядно позабавил публику. Роман Рейнс в свою очередь был сосредоточен и заряжен на борьбу, что со временем переросло в настоящую ненависть и неконтролируемость. Всё дело в том, что чемпион США решил напасть до гонга на своего соперника, что по началу приносило ему неплохие дивиденды. Но вскоре Роман разбушевался и принялся методично вколачивать своего соперника в пол, чему искренне пытались помещать куча судей и Лана. Несколько раз самоанец возвращался дабы продолжить избиение болгарина, а завершил он весь этот сегмент убойным "гарпуном".

Оценка: б/о

 

10. Брок Леснар победил Рэнди Ортона техническим нокаутом.

alt

Этого боя ждали долгих пятнадцать лет, и на бумаге он выглядел крайне многообещающим. На деле же Леснар с первых секунд завладел неоспоримой инициативой, уклоняясь от РКО, как от назойливой мухи. Ортону оставалось лишь принимать бесконечные суплексы от "зверя", который явно растолстел и двигался очень медленно. Ситуация попыталась выправиться, когда "гадюке" удались два РКО подряд, причём один из них пришёлся на стол комментаторов. Но чугунный котелок Леснара выдерживал и не такие испытания, после чего настал уж совсем страшный финал, так как Брок принялся без перчаток убивать своего соперника. Кровь залила весь ринг, а судья то оттаскивал Леснара от бездыханного соперника, то пытался хоть как-то остановить кровотечение. После объявления по техническому нокауту Броку показалось этого мало, и он вновь принялся превращать голову Рэнди в безмозглую тыкву. Защитить свою главную звезду выбежал Шейн Макмэн, после чего попал под ураганный "Ф5", что привело в шок даже бывалого Пола Хеймана. Лишь после этого Леснар утолил свой голод и покинул ринг, на чём шоу и вышло из эфира.

Оценка: 2,5 балла

 

В заключении хочу отметить, что данное шоу получилось невероятно скупым на эмоции. Ярким исключением стоит матч Джона Сины и ЭйДжей Стайлза, в то время как остальные поединки не вызывали у зрителей никаких эмоций. Сами рестлеры также не особо стремились изменить ситуацию, вводя медлительным рестлингом аудиторию в транс. И всё же шоу оставило множество вопросов, на которые мы получим ответы на ближайших еженедельниках. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.

 

Вместо гифки выкладываю фото титула Чемпиона Вселенной WWE и жду комментариев по поводу работы креативного отдела федерации.

alt