3 мин.

Средняя скорость

Всем известно понятие «скорость». С уроков физики мы знаем, скорость вычисляется делением значения расстояния (S, м) на время, за которое это расстояние преодолено (t, сек). Скорость измеряется в км/ч, м/с, мил/ч. На мой взгляд лучше использовать показатель в м/с. Это более точный анализ. Но есть и другие величины скорости, которые многое могут сказать.

Конечно, лучший из вариантов: просмотреть онборд той или другой гонки или спецучастка в ралли с телеметрией и проанализировать ту самую скорость непосредственно в каждом вираже. Однако, именно в ралли такой возможности практически для болельщика нет. Конечно, есть сервис WRC+. На данный момент он дает на много больше информации, чем официяальный сайт.  Но главное его неудобство для любителей ралли заключается в том, что проанализировать можно онборды только автомобилей RC1. Если я захочу просмотреть одновременно онборды Polo R WRC, SKODA Fabia R5 и Citroën DS3 R3T Max, у меня ничего не получится. С годами эта проблема решиться, я надеюсь.

скорость

Так уже заведено, что  средняя скорость в автоспорте является показателем скоростных характеристик автомобилей и конечно же пилотов.  

Если средняя скорость 120,2 км/ч, то это означает, что автомобиль с линии старта до самого финиша имел постоянную величину скорости.

Все понимают, что автомобиль так двигаться не может.

Если водитель настраивает бортовой компьютер авто на показатель средней скорости, так он может заметить, что средняя скорость всегда меньше той, с которой автомобиль двигается. Но  этот показатель использует не только FIA, но и весь автопром.

Средняя скорость автомобиля дает нам возможность установить и другие интересные показатели движения авто.

Возьмем, к примеру, SS16 Fafe 2 (Power Stage) длинной 11.15 км на Ралли Португалии 2015. Себастьян Ожье преодолел этот доп за 6 мин 43.0 сек со средней скоростью 99,6 км/ч. С этого мы может узнать следующее.

Для более точного анализа нужно вычислить среднюю скорость в м/с – 27,67. Таким образом, мы знаем, что Ожье двигался в среднем со скоростью 27,67 м/с. Также найти ответ и другой вопрос: "Какое он преодолевал расстояние за каждую минуту движения на этом спецучастке?" Среднюю скорость V(м/с) нужно умножить на 60 секунд.

Получается: V(м/с) x 60 = 27,67 х 60 = 1660,2 м/мин.

Если провести расчеты таким же образом с показателями лидера спецучастка в зачете WRC 2 Эсапекки Лаппи, то стает понятно, что финн за каждую минуту движения преодолевал расстояние в 1584,6 м.

Конечно, это не очень объективно потому, что участки дороги там были разные: медленные и скоростные. Но вот такая цифра.

Проведя еще некоторые несложные расчеты можно понять  приблизительное расстояние до финиша, на котором был фин, когда пересек отсечку секундомера в 6 мин 43.0 сек (время Ожье). Получилось 507 метров. При желании это можно указать на карте спецучаска.

Lappi

За пример взяты лидеры обеих зачетов для того, чтобы ни у кого не возникало сомнения в том, что они двигались с желанием быть быстрейшими на этом спецучастке.

Идеальным вариантом было бы взять онборды этих заездов с телеметрией, или, к примеру, дать Ожье прокатиться на SKODA Fabia R5 по этому спецучастку. К сожалению такого пока нет.

Lotos Rally Poland 2015 и Neste Oil Rally Finland 2015 – самые быстрые гонки сезона. Средняя скорость лидеров пересекает отметку в 130 км/ч. Это означает, что автомобили и пилоты двигаются на пределе. Вот и проанализируем быстрейшие спецучастки быстрейших уик-эндов 2015 года.