Белорусские теннисисты провалили турнир в Мельбурне или все не так ужасно?

Начнем с мужской сетки турнира. Представительство Беларуси было максимально скромным. Илья Ивашко незадолго снялся до старта турнира из-за травмы, после чего в основной сетке не осталось спортсменов, но судьба оказался благосклонной к Егору Герасимову. Он получал возможность принять участие в турнире без квалификации, после снятия американца Тенниса Сандгрена. Последние два сезона теннисист доходил до второго раунда, но на этом турнире эта задача была очень сложной. В соперниках был Хуберт Хуркач из Польши, игрок, который находится на грани топ-10. Несмотря на поражение со счетом 3-1, Егор все равно смог не ударить в грязь лицом и побороться за победу. Кроме победного сета, судьба ещё одного решилась на тай-брейке. Решилась она не в пользу белоруса, но попытка была неплохой.

Намного же больше надежд было связанно с женской сеткой турнира. От страны выступало три спортсменки и могли они добиться не самых плохих результатов. Третья ракетка Беларуси Александра Саснович, стартовала очень неудачно, хотя даже с ней были связанны некоторые надежды. Проводила она свой матч против Чжэн Циньвэнь. Уступив первый сет 6-3, она уверенно сравняла счет выиграв 6-1, но последняя партия вышла плохо. Белоруска по ходу побеждала со счетом 3-1, 4-2, но не смогла удержать преимущество и сет закончился 6-6, а чемпионский тай-брейк абсолютно провалила и уступила в нем 5-10.

Больше же надежд было на двукратную победительницу турнира Викторию Азаренко. В первом сете на турнире она отдала три гейма, но после в пяти сетах позволила лишь забрать соперникам суммарно шесть геймов! Хотя в третьем раунде предстоял матч против Элины Свитолиной, а украинская теннисистка входит в топ-20 рейтинга. С ней же Виктория разобралась без каких-то проблем 6-0; 6-1. Отличная форма и серьезная проверка была в матче четвертого раунда против Барборы Крейчиковой, которая находится на четвертом месте. С ней уже Азаренко ничего подделать не смогла и оба сета уступила со счетом 6-2 и покинула турнир.

Но больше всего ждали побед от Арины Соболенко, второй ракетки мира. Весь турнир она вкатывалась в каждый матч не так просто. Стартовые сеты она стабильно уступала, но это казалось, что только подстегивает её, после чего теннисистка уже не оставляла никому шансов. Первый три матча и шли по такому сценарию, а вот встреча четвертого раунда сложилась иначе. В соперниках была очень опытная спортсменка из Эстонии Кайя Канепи. До этого она уже выступала 20 раз на турнире в Австралии, но до этого никогда даже не забиралась выше третьего раунда. И здесь матч начался не так и просто, но со счетом 7-5 выиграла Соболенко. Следующая же партия осталась за эстонкой 6-2 и как призналась теннисистка из Беларуси она не смогла психологически вернуться в матч. Хотя в третьей партии она нашла в себе силы отыграться со счетом 4-2, уступая с самого начала в два гейма и при счете 5-4 на подаче соперницы умудрился спасти матч со счета 40-0! Увы, но на супер тайм-брейк эмоций уже не осталось, хотя даже тут побеждала Арина со счетом 6-5. Для нее это все также лучший результат на турнире. Она ещё молода и много побед впереди, но как же хочется, чтобы спортсменка поменьше мешала сама себе. За этот турнир она допустила 56 двойных ошибок!!! Все же, но это уже перебор...

Вот и закончилось достаточно быстро выступление для спортсменов из Беларуси. Не самая яркая страница в истории для них в этом году, но будем верить, что нелепые ошибки и травмы не будут сопровождать во время следующих турниров! Провал был в этом году или нет, пусть каждый для себя сам решит, но без поражений, никогда не будет побед...