4 мин.

Миллионеры в 25, банкроты в 40. Почему судьба футболистов не так проста как кажется

Перевод статьи об английском финансовом исследовании проведенном среди игроков с высокой заработной платой, которые стали банкротами.

ы

Высокие зарплаты не решают проблему.

Для большинства профессиональных игроков современный футбол и бедность понятия несовместимые. Последнее время в прессе постоянно фигурируют огромные суммы в информациях о зарплате, контрактах и бонусах, что наводит на мысль о том, что футбол стал большим выигрышным билетом в богатую и счастливую жизнь уже в раннем возрасте.

Смотря на статистику, можно увидеть, как каждый третий игрок через год после окончания карьеры становится банкротом. В течении пяти лет уже двое из трех теряют все свое состояние. Этому можно удивляться, учитывая среднюю годовую зарплату игроков английского чемпионшипа, которая составляет 500 тысяч фунтов стерлингов, и в английской премьер лиге, которая составляет 2 миллиона.

Финансовые эксперты, налоговые консультанты и работники крупных бухгалтерских фирм Лондона проанализировали игроков ведущих клубов Англии и всего мира, придя к некоторым интересным выводам.

Молодые игроки не думают о будущем

Играя в футбол и зарабатывая по 40 тысяч фунтов в неделю, современные футболисты совершенно не думают о том, что к тридцати годам они сильно потеряют в своих игровых кондициях. Это происходит практически со всеми, и абсолютно неважно, это игрок ведущего топ клуба, который зарабатывает огромные состояния или команды из низов турнирной таблицы со скромным бюджетом.

Еще можно заметить, что большинство молодых ребят, занимаясь в юношеских командах до 19-ти или 21-го года, мало задумываются о своем образовании, получая в столь раннем возрасте хороший гонорар. Тут очень важно заметить момент связанный с тем, что доход после окончания карьеры поступать перестает, а большинство игроков найти свое место выходя на пенсию, просто не могут.

Известный и влиятельный экономист Пит Фэйрчайлд связался с игроком одной из молодежных команд, и футболист рассказал ему, что не может себе позволить откладывать в пенсионный фонд, при этом получая в месяц около 65 тысяч фунтов в неделю. Зачастую молодые игроки тратят деньги на дорогие элитные автомобили и большие дома, для того чтобы поддержать свой статус в команде из таких же богатых и состоятельных людей. 

ы

Однажды в молодежной академии произошел случай, когда капитан команды после подписания первого профессионального контракта приехал на следующую тренировку на новом спортивном Рэйндж Ровере. Клуб сразу же направил его к финансовым консультантам и юристам, которые выяснили, что игрок даже не знал о налоговых правилах. В этих случаях становится понятно, что игроки теряют голову от больших зарплат и не в состоянии контролировать свои финансы.

Решение финансовой проблемы

На фоне современных реалий в футбольных клубах появились новые работники-консультанты по финансовым вопросам. Они ведут лекции по экономики и проводят отдельные консультации с игроками команды. Их задача в первую очередь вовлечь игроков в инвестиции своего будущего, а возможно и своего личного бизнеса, которым они смогут заниматься и вовремя игровой карьеры.

Многие молодые игроки удивлялись узнав, что их кумир Джон Барнс недавно стал банкротом несмотря на свою известность и успех. Еще один пример в лице Дэвида Джеймса, у которого с недавних пор также начались проблемы с финансами. Это говорит о том, что в таких ситуациях никто не бывает неприкасаемым. Вот бывший игрок Астон Виллы Ли Хендри три года назад тоже был признан официально банкротом. Он не смог к окончанию карьеры выплатить сразу несколько ипотек на большой дом и на машины которые покупал для своей семьи. 

в

Большинство игроков пытаются сразу обеспечить своей семье хорошее проживание, поднять свой социальный статус, но при этом теряют весь свой капитал, становясь банкротами без возможности расплатиться с долгами.

Английский клубы для исправления данной ситуации решили очень глубоко изучать каждого игрока академии перед тем как подписывать с ним контракт. Сейчас помимо изучения игровых качеств, есть еще и собеседование по которым выясняют человеческие качества, ментальность и цели которые себе ставит игрок в начале карьеры.

Первым удачным примером такой клубной политики можно назвать КПР. В команде игровая дисциплина, игроки постоянно общаются с психологами и консультантами различных сфер. Клуб помогает следить за финансами своих игроков, и это помогает минимизировать экономический стресс.

Вывод

Как мы видим с вами, в Англии к сфере экономической стабильности относятся очень трепетно. Проблема банкротства среди игроков которые когда-то были звездами футбола и зарабатывали огромные суммы стороной не обходит. Данное исследование проходило преимущественно с игроками высших дивизионов туманного Альбиона, но стоит задуматься о том, что это происходит везде и не только с футболистами. Терял все свое состояние Пол Гаскойн, потери нес даже великий боксер Майк Тайсон, расплачиваясь со своими долгами долгие годы. Финансовая проблема приходит в момент когда спортсмены начинают получать огромные деньги и из-за неумения ими контролировать обрекают на себя большие проблемы. Но светлой стороной этого момента является то, что на это обращают особое внимание футбольные клубы, специалисты и сами игроки учась на ошибках которые уже совершали другие. 

Благодарность Вадиму Лукомскому за ссылку!

Подписывайтесь!

Если вам понравилось - ставьте плюсы!

Вам мелочь - мне приятно!