3 мин.

«Нас удивило отсутствие российских болельщиков». Или матч в домашних условиях

В преддверии матча плей-офф Мировой группы командного чемпионата мира по теннису  «Кубок Дэвиса» между мужскими сборными России и Казахстана, мы решили вспомнить игру прошлого раунда, в котором наши спортсмены одержали победу над сборной Нидерландов. Помимо успешного выступления российских атлетов, запомнилась группа поддержки команды соперника.  Никита Андронов поговорил с членами фан-клуба Davis Cup Supporters Nederland и узнал, как им удаётся всегда и везде поддерживать свою сборную.

- Как часто вы  выезжаете на турниры?

- Томас: Это мой первый «Кубок Дэвиса». Здесь потрясающая атмосфера, и я надеюсь, мне предстоит ещё много подобных поездок.

- Виллем: Уже на протяжении 25-лет я езжу на матчи сборной Голландии. Впервые мне удалось выбраться на турнир в 1992 году, и с тех пор я следую за командой по всему миру.

- Ваша сборная после первого дня соревнований уступала со счётом 0-2, однако вы до конца продолжали горячо поддерживать своих атлетов. В чём секрет такого преданного отношения?

- Виллем: Мы приезжаем, чтобы просто насладиться игрой. Не важно, выигрывают наши ребята или нет, мы всегда их поддерживаем.

Нас удивило отсутствие российских болельщиков на трибунах. И если в первый день матча их было немного, то на парную встречу пришло совсем мало людей. Это же ваша команда! Да, в ней отсутствуют Топ-игроки, но я считаю,  что нужно всегда поддерживать свою сборную.

- На самом деле теннис в России не так популярен, как, например, футбол или хоккей

- Томас: Мы заметили это, когда ещё шли на матч. Никто не смог нам подсказать, где находится теннисный центр. Полагаю, москвичи не были достаточно проинформированы о предстоящих соревнованиях. Правда, на трибунах  один «безумный» болельщик постоянно кричал: «Россия! Россия!» (смеётся).  Не думаю, что такая поддержка уместна во время теннисных матчей.

- Могли бы вы рассказать о «кричалке», которую вы постоянно скандировали?

Виллем: Ну, обычно мы используем «кричалки» посложнее. Сегодня мы взяли строчку That’s the way I like it из одноимённой песни группы KC & The Sunshine и в конце скандировали имя Матве (Матве Мидделькоп – теннисист, участник матча Россия-Нидерланды. – прим. автора).

Наша работа, как болельщиков, состоит в том, чтобы поддерживать команду и сочинять подобные вещи. Самое главное – мы верим в нашу сборную, поэтому следуем за ней по всему миру. Не все конечно, но есть и те, кто не пропускает ни одного матча. В большинстве своём, в клубе состоят либо студенты, либо пожилые люди, ушедшие на заслуженный отдых.

Помню, как в 2007 году команда Нидерландов проводила матч на выезде против сборной Великобритании. По-моему, наших болельщиков  тогда было чуть больше ста человек. После первого дня мы уступали 0-2. На парном матче все голландские болельщики встали и начали петь  Always look in the Bright Side of Life («Всегда смотри на жизнь с хорошей стороны». – прим. автора). И 4,000 британцев не могли понять, почему мы поём и радуемся: «Ведь вы проигрываете!». Вот так и живём (смеётся).

-  На то, чтобы путешествовать вместе со своей командой, нужны немалые средства. Скажите, у вашего фан-клуба есть спонсор или вы путешествуете исключительно за свой счёт?

- Виллем: Нет, никто нам не помогает материально. Бывают случаи, когда федерация тенниса Нидерландов выдаёт нам бесплатные билеты на матч, как это произошло в этот раз. Но в большинстве случаев мы оплачиваем всё сами. Тем не менее мы стараемся вовлекать в этот процесс студентов. Когда наша сборная играет в Европе, для них не составляет особых проблем выехать на матч.

- Вам уже удалось погулять по Москве и осмотреть местные достопримечательности или на это пока не было времени?

-Томас: Да, мы приехали сюда ещё в понедельник, и успели кое-где побывать. Конечно же, сходили на Красную площадь, заглянули в ресторан русской кухни и, что греха таить, наведались в ночной клуб.  Редко выпадает шанс приехать в Россию, поэтому мы не упустили возможность повеселиться здесь.