8 мин.

«Вы кто такие? Я вас не звал». 12 самых нелепых тренерских назначений за всю историю РФПЛ. Часть вторая

Блог «Пункт Рассуждения» продолжает рассказ о самых дурацких тренерских приглашениях за всю историю РФПЛ.

Первая часть

8 место

Олег Блохин, ФК «Москва» 2008

 

а

В сезоне 2007 футбольный клуб «Москва» добился главного успеха в своей недолговечной истории, буквально чуть-чуть не дотянув до бронзы чемпионата России, при этом еще и выйдя в финал кубка, проиграв лишь в дополнительное время. Этого чуть-чуть для босса москвичей Юрия Белоуса оказалось достаточно, и тот решился на поступок, в адекватности которого не сомневался разве что он сам. Молодой и не по годам опытный Леонид Слуцкий планомерно превращал обычного середняка в команду, для которой четвертое место – вовсе не предел. И ведь превратил-таки! Однако в голове Белоуса что-то щелкнуло, и этот щелчок не просто уволил успешного Слуцкого, но еще и назначил специалиста, методика которого полностью перечеркивала все то, что было наработано годами ранее. Чем было вызвано приглашение Блохина, по каким критериям выбирался наставник для команды?

Начать следует с вот этого огненного отрывка из интервью Олега Владимировича:

«Конечно, я слышал об «аргентинской проблеме» в «Москве». Но я думаю, что с дисциплиной у меня в клубе будет всё в порядке. Если я сейчас начну за глаза говорить, что такой-то игрок неуправляем, что нужно резать по живому — ну, это не совсем правильно будет".

Невероятно, но фак: именно аргентинская братия и тянула на своих плечах всю игру горожан, но для Блохина пиковый туз оказался обычной шестеркой, и тот с радостью выкинул его из колоды. Ушел Барьентос. Ушел Лопес. Ушел и результат. Почему аргентинский фактор, тащивший команду к вершинам, вдруг стал обузой? Загадка. Зачем пригласили специалиста, козырем которого была именно жесткость, когда эта жесткость была так же кстати, как и появление Канделаки на Матч-ТВ? Тоже не ясно.

В итоге прошлый сезон с четвертым местом и финалом кубка, признанный Белоусом «провальным», сменился следующим, где горожане заняли 9 место. Снова неудача? Как бы не так:

«Я не считаю 9-е место неуспехом. По моему мнению, это был хороший сезон» - слова Блохина после увольнения из команды.

Нужно ли напоминать финал этой истории?

7 место

Невио Скала, «Спартак» 2003-2004

 

а

Все вы наверняка видели рекламы для похудения, где слева на фотографии изображена пышная девушка с лишним весом, а справа - худощавая красавица, готовая хоть сейчас позировать нам с обложки какого-нибудь модного и известного издания. Так вот российская история «Спартака» - точная копия подобной рекламы. Только с обратной стороны. Началось бесславное превращение в мае 2002 года, когда Андрей Червиченко, от упоминания имени которого у любого спартаковского болельщика случаются внезапные приступы гнева, стал президентом команды. Сначала Червиченко выгнал из команды Олега Романцева, а затем собственноручно принялся за усиление состава. По крайней мере, ему так казалось. Страшно представить, но в какой-то момент в команде числилось аж 60 футболистов!

Исправить положение вызвался Невио Скала. Кроме очевидностей в лице многочисленных побед в европейских клубах за итальянца также говорил и его победный опыт с донецким «Шахтером»: «горняки» под руководством Мистера отобрали чемпионство у киевского «Динамо», которое до этого десять лет подряд его удерживало, и руководство «Спартака» попросило сотворить Невио еще одно чудо. Однако что-то пошло не так… Что именно? Красноречивее всего нам сможет ответить сам Скала.

Например, вот так:

С Червиченко скучать не приходилось. Помню, он говорил мне: «Сегодня на тренировку придут несколько игроков, посмотрите их?». Я отвечал, что они мне не нужны. Но он все равно их покупал!

Или вот так:

«Обсуждалась возможная покупка Это’О, у которого заканчивался контракт. «Конечно же, надо подписывать»,– сказал я, когда спросили мое мнение. И знаете, кого в итоге взяли? Кавенаги. Притом что я был категорически против этого игрока. Множество матчей с его участием просмотрел и дал свою оценку в беседе с руководством: «Этот футболист не подходит «Спартаку». Он слишком медленный и тяжелый». И через неделю после этого разговора его покупают за рекордную для клуба сумму! Как работать в такой обстановке? Почему полностью игнорируются пожелания тренера?

Ну или хотя бы так:

«Меня окружали люди, которые понятия не имели, что такое футбол и что необходимо для существования и развития клуба. Представьте себе: вокруг тебя носятся двадцать человек и каждый из них ежедневно что-то советует тебе, говорит под руку, совершает какие-то действия, не ставя тебя в известность. Некоторые дела велись абсолютно на любительском уровне. Никакого порядка, полная неразбериха»

Обиды после увольнения? Дело житейское. Относимся мы к подобному нытью не шибко-то и дружелюбно. Только вот здесь – полное исключение из правил. Почему же имя Невио Скалы попало в этот рейтинг? Да чисто формально. Приглашение итальянца было ошибкой лишь из-за того, что назначь на пост главного тренера хоть Кройфа, хоть ван Гала, результат бы от этого не поменялся. Стоило ли напрягать заслуженного человека, когда голова красно-белой рыбки, словно в известной пословице, полностью прогнила?

6 место

Артур Жорже, ЦСКА 2003-2004

 

а

В 2003 году место Валерия Газзаева в ЦСКА занял победитель Лиги чемпионов 86/87, трехкратный чемпион Франции и человек, поехавший завершать карьеру тренера в Саудовскую Аравию. Зачем его оттуда выдернули, заменив при этом специалиста, который привел красно-синих к чемпионству и был близок сделать это дважды, но проиграл «Локомотиву» в золотом матче?

Повод, конечно, был. Два года подряд армейцы позорились в еврокубках, проиграв в квалификациях сначала «Парме», а на следующий год и македонскому «Вардару». «Но ведь в чемпионате дела шли очень даже неплохо!» – говорили тогда защитники Газзаева, однако Гинер был непреклонен. «Вардар» все перевесил.

За те полгода, что Жорже порулил ЦСКА, португалец всем видом показывал, что он здесь – случайный гость, которому пора домой.

«На той же теории, бывало, тренер называл всего 10 игроков, – вспоминал работу с португальцем Сергей Игнашевич. – И братьев при этом именовал исключительно Березовскими. Помню, в Испании на сборах Жорже называет 10 фамилий. А Кириченко сидит и, не понимая, в составе он или нет, спохватывается и спрашивает: а кто одиннадцатый-то? Нападающий второй? Жорже ему: ты! А Киря: ну, хорошо! Вот так и играли».

ЦСКА во главе с португальцем завершил первый круг на унылой пятой строчке. В итоге осознавшее свою ошибку руководство армейцев указало португальцу на дверь. Самое смешное, что Жорже, призванный вести команду к еврокубковым победам, был уволен еще до старта в Лиге Чемпионов. А затем Газзаев лично исправил те недочеты, после которых и был уволен, заполучив не только кубок УЕФА, но и привычное для себя золото чемпионата, добавив к нему еще и российский кубок.

Кстати, может быть поэтому наученный горьким опытом Гинер и не уволил два года назад Слуцкого, когда ЦСКА откровенно был плох? За тот же промежуток, что красно-синими успел поруководить Артур Жорже, Слуцкий вернул доверие болельщиков и совершил с командой невероятный камбек, длинной в 10-матчевую победную серию и как итог – заслуженное чемпионство.

Тренерская карьера Жорже, к слову, продолжается и по сей день: португалец работает в алжирском клубе «МК Алжир».

5 место

Рууд Гуллит, «Терек» 2011

 

а

Друзья, кому-нибудь из вас знаком термин «сексуальный футбол»? Нет? А зря, ведь его придумал не кто-нибудь, а сам Руд Гуллит – известный в прошлом футболист и тренер, завоевавший в роли наставника… «здесь могла бы быть ваша реклама». Видимо, президент «Терека» воодушевился сексапильностью высказываний Руда, а также советом Гуса Хиддинка и позвал его возглавить грозненскую команду.

Под руководством Гуллита, не смотря на его смелые речи, у команды тупо «не стоял». То ли не такими возбуждающими были наставления тренера перед матчами, то ли еще чего… Вместо соблазнительной игры на поле голландец по полной отжигал за его пределами. Помните сказку о стрекозе, к концу лета вдруг вспомнившей, что жить-то, оказывается, негде? Звание «Почетный Стрекозел Чеченской республики» можно смело присудить и Гуллиту. Подробнее расскажет официальный сайт «Терека»:

С момента назначения Гуллита и Рамзан Кадыров, и Хайдар Алханов вновь и вновь говорили Гуллиту о необходимости усилить состав, при этом специалист должен был только привести игроков, которых считает нужным, финансовая сторона вопроса не стояла. Голландец категорически отказывался покупать футболистов, как мы теперь понимаем, по каким-то скрытым причинам. Тех же двоих, которых он лично привел – Полчака и Мгуни – сам же в состав и не ставит, как и Александра Павленко, который был одним из ценных полузащитников в Премьер–Лиге, но который почему-то для Гуллита не является игроком хорошего уровня.

За три дня до окончания трансферного окна Гуллит начал говорить о Буссуфе, а за один день до старта чемпионата о Форлане. Естественно, в сжатые сроки такие трансферы произвести трудно. Буссуфа оказался в «Анжи», потому что вел переговоры с махачкалинским клубом не одну неделю. Действия Гуллита у руля команды за эти полгода показывают, что в принципе он не разобрался ни в игроках, ни в составе.

Жаловался голландец не только на трансферную политику, но еще и на тренировочную базу, а также на закон об употреблении спиртного. Да уж, с такими результатами как у «Терека» образца 2011 действительно только и остается, что напиться до потери пульса.

Руда уволили после 12-то тура, когда команда из Грозного опережала идущий на 15-м месте «Спартак-Нальчик» лишь на 3 очка, хотя перед сезоном была поставлена задача – место в еврокубках. Так уж получилось, что сексуальности Гуллид больше никого не учил: после «Терека» голландец больше нигде не работает. 

а

Друзья, извиняюсь за долгий промежуток между первой и второй частью. Заключительная часть выйдет гораздо раньше)