12 мин.

Хитрый лис Жозе. О чем забыл сказать Моуриньо

 

   Привет, друзья! Спроси у любого: кто на данный момент является лучшим тренером планеты? Кто-то назовет Йоахима Лёва. Кто-то без тени сомнений вспомнит про Диего Симеоне. Множество опрошенных  хором ответят «Карло Анчелотти!»…Естественно, без внимания не останутся Пеп Гвардиола и, собственно, Жозе Моуриньо. То есть, однозначного единодушия тут просто нет и быть не может. А теперь попробуйте ответить вот на такой вопрос: кто самый эксцентричный и эпатажный коач современности? Тут это самое единодушие вернется и заиграет ярчайшими красками!

мм

   На днях прочел интервью великого и ужасного The Special One, где он катком прошелся по «Ман Сити» и их трансферной политике. По словам Жозе, с нарушителей финансового фейр-плей нужно снимать очки и вообще… казнить этих негодяев! Вот ссылка для тех, кто эту новость не видел – ttp://www.sports.ru/football/1027072353.html 

А вот посыл тем, кто не понял смысла слов про казнь

уу

   Лично мне сразу вспомнилось это самое трансферное поведение этого самого «Челси» и, опять же, этого самого Моуриньо в недавнем прошлом. Забавно читать комментарии, где болельщики аристократов с пеной у рта доказывают фанатам горожан, что их команда – бесполезный мешок с деньгами. Естественно, такие люди есть везде и всегда. Давайте просто вспомним становление лондонцев после прихода Романа Абрамовича, где едва ли не самую решающую роль сыграл именно португальский гений.

   Если не брать в расчет международные награды «Челси», а именно дважды Кубок Обладателей Кубков, Кубок и Суперкубок УЕФА, то на момент прихода больших денег у лондонцев и «Сити» трофейная история очень даже схожа. Можете ознакомиться и сравнить это во всеми нами любимой википедии, вот ссылки(промотайте страничку до графы, где указаны трофеи): Челси , Манчестер Сити

 

вв

   Давайте же конкретизируем и вспомним двадцатку самых дорогих приобретений Абрамовича для лондонской команды времен первого захода Жозе Моуриньо и чуть ранее, уже с приходом в «Челси» российского миллиардера. Стоит уточнить, что трансферный рынок был не так взорван как несколько лет спустя и, к примеру, покупка Демьена Даффа за 17 млн фунтов на тот момент была громче некуда, хотя сейчас такая цифра вызвала бы снисходительные взгляды а-ля «подумаешь, вон Халков всяких вообще за 60 лимонов евро покупают». Лондонский клуб тогда интересовала не стоимость, а лишь сам футболист. Любой ценой. Все нижеописанные суммы приведены в фунтах. Поехали!

  Хуан Себастьян Верон. 15 млн . Абсолютно провальный трансфер. Подающий надежды аргентинец провел в составе синих лишь 7 матчей и в основном скитался по арендам.

уу

   Демьен Дафф. 17 млн. Приобретение было, несомненно, удачным. При Клаудио Раньери ирландец был постоянным игроком основы, но с приходом Жозе и ныне баварца Арьена Робена Дафф частенько проигрывал конкуренцию и в итоге, завоевав с лондонцами два чемпионства, ушел в Ньюкасл. Который, как известно, чемпик. Поймут лишь те, кто знает кто такой Кадышевич и знакомы с весьма известным пабликом Вконтакте футбольные мемы.

вв

Алексей Смертин. 28 лет….ладно, сюда я его включил лишь потому, что Алексей – бывший капитан сборной и просто наш человек. Идем дальше.

вв

  Адриан Муту. 15,8 млн. У своенравного румына в «Челси» откровенно не сложилось. Историю с кокаином знают, пожалуй, очень и очень многие. Если нет, то вот ссылка для ознакомления. Само собой, с википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Муту,_Адриан

вв

   Эрнан Креспо 16,8 млн. Глядя на статистику(49 матчей и 20 голов) можно сказать, что вышло вполне себе неплохо, но что этот трансфер получился удачным…в этом не признается, пожалуй, никто. После неплохого первого сезона в команду пришел Жозе и Эрнан растворился среди прочих игроков. В итоге он был арендован «Миланом», где уступил с ним в историческом финале Лиги Чемпионов «Ливерпулю». Затем вернулся в «Челси» и потом снова уехал в миланский клуб…на сей раз в «Интер».

вв

   Клод Макелеле 16 млн. Несомненно, один из самых удачных трансферов аристократов в истории клуба. Стал лидером команды и в итоге провел в стане синих 5 лет, откуда ушел свободным агентом в тогда еще не хватавший звёзд с неба ПСЖ.

сс

  Скотт Паркер. 10 млн. Был приобретен как временная замена Макелеле и Лэмпарду, что никак не сулило хорошую игровую практику. На деле так и вышло: полтора года, всего 15 проведенных матчей и «привет, Ньюкасл».

уу

   Тьягу. 10 млн. Провел единственный сезон в «Челси», помог команде выиграть чемпионат и был твёрдым игроком основы. После покупки Эссьена выпал из состава и, дабы получать игровую практику, ушёл во французский "Лион". В общей сложности за синих провёл 51 матч и забил 4 гола.

уу

   Арьен Робен. 12 млн. Также мог стать одним из самых знаковых игроков в истории клуба, но помешали трамвы, из-за которых его и прозвали «хрустальным». Ну или «стеклянным», кому как больше нравится. В итоге провел в «Челси» 3 года и уехал покорять Мадрид. Получилось далеко не всё из запланированного, но это уже совсем другая история…

уу

   Пауло Ферейра. 13,3 млн. Всего португальский защитник провел в стане синих без малого 10 лет! Только вот удачными можно назвать лишь первые два года, затем он уже не показывал той убедительной игры, за которую его в «Челси», собственно, и позвали. Потерял место в основе и, как оказалось, надолго…

уу

  Рикарду Карвальо. 19,8 млн. Пришел сразу после назначения на пост главного тренера The Special One. Составил отличный дуэт в центре обороны с Джоном Терри и провел в «Челси» шесть замечательных лет. Безусловно, очень и очень удачный трансфер, пусть и малость дорогостоящий.

уу

   Дидье Дрогба. 26 млн. Тут и без описания всё понятно…Был настоящим вожаком команды и выиграл с аристократами всё, что только можно. Один из лучших игроков «Челси» в истории, тут нет и не может быть никаких сомнений!

кк

  Шон Райт-Филлипс. 21 млн. Еще один провальный трансфер эры Абрамовича. Провел в стане лондонцев 3 года и запомнился лишь тем, как каждый раз снова и снова не оправдывал те самые ожидания, которые затаились в головах болельщиков после его перехода. Самое интересное, что это не отпугнуло «Манчестер Сити» и они заплатили всё тот же 21 миллион...стоит ли говорить, что и там скоростного вингера ждала очередная порция неудач?

кк

  Майкл Эсьен 24,4 млн. Мог стать соизмеримой с Макелеле легендой для клуба, но и здесь помешали травмы…в итоге в 2012 году его арендовал «Реал». Помните кто тогда был там главным тренером? Правильно, Жозе Моуриньо. Год назад любитель свободных агентов Сильвио Берлускони приютил африканца в уже давно находящемся в глубоком кризисе «Милане».

вв

  Андрей Шевченко. 30 млн. На Туманном Альбионе некогда лучший игрок Европы и обладатель Золотого Мяча, на наше глубокое огорчение, не смог раскрыть свой талант… Возможно, повлияла столь великая сумма денег, заплаченная за украинца. Да и травмы преследовали игрока с великим постоянством, но факт остается фактом: этот трансфер легко и непринужденно позволяет назвать себя полным провалом.

аа

   Джон Оби Микел. 16 млн. А вот и один из главных скандалов последнего десятилетия в Англии! В 2005 году не кто-нибудь, а «Манчестер Юнайтед», объявил переход молодого нигерийца как уже состоявшийся. Об этом оповестили даже на официальном сайте манкунианцев, где Джон позировал с футболкой под номером 21. Но затем игрок внезапно пропал…а объявился уже футболистом «Челси». Такие вот жизненные парадоксы. Самое интересное, что из этих 16-ти миллионов 12 достались…правильно, «Ман Юнайтед». Играет же нигериец в Лондоне и по сей день.

кк

  Халид Булахруз. 9 млн. Запомнился, прежде всего, неестественным для защитника девятым номером. Играл для своей позиции он так же неестественно…неестественно плохо. За два года принял участие всего в 13 матчах в синей футболке. Успел еще, правда, съездить в «Севилью», где также постоянной практикой не блестал. Чем, прежде всего, запомнился он русским болельщикам? Помните матч Евро 2008 между Россией и…ну да, вопрос малость глуповат. В общем, он и в том матче напожарил не слабо. Но кто из нас был тогда против!? Разве что лютые ненавистники сборной России. Да-да, их на нашей необъятной территории, к сожалению, тоже хватает.

кк

  Бранислав Иванович. 9 млн. Зима 2008. Серб за неполные два года стал явным лидером «Локомотива» и всем было ясно, что пора шагнуть на ступень выше. Кто только Браниславом не интересовался…Тогда еще грозные миланские гранды, «Ювентус» и еще много-много всяких разных команд. Выбор был сделан в пользу лучшей лиги планеты и «Челси». К слову, мало кто тогда верил в то, что он там заиграет или будет хотя бы изредка выходить в основе, но не тут то было! В начале английской карьеры практики у Ивановича действительно было не так много, но потом он закрепился в составе и теперь уже является по-настоящему легендой клуба. Воистину шикарный трансфер!

аа

   Флоран Малуда. 13,5 млн. Пришел на место Арьена Робена, хотя тот еще формально находился в команде. Первые пол года Флоран провел просто блестяще! Но далее француза подстерегла травма, которая его из колеи и выбила. На прежний высочайший уровень он уже не вернулся и в итоге ушел из команды свободным агентом.

аа

   Николя Анелька. 15 млн. Где только опальный француз не успел поиграть…В «Челси» он тоже засветился, оставив за собой немного двоякие впечатления. Чем он прежде всего запомнился для фанатов синих? Конечно же, незабитым пенальти в послематчевой серии финала Лиги Чемпионов. Если абстрагироваться от той ужасной промашки, то играл он относительно неплохо, составив мощный дуэт с великим Вождем Дидье Дрогба. В 2012 решил продолжить свои путешествия и отправился на заработки в Китай. К слову, там он тоже продержался не так долго, как многие и предсказывали.

аа

   К чему я всё это перечислил? Да к тому, что в том интервью Жозе малость лукавил, говоря о том, что «Сити» переступает черту и другим с ними тягаться просто невозможно! Это прекрасно видно по таблице АПЛ, где многим уже понятно имя будущего чемпиона. Быть может, Моуриньо просто хотел возвысить значимость своего будущего триумфа, а может он всего – навсего решил повеселить публику и подкинуть очередную идею, которую будут мусолить очень и очень многие. В любом случае, именно таким путем «Челси» и поднялся в мировую элиту. Да, у Абрамовича получилось, причем получилось так, что бывшие владельцы «Малаги» или тот же Керимов сидят в своих золотых дворцах и плачут от зависти горькими-горькими слезами…

   Как бы там не было, а небесно-голубая сторона Манчестера идет очевидным и схожим путем, который уже сейчас приносит большие дивиденды. Который, как и было сказано ранее, эти самые дивиденды уже принес другому английскому клубу. Правда лишь в том, что сейчас со всем этим жестоко борется УЕФА, а во времена стремительного взлета «Челси» такого не было и в помине. Так что, по сути, португальский гений был прав…кто не успел, тот опоздал. Только владельцев "Сити" это волнует едва ли.

к

P.S. Если вам понравилось прочитанное, то поставьте, пожалуйста, плюсик. Вам мелочь, а мне приятно) Также буду рад увидеть вас среди подписчиков.