5 мин.

Почему уходят легенды. Разные мотивы и разные истории

   На этой неделе стало известно, что Стивен Джеррард покидает «Ливерпуль». На ум сразу приходит прошлогоднее прощание Фрэнка Лэмпарда и «Челси». Руководство аристократов поступило недальновидно, отправив его в «Нью-Йорк Сити», один из филиалов другого Сити, который из соседнего Манчестера. Продолжение всем известно. Особенно запомнился междусобойчик этих команд и вот этот гол:

 

   Между тем, именно эти два клуба и являются главными претендентами на чемпионство. Стиви Джи же пообещал, что в стан конкурентов он не перейдет. Судя по всему, легенда № 8 будет зарабатывать на своё счастливое будущее где-нибудь в Эмиратах или в МЛС. Но сейчас о другом: многие клубы сталкиваются с такими ситуациями, когда, по мнению руководства, кумир всех болельщиков не тянет и надо что-то делать. Обо всём по порядку:

выа

 

   Собственно, примеры

  Именно так действует итальянская «Рома». Франческо Тотти вот, например, стал самым возрастным автором гола в Лиге Чемпионов и останавливаться не намерен. Впереди очередной рубеж и звание лучшего бомбардира всех времен Серии А. Получится ли…поживем-увидим. Когда уйдет «Император», главным старожилом станет Даниэле де Росси. На этих игроков был и есть (Де Росси до сих пор куда-либо сватают чуть ли не каждое трансферное окошко) бешеный спрос, однако римляне ими дорожат и никуда не отпускают.

 

выа

  Хавьер Дзанетти и «Интер». Эта история любви началась еще в 95. Тогда даже Арсен Венгер был только кандидатом на должность главного в «Арсенале». В прошлом году «Трактор» завершил свою карьеру и стал вице-президентом черно-синих.

 

выа

   Но не все итальянские гранды лояльны к своим легендам. Алессандро Дель Пьеро наверняка бы принес еще много пользы своему «Ювентусу», но в 2012 году ему указали на дверь. Лично мне тогда сразу вспомнилось падение «Юве» в Серию В и верность Алекса, но взаимностью ему через несколько лет не ответили. Сейчас 40-летний ветеран играет и зарабатывает в стремительно развивающемся индийском чемпионате.

 

ап

   В своё время точно так же обошелся с Раулем «Реал». Самое интересное, что у обоих клубов до сих пор в рамке играют великие Касильяс и Буффон. В «Барсе» уже не так заметна роль Хави, но на пару с Иньестой кумиры миллионов по-прежнему творят магию на поле. Дидье Дрогба ушел и вернулся. Возвращение уже доигрывавшего Тьерри Анри на "Эмирейтс" было не менее волнительным. Возможно, так же случится и с Лэмпардом.

 

ыва

   Из российских примеров можно выделить историю «Спартака» и Дмитрия Аленичева. Конфликт с тренером и пока, кумир красно-белой торсиды. В ЦСКА недавно завершил карьеру Элвер Рахимич. Правда, совсем не играл, но ведь и не уходил никуда, хотя мог. Сам, или же после просьбы начальства. Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук греют пятые точки на скамейке «Зенита», изредка выходя на поле. К своим легендам в Питере относятся бережно и с уважением, но устроит ли этих футболистов такая небольшая игровая практика…большой вопрос. В своё время выгоняли из «Локомотива» Дмитрия Лоськова. Но там больше тренер постарался. Эксцентричный Анатолий Бышовец наводил свои порядки и, как и в случае с Аленичевым, руководители встали на сторону тренера.

Реклама 18+
выа

   Естественно, это далеко не все случаи. Пишите в комментарии имена тех, кого в этом списке нет. С удовольствием освежим память.

 

выа

   Какие можно сделать выводы?

1)Если футболисту не хватает игровой практики, то он может сам попроситься на выход, тут уже ничего не поделаешь. Надо постараться в таких ситуациях хотя бы не усиливать конкурентов.

2)Тренер всегда прав. Руководство почти всегда думает именно так. Конфликты бывают всегда и везде. Атмосфера в команде должна быть на хорошем уровне.

3)Многие болельщики ходят на стадион во многом из-за этих «смотри-ка, это мой кумир и он играет здесь целую вечность». Нехорошие расставания подрывают репутацию команды и это не есть хорошо.

4)Даже если игрок уже не тот, он в любом случае принесет пользу. Надо сделать так, чтобы эта самая польза была максимально возможной.

ыав

  Прошу вас оценить статью плюсом или минусом и если понравилось прочитанное, то я буду рад увидеть вас среди подписчиков.

аыв