3 мин.

Новички ЛЧ. «Атлетик Бильбао»

Спустя долгих 16 лет в Лигу Чемпионов в новом сезоне вернется «Атлетик Бильбао». Мало, кто не знает этих бравых басков. В прошлом сезоне они сумели занять 4 место в примере, финишировав сразу за тремя грандами не только испанского, но и мирового футбола, «Атлетико Мадрид», «Барселона» и мадридский «Реал». Но, несмотря на то, что «львы» в конечном итоге заняли более низкую строчку, бой дали они абсолютно всем. В общем, команда заслуживает того, чтоб играть в Лиге Чемпионов.

Конечно, очень хочется сказать хотя бы пару слов из истории этой команды. «Атлетик» одна из трех команд, вместе с «Барселоной» и «Реалом», которые никогда не покидали высшую испанскую лигу. Так же они славятся своей консервативностью в плане использования футболистов только с баскими корнями, что не может не вызывать восхищения этой командой. Так же они 8 раз побеждали в национальном чемпионате, 24 раза выигрывали кубок Испании и становились финалистами кубка УЕФА. Но Лига Чемпионов никогда им так и не покорилась.

Итак, вернемся к тому, что мы имеем сегодня. «Бильбао» начали свой путь в Лиге Чемпионов с раунда плей-офф, в котором получили в соперники одного из самых сильных соперников, «Наполи». Многие критики и эксперты ставили на победу неаполитанцев, ведь команда Рафаэля Бенитеса имеет больший опыт участия на европейской арене, а так же располагает более именитыми игроками. Первый матч, проходивший в Неаполе, завершился со счетом 1-1. Но во втором матче на магическом «Сан-Мамес» подопечные разгромили неаполитанцев и по игре и по счету 3-1.

Сотав

На мой взгляд, именно с такими схемами намерен играть нынче Эрнесто Вальверде. Так же могут появляться в основном составе Борха Вигера или Маркель Сусаета вместо Ибаи Гомеса и Андони Ираола в защитной зоне. А так же дебютировавший в матче с «Наполи», Унай Лопес может заменить Беньята. Состав у «Атлетика» достаточно сильный. Я даже и не могу сказать, какая позиция требует усиления.

Групповой этап

«Атлетик» сыграет в одной группе с «Порту», «БАТЭ» и донецким «Шахтером». Пожалуй, о такой группе можно только мечтать. Шансы есть у всех, но главными фаворитами здесь смотрятся «Порту» и «Атлетик». А судя по тем матчам, которые видел я в этом сезоне «Атлетик» имеет все шансы, чтоб выйти из группы с первого места. Уж очень хороши они по игре. Ну, а в домашних матчах на «Сан-Мамес», кажется, и вовсе нет шансов на победу у их соперников по группе.