5 мин.

7 причин, почему в Краснодаре очень жарко

На часах 15:00, температура воздуха достигает отметки в 30 градусов тепла, из-за чего дети и взрослые активно лезут в городские фонтаны. Но самая жара в Краснодаре сегодня будет в Баскет-холле, где состоится 4-й матч полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ между местным «Локо» и подмосковными «Химками» (2:1 в серии). Матч, который может стать судьбоносным для обеих команд. 

***

Равный уровень соперников

Столкновение двух амбициозных и одинаковых по стилю команд всегда приводит к интересному противостоянию. Пускай даже одна из них имеет преимущество своего паркета, победу в Еврокубке и красивую статистику в личных встречах, а вторая всем этим похвастаться не может. В плей-офф цифры и прошлые результаты отходят на второй план. 

Вот и «Локо» назло статистике доказали, что списывать со счетов до начала серии из было нельзя. Показав великолепный баскетбол в гостях с одной из лучших домашних команд Лиги последних лет, краснодарцы без своего лидера Энтони Рэндольфа сумели разгромить «Химки» в родных стенах. 

2:1 в серии и преимущество площадки теперь у «Локомотива-Кубани», однако не стоит забывать о том, что в этой серии все может вновь развернуться на 180 градусов. От сюрпризов в таком противостоянии никто не застрахован. 

Болельщики

Ни жара, ни позднее начало матча, ни «московские» пробки никак не повлияли на интерес любителей баскетбола к матчу. Более того, чтобы вместить всех желающих, которые после работы в течение часа добирались из центра до Баскет-холла, хозяевам пришлось открыть верхний ярус. В итоге в официальном протоколе был зафиксирован 2-й результат по посещаемости в этом сезоне и 2-й результат по посещаемости в истории выступлений «Локомотива-Кубани» в Единой Лиге ВТБ – 7239 болельщиков. 

Если же рассматривать встречи по активности трибун, то 3-я игра этой серии была однозначно самой громкой в сезоне. Дети, старики, супружеские пары, дядя Миша и даже Валерий Лиходей – все до единого активно гнали краснодарцев вперед, создавая атмосферу очень высокого уровня. Не стесняясь можно сказать, что у «Локо» – лучшие болельщики в России!

То ли еще будет: на 4-м матче ожидается еще один аншлаг с попыткой заполнить трибуны до отказа и повторить рекорд клуба по посещаемости (7500). 

Римас Куртинайтис и послематчевые комментарии

По ходу этой серии наставник «Химок» волнуется больше, чем в 1989 году, когда с дрожащими коленками готовился стать первым европейским баскетболистом, принявшим участие в конкуре трехочковых в рамках Звездного Уикэнда НБА. Ответственность за результат команды лежит исключительно на нем, а результат этот после чемпионского 2011 года получается не очень удачным:

2012 – имея преимущество своей площадки, «Химки» уступают «Летувос Ритас» со счетом 1:2 в четвертьфинале.

2013 – в полуфинале Куртинайтису и его подопечным не хватило лишь одной игры, чтобы выбить из сетки будущих чемпионов.

2014 – 18-0 в регулярном чемпионате, 0-3 – в плей-офф. 

2015 – ?

Знак вопроса имеет большие шансы превратиться в «вылет в полуфинале», а значит кресло под литовским наставником пошатнется, даже несмотря на успех в Еврокубке. Поэтому Куртинайтис пускает в ход свою уникальную эмоциональность, стараясь по максимуму завести своих игроков на решающие бои. Порой это заканчивается печальной историей, как с Хоникаттом, или интересным сравнением Шелекето с Месси на послематчевой конференции, но все же литовский специалист надеется, что такая мотивация скажется положительно и поможет вырвать эту тяжелую серию. 

Егор Вяльцев и неспортивные замечания 

Эмоциональность главного тренера «Химок» на паркете передает, конечно же, Егор Вяльцев, главный боец за справедливость в российском баскетболе, который в нужные моменты готов спорить с судьями до тех пор, пока те его не отправят на скамейку запасных. Такие баскетболисты особенно выделяются в решающих матчах, когда цена ошибки очень высока. При надобности они запихают соперника локтями, будут рубить по рукам и сделают все возможное, чтобы получить нужный результат.

Впрочем, не Вяльцевым единым. В последних двух встречах нервы сдавали у Виктора Клавера, а у краснодарцев «технарями» по ходу серии успели отметиться Дилейни, Курбанов и Симон. 

Отличная игра российских баскетболистов

«Вдвойне приятнее, когда на ведущие роли выходят наши игроки», – сказала в перерыве третьего матча одна из болельщиц краснодарской команды. Это произошло именно в этой серии: медленный, но верный прогресс российских баскетболистов. Особенно приятно за этим наблюдать в связи с приближающимся Евробаскетом, до которого осталось всего лишь 3 месяца. 

Никита Курбанов, явно не обладающий физическими данными травмированного Энтони Рэндольфа, творит что-то невероятное в трехсекундной зоне, Евгений Воронов продолжает претендовать на условный приз «Главное открытие плей-офф», а Руслан Патеев, которого Гомельский через несколько лет видит «сильнейшим центровым отечественного баскетбола», все ближе к тому, чтобы дебютировать в составе сборной России. И это еще не полный список тех, кто способен стать икс-фактором для своей команды в этой серии. 

Лучшие комментаторы

В американских программах для просмотра матчей НБА есть функция выбора комментариев (как правило – домашние/гостевые), которая пользуются очень большим спросом у российских любителей баскетбола. Что-то похожее можно наблюдать и в этой серии. Помимо традиционного дуэта с «России 2» в лице Романа Скворцова и Илоны Корстин у болельщиков есть возможность послушать взрывные комментарии Василия Коршкова и Ильи Донских, директора по маркетингу и пресс-атташе краснодарского клуба соответственно. Поверьте, под ЭТО сложно уснуть и не проникнуться баскетболом. 

Встреча Лео и Зубастика

Новый талисман турнира, дальневосточный леопард по имени Leo29, наконец-то добрался и до Краснодара. Вместе с самым ярким маскотом Лиги Зубастиком в перерыве 3-го матча они устроили небольшое состязание, которое закончилось дружеской ничьей. 

Это был, наверное, первый случай в истории краснодарского баскетбола, когда Зубастик был не самым популярным маскотом вечера. Болельщики активно искали Лео, чтобы сфотографироваться  с ним на память и дать талисману новое название. Причиной такого ажиотажа стал конкурс, организованный Лигой. Болельщики активно выкладывали фотографии с новым талисманом в социальные сети, а авторы лучших снимков получили специальные сувениры. 

Стоит напомнить, что совместный проект Единой Лиги ВТБ и АНО «Дальневосточные леопарды» по ходу плей-офф сезона-2014/15 призван обратить внимание на сохранение популяции редких животных.