11 мин.

Связь времен: полуфиналы конференций НБА

У соперников по плей-офф традиционно имеется немало общих моментов: от игроков, успешно поигравших за обе команды, до личностей, которые связывают коллективы, не будучи баскетболистами. На очереди – полуфиналы конференции, 4 интересные пары. 

  • Легенда: игрок, успешно поигравший за обе команды;

  • Старый знакомый: игрок, выступавший за соперника в серии;

  • Тренер: тренер, связанный с командой соперника;

  • Трейд: самый известный обмен между командами; 

  • Драфт: знаковый драфт для обоих клубов; 

  • Колледж: баскетболисты, игравшие за один университет;

  • Одноклубники: пара баскетболистов из противоборствующих команд, которые когда-то выступали вместе;

  • Местное дарование: баскетболист, родившийся в городе/штате, где базируется команда соперника;

  • Игра: очная встреча, которая оказалось знаковой. 

 

ВОСТОК

«Атланта» – «Вашинтон»

Легенда: Уолт Беллами

Первые 4 сезона в НБА получились для Беллами самыми успешными. Он взял Новичка года, регулярно ездил на Матч Всех Звезд и успел побывать лидером лиги по проценту попаданий. Но команда при этом ни на что не претендовала, зато за 3 года успела 3 раза поменять название – «Чикаго Пэкерс»/»Чикаго Зефирс»/»Балтимор Буллетс». В поисках счастья Беллами отправился сначала в Нью-Йорк к Уиллису Риду, затем – в Детройт к Дэйву Бингу, а после 30-летнего юбилея попал в Атланту к Лу Хадсону и Питу Маравичу. К своему сожалению, именитые партнеры так и не позволили будущему члену Баскетбольного Зала Славы преодолеть злосчастный второй раунд (финал дивизиона). 

Старый знакомый: Шелвин Мэк

Когда в «Вашингтоне» еще была безумная банда в лице Ника Янга, Андрэ Блатча и Джаваля МакГи, в роли бэк-ап разыгрывающего «столичные» активно использовали 21-летнего новичка Шелвина Мэка. Однако закрепиться в молодой команде парню не удалось. Транзитом через «Филадельфию» он отправился в «Атланту», где весьма комфортно чувствует себя в роли третьего ПГ. Ведь «Хоукс», пожалуй, единственная команда, претендующая на чемпионство, где Мэк имеет возможность регулярно попадать в ростер. 

Тренер: Рэнди Уиттман

Уиттман был связан с обеими командами уже в 24 года, когда проводил свой дебютный сезон в НБА. На драфте его выбрал «Вашингтон», а через неделю в результате обмена защитник оказался в «Атланте». 5 сезонов за «Хоукс» были лучшими в карьере Уиттмана-игрока. 

Трейд: Трак Робинсон

В январе 1977-го года руководство «Атланты» просто не могло не заметить прогресс форварда Трака Робинсона, который стремительно шел к своему первому Матчу Всех Звезд. «Хоукс» не пожалели основного разыгрывающего Тома Хендерсона и провернули сделку. Робинсон провел фантастическую концовку сезона (22.4 очка, 12.8 подбора), а летом вновь сменил клуб. Правда, «Атланта» все же не осталась в минусе. Полученный от «Вашингтона» пик первого раунда превратился в Три Роллинса, который провел в Джорджии 10 сезонов и стал основным центровым команды. 

Драфт: 2001

Молодые болельщики «Атланты» и «Вашингтона», глядя на результаты драфта-2001, сегодня наверняка хватаются за голову. Первые – в день драфта обменяли Пау Газоля, «столичные» – под 1-м пиком выбрали Кваме Брауна, имя которого всегда будет ассоциироваться со словом FAIL. Хотя руководство «Хоукс» за их действия в то межсезонье вряд ли можно винить. Молодому испанцу «ястребы» предпочли более опытного Шарифа Абдур-Рахима, который в итоге попал на свой первый и последний Матч Всех Звезд в 2002-м году. Впрочем, выйти команде в плей-офф это не помогло. 

Колледж: Бакнеллский университет

Баскетболистов, выступавших за один колледж в командах нет. Зато можно выделить Бакнеллский университет, потому что единственным его представителем в истории НБА является форвард «Атланты» Майк Мускала. 

Одноклубники: Кайл Корвер и Расул Батлер

По ходу сезона 2010-11 «Чикаго» активно рассматривали варианты усиления снайпером. В итоге выбор пал на ветерана Расула Батлера, которого подписали уже после дедлайна. Защитник провел за «быков» всего лишь 6 игр, более надежный Кайл Корвер не дал себя вытеснить из состава. 

Местное дарование: Чарльз Ли

30-летнего помощника Майка Буденхолцера вполне можно назвать дарованием. Ли родился в Вашингтоне и играл... за Бакнеллский университет. 

Игра: 29 апреля 1979 года

Полуфинал конференции для действующих на тот момент чемпионов получился очень непростым – «Атланта» уперлась, серия затянулась до 7-го матча. «Вашингтон» все же вырвал победу: 68 очков из 100 командных (100:94) были на счету Элвина Хэйза и Боба Дэндриджа. Защитить титул «Буллетс» не удалось – в финале они проиграли «Сиэтлу» со счетом 1:4.

Легенда: Луол Денг

Еще совсем недавно сложно было себе представить, что Луол Денг будет выступать где-то за пределами Чикаго. Форварда брали на Матч Всех Звезд, он стал лидером «быков» в отсутствии Роуза, а потом... Руководство решило, что пора чистить платежку. Скинули самый ликвидный актив – главного работягу и любимца публики, который защищал цвета команды на протяжении почти 10 лет. В «Кливленде» стать своим не получилось, уж слишком некомфортно чувствовал себя Денг на новом месте. 

Старый знакомый: -

После ухода Денга из «Кливленда» и Бузера из «Чикаго» в составах команд не осталось игроков, которые выступали за соперника. 

Тренер: Джим Бойлан

После увольнения Скотта Скайлза в сезоне 2007-08 «Чикаго» принял Джим Бойлан, дебютировавший в НБА в роли главного тренера. Вывести команду в плей-офф ему тогда не удалось, из-за чего он променял Иллинойс на Висконсин. Поработав 5 лет в «Милуоки» в роли помощника главного тренера и наставника команды, Бойлан присоединился к штабу «Кливленда».

Трейд: Бен Уоллес

Чтобы поход ЛеБрона за чемпионством оказался успешным, руководство решило, что команде нужен опытный баскетболист, который ранее что-то выигрывал. Бен Уоллес, который тогда выступал за «Чикаго», был идеальным вариантом – броски у Джеймса не отнимает, перстни выигрывал, лучшим по защите 4 раза становился, на Матч Всех Звезд попадал... Пришлось попрощаться с Ларри Хьюзом, Дрю Гуденом, Шэнноном Брауном, Седриком Симмонсом, Дониэллом Маршаллом и Айрой Ньюблом (последние двое отправились в «Сиэтл»), но элитный защитный центровой в результате трехсторонней сделки все-таки стал игроком «Кливленда». 

Драфт: 2000

В пост-джордановскую эпоху «Чикаго» активно выменивали себе пики: кто-нибудь из n-го количества баскетболистов должен ведь заиграть? Так, например, на драфте-2000 у «быков» было 3 пика первого раунда (4, 7, 24) и 3 пика второго раунда (32, 33, 34), а у «Кливленда» всего лишь право выбора 8-ми. В итоге «Кавс» взяли Джамала Кроуфорда, а Джерри Краузе набрал таких игроков, что лучше их не вспоминать. Правда, генеральный менеджер «быков» вовремя опомнился и в день драфта обменял Криса Мима (7-й пик) в «Чикаго» на Кроуфорда.

Колледж: Нью-Мексико

«Кливленд» и «Чикаго» настолько непримиримые соперники, что помимо отсутствия «старого знакомого» в составах команд нет баскетболистов, которые вместе выступали в университете. Зато есть Тони Снелл и Кэмерон Бэирстоу, на протяжении 3 лет защищавшие цвета Нью-Мексико. Австралийский игрок пока что проводит нынешний плей-офф в роли зрителя. 

Одноклубники: Пау Газоль и Майк Миллер

Одногодки, становившиеся Новичками года (2000 и 2001), выступали бок о бок на протяжении 5 сезонов. В трех из них Газоль и Миллер были самыми результативными игроками своей команды. Сложно поспорить с тем, что именно эта пара была лицом «Мемфиса» в начале 00-х. 

Местные дарования: Иман Шамперт и Шон Мэрион

Шамперт родился и вырос в Ок Парке, пригороде Чикаго, который находится всего в 10 милях от арены «быков». Свой большой баскетбольный путь юный защитник начал в родном городке, выступая за местную школьную команду. Его партнер по команде Шон Мэрион также из Иллинойса, из городка Уокиган (50 миль от Чикаго). В раннем возрасте Мэрион переехал с семьей в Теннесси, где в старшей школе успел поиграть с Трентеном Хасселом, которого на драфте-2001 выбрали «быки». От удивительных исторических совпадений никуда не деться. 

Игра: 7 мая 1989 года

От победных бросков Джордана успели пострадать многие команды. И «Кливленд» не является исключением. В последнем 5-м матче серии первого раунда плей-офф-1989 накал страстей был вплоть до финальной сирены. Исход поединка и победителя серии определил лишь 1 бросок, который впоследствии войдет в историю под названием «The Shot». 

ЗАПАД

«Голден Стейт» – «Мемфис»

Легенда: Гилберт Аринас

«Голден Стейт» и «Мемфис» четко символизируют восход и заход одного из самых ярких разыгрывающих начала 21-го века. В Окленде амбициозный Аринас начинал карьеру, выбивал себе место в составе, еще не получал миллионы и не попадал ни в какие конфликты. В Теннесси уже авторитетный игрок приехал в качестве опытного дядьки, который мог бы чем-то помочь в плей-офф. Да не помог. «Мемфис» вылетел в первом раунде, а Аринас окончательно попрощался с НБА. 

Старый знакомый: Маррис Спейтс

В том же сезоне, когда «Мемфис» подписал Аринаса, в команде появился и Маррис Спейтс, добротный запасной из «Филадельфии», на которого резко взвалилась обязанность заменить в старте травмированного Зака Рэндольфа. Форвард провел достаточно ровный сезон, но после восстановления ЗиБо вернулся на скамейку, а затем – транзитом через Кливленд отправился в Окленд. 

Тренер: Брайан Уинтерс

С тренерской карьерой Уинтерсу совсем не повезло. Он возглавлял всего 2 команды – «Ванкувер Гризлис», которые позже переехали в Мемфис, и «Голден Стейт Уорриорс» – и с обеими имел ужасные результаты. За 3 неполных сезона в роли главного тренера Уинтерс сумел победить лишь в 19.6% матчей. 

Трейд: -

На данный момент в НБА насчитывается 22 пары команд, которые никогда не менялись игроками. «Голден Стейт» – «Мемфис» – одна из них. 

Драфт: 2009

До 2009-го года казалось, что Стромайл Свифт является главным провалом руководства клуба на драфте. Но затем появился Хашим Табит и сомнения на счет главного «баста» полностью пропали. Спустя 5 пиков после Табита был выбран Самый ценный игрок прошедшего регулярного сезона. 

Колледж: Северная Каролина

Обширное представительство разных университетов и драфт-классов не помешало найти пару старых друзей. Правда, как и в случае с Снеллом и Бэирстоу, оба баскетболиста выступают сегодня за одну команду: Харрисон Барнс и Джеймс МакАду, успевшие поиграть за Северную Каролину. Зато в составе «Мемфиса» выступает самый известный из действующих игроков представитель «Тар Хилс» – Винс Картер. 

Одноклубники: Дэвид Ли и Зак Рэндольф

В 2009-м году где-то в большом Нью-Йорке было очень тесно Дэвиду Ли, Заку Рэндольфу и Элу Харрингтону. Не успел начаться регулярный сезон, как руководство решило, что Зак является тем самым 3-м лишним. След в истории, тем не менее, остался: Ли и Рэндольф были одноклубниками на протяжении 11 матчей.

Местные дарования: Фестус Изели и Джордан Адамс

Изели и Адамс родились не в Мемфисе или Окленде, но зато в студенческие времена выступали за команды из Теннесси и Калифорнии. Центровой «Голден Стейта» защищал цвета университета Вандербилт из Нэшвилла, а защитник «Мемфиса» отыграл 2 сезона за Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе. 

Игра: 18 апреля 2001 года

Заключительный матч регулярного чемпионата 2000-01 против «Голден Стейта» стал последним в истории «Ванкувер Гризлис». В плей-офф «мишки» не попали, а следующий сезон начали уже в Мемфисе. 

«Хьюстон» – «Клипперс»

Легенда: Мозес Мэлоун

Карьера Мэлоуна в НБА началась с «Баффало», где он за 2 матча сыграл 6 минут и не набрал ни одного очка. «Хьюстон» выменял будущего члена Зала Славы практически задаром – пришлось отдать всего лишь 2 пика первого раунда. И не важно, что под одним из них позже был выбран Майкл Рэй Ричардсон. Мэлоун всего через пару сезонов после обмена стал лучшим игроком лиги и взял 2 МВП. 

Старый знакомый: Джордан Хэмилтон

Концовку прошлого сезона Хэмилтон проводил за «Хьюстон» и даже в одной из игр вышел в стартовом составе команды. Летом он безуспешно пытался пробиться в составы «Торонто» и «Юты», а в феврале заключил 10-дневный контракт с «Клипперс». Игра молодого форварда устроила Дока Риверса – в марте «парускники» продлили Хэмилтона еще на 2 года. 

Тренеры: Майк Вудсон и Сэм Касселл

Помощники Дока Риверса в бытность игроками защищали цвета «Рокетс», оба успели поиграть вместе с Хакимом Оладжувоном и Отисом Торпом. Майк Вудсон выступал за «ракет» на закате профессиональной карьеры, а для Сэма Касселла «Хьюстон» стал первой командой в НБА. 

Трейд: Джо Брайант

Интересных обменов между командами практически не было. Помимо трейда Мэлоуна стоит отметить переход отца Коби Брайанта из «Клипперс» в «Рокетс». Чтобы заполучить стартового форварда, «Хьюстону» пришлось отдать 2 пика второго раунда. 

Драфт: 1983

«Хьюстон» вытащил счастливый билет в виде 1-го и 3-го пика, а «Сан-Диего Клипперс» получили право выбирать четвертыми. Ральф Сэмпсон и Родни МакКрэй стали основными игроками «ракет» на ближайшие 5 сезонов. Центровой при этом успел 4 раза съездить на Матч Всех Звезд. А вот «парусники» от молодых игроков ошибочно отказались. Байрон Скотта обменяли на замученного травмами Норма Никсона, а никому не известный Мануте Бол отправился покорять Вашингтон. 

Колледж: Дьюк

Мэтт Барнс и Тревор Ариза были близки к тому, чтобы пересечься в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, но... Есть Дьюк, который представлен в этой паре сразу 3 игроками разных поколений, все они – баскетболисты «Клипперс». Джей Джей Реддик и Дантэй Джонс успели пересечься в университете в сезоне 2002-03, а Остин Риверс спустя несколько лет пошел по стопам своих нынешних партнеров по команде. 

Одноклубники: Джош Смит и Джамал Кроуфорд

Когда-то Смит претендовал на роль первой звезды в «Атланте», а Кроуфорд привыкал к роли шестого. Теперь, спустя 4 года после расставания, бывшие партнеры сойдутся лицом к лицу в одинаковом амплуа. Оба – важные ролевики, способные изменить ход встречи, удачно выйдя со скамейки запасных. 

Местные дарования: Джеймс Харден и ДеАндре Джордан

Именно на площадках солнечного Лос-Анджелеса начался баскетбольный путь Джеймса Хардена. В юности защитник даже выигрывал со школьной командой чемпионат Калифорнии. Аналогичная история и у ДеАндре Джордана. Центровой родился в Хьюстоне и до попадания в НБА не покидал родной штат. 

Игра: 2 февраля 1982 года

По иронии судьбы, Мозес Мэлоун провел самый результативный матч в своей карьере против «Баффало». Центровой набрал 53 очка, а «Хьюстон» одержал победу со счетом 122:106.

Фото: EPA/Vostock-photo/MICHAEL NELSON