9 мин.

Победа «Локо», новое чудо вратаря «Краснодара», погоня ЦСКА за серебром. Итоги 24 тура Суперлиги

Все главные события уик-энда в отечественном женском футболе - в одном материале.

Настала пора возрождать в нашем блоге на Sports формат экспресс-обзоров. Отечественный женский чемпионат был незаслуженно обделен вниманием в этом сезоне. Хотя как "обделен". В наших соцсетях (ссылка в конце материала) вся информация о Лиге выходит регулярно (и в срок). Однако соцсети - это соцсети. Экспресс-обзоры - это примерно 1500 символов о каждом из пяти матчей. И читать не устанете, и главные новости будут как на ладони.

"ЕНИСЕЙ" - "ЗЕНИТ" - 2:2

Команды из топ-3 ("Локомотив", "Зенит", ЦСКА) в этом туре играли на выезде. В соперниках у всех - клубы из "нижней" четверки ("Чертаново", "Енисей" и "Рубин"). Казалось бы, должно быть без сюрпризов... Но "Зенит" сыграл вничью.

Нынешний "Енисей" - это команда с длинной серией без побед. Перед поединком с "Зенитом" она составляла 10 туров. При этом у команды был один мегауспешный отрезок, в мае-июне. Из 7 матчей сибирячки тогда выиграли 6, набрав две трети всех текущих очков. Затем игра разладилась, мало забивали, много пропускали. Но хотя бы одну из этих проблем в эту субботу удалось решить. Нет, речь не о защите - пропустили снова два. А все потому, что впервые с 16-го тура в старте у "Зенита" вышла Анастасия Шуппо, и возвращение после травмы она классно отметила результативной игрой в тандеме с Линой Якуповой. В первом тайме Якупова выдала навес с правого фланга, а Шуппо в суматохе протолкнула мяч в ворота. В тайме втором уже Анастасия выкатила мяч под удар Лине - и футболистка сборной России была точна.

"Зенит" дважды выходил вперед, но дважды не смог сохранить свое преимущество. У "Енисея" сперва забила камерунка Татьяна Глэдис Эводо (ох, как же хочет тренерский штаб, чтобы она заиграла). Все было по красоте - сама заработала пенальти, сама реализовала. Итоговый же счет установила Валентина Жукова (7-й гол в сезоне). После симпатичной контратаки очень много пространства в середине поля получила Татьяна Ананьева, а поскольку с предголевым пасом у нее все замечательно, развитие атаки в направлении Жуковой получилось очень перспективным - 2:2.

Впервые за 12 матчей "Енисей" забил больше одного гола и продолжает борьбу за 6-ю строчку. А у "Зенита" все очень грустно. Команда не выигрывает 5 матчей, 4 из них в чемпионате (2 ничейных результата, 2 поражения). От 7 очков преимущества над ЦСКА в борьбе за серебро осталось только одно.

Обзор матча "Енисей" - "Зенит"

"РУБИН" - ЦСКА - 0:3

А ЦСКА, который теперь тренирует Александр Григорян, свои очки в этом туре взял. Правда, в соперниках был "Рубин" - последняя команда чемпионата. Не говорим худшая - это уже точно не та команда, что проигрывала 0:7 ЦСКА и 0:9 "Локомотиву". До поединка с "красно-синими" "Рубин" лишь раз за 7 туров пропустил больше двух мячей. Новый тренер Ренат Мифтахов наладил игру в обороне и качественно улучшил прессинг. Это потихоньку дает результат - две недели назад добились третьего "сухаря" в сезоне и второй победы в чемпионате - 1:0 с "Чертаново".

Но ЦСКА - это все-таки команда другого уровня. С Григоряном пока идут без поражений - 7 очков за 3 тура. "Рубин" москвичкам удалось обыграть с разгромным счетом. До 70-й минуты казанские футболистки пропустили только один мяч - дальним ударом в угол забила Ксения Коваленко. Но под конец хозяева немного "подразвалились". Слегка выбила из колеи игроков ошибка вратаря Арины Жуковой. В безобидной ситуации она выронила мяч из рук, чем и воспользовалась Рита Черномырдина. А на 88-й минуте голом отметилась Виктория Шкода. Перешедшая из "Краснодара" полузащитница в последних 7 турах отыграла суммарно лишь 40 минут. Но здесь своими десятью распорядилась сполна, замкнув прострел Юлии Мясниковой - 3:0.

"Рубин" уже чисто математически не сможет подняться выше последней, 10-й строчки. А вот у ЦСКА есть хорошие новости и помимо результата. На замену вышла полузащитница Валерия Бизенкова - она вернулась в строй спустя почти год восстановления после серьезной травмы.

Обзор матча "Рубин" - ЦСКА

"ЧЕРТАНОВО" - "ЛОКОМОТИВ"

Спешно перенесенная (за день до матча) из Москвы в Одинцово игра оказалась малорезультативной. Это был первый поединок, который "Локомотив" проводил в статусе чемпиона. Команда выиграла титул-2021 две недели назад, за 4 тура до конца чемпионата. Во встрече с "Чертаново" лучшему клубу страны хватило и одного гола.

Его забила Яна Шеина. Фланговые полузащитницы команды в этом сезоне вышли на качественно новый уровень. Результативность налицо: у Яны Шеиной - 14 голевых действий во всех турнирах (8+6), у Алены Рузиной - 16 (9+7). Тому же "Зениту" (который не смог набрать и очка в играх с "железнодорожницами") "Локомотив" забивал, пользуясь большой свободой и немалым пространством у Шеиной/Рузиной. В ворота "Чертаново" гол влетел по частично схожей схеме. Стандартный навес с левого фланга, правая полузащитница (Шеина) расположилась на несколько метров дальше своего опекуна.

Пас до Яны изначально не дошел, но Виктория Дубова ошиблась в приеме. Скинула мяч прямо на ногу Шеиной. Нынешний "Локо" таких ошибок не прощает - 0:1.

"Чертаново" достойно отыграло в обороне второй тайм, но и у "Локомотива" после завоевания титула уже не было того "инстинкта убийцы", что раньше. Против чемпиона "чертановки" на очки и не рассчитывали, но факт остается фактом - из 9 последних матчей проиграно 7. Еще печальнее - всего три забитых гола. Не в последнюю очередь "Чертаново" страдает из-за травм (как и в 2020-м). На поединок с "Локо" команда выходила лишь с двумя полевыми игроками в запасе. Во втором тайме пришлось выпустить обеих. А это, если что, Диана Захарова и Милена Кривошеенко, которым только по 16 лет.

Обзор матча "Чертаново" - "Локомотив"

"РЯЗАНЬ-ВДВ" - "КРАСНОДАР" - 2:0

Рязанские десантницы к игре с "Краснодаром" подходили в хорошей форме. Набрали 7 очков в трех предыдущих матчах, при том что игры были и с командами из топ-3. Выездная ничья с ЦСКА (1:1) и разгромная победа в Питере над "Зенитом" (3:0!) - результаты впечатляющие. И предвещавшие только 3 очка в поединке с девятой командой чемпионата.

Нельзя сказать, что "Краснодар" сейчас плох. Такое было с 9-го по 20-й тур - 1 ничья и 11 поражений. Но, во-первых, состав команды молод. А во-вторых, неудачную серию южанкам удалось прервать. "Рубину" (2:1) и "Чертаново" (2:0) забила ставшая форвардом центральная защитница Даниэла Басаева. Однако против "десантниц" ни один трюк не сработал. "Краснодару" удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности до 65-й минуты. Но затем фол в штрафной и гол с пенальти от вызывавшейся недавно в сборную Натальи Перепечиной - 0:1.

В концовке "Рязань" забила второй. После стандарта дебютный гол в Суперлиге оформила 20-летняя Елена Зубкова. За Елену особенно радостно - днем ранее она отличилась в матче последнего тура Молодежной лиги и заняла там третье место в споре бомбардиров, в одном голе от лидеров.

Но и это не всё - "Рязань" снова получила право на пенальти, но Наталья Силина (Становова) удар отразила. Для вратаря "Краснодара" такой подвиг случился в двух турах подряд. В 23-м она справилась с одиннадцатиметровым в исполнении Марины Федоровой из "Локо".

Обзор матча "Рязань-ВДВ" - "Краснодар"

"ЗВЕЗДА-2005" - "РОСТОВ" - 1:1

После ничьей в Перми "Ростов" опережает уже упомянутую выше "Рязань-ВДВ" на 4 очка. Не самый худший расклад, но впереди у "десантниц" - игры с "Рубином" и "Чертаново", а также очная встреча непосредственно с "Ростовом". Самих же южанок ждет еще встреча с разозленным "Зенитом" и выездное дерби с "Краснодаром".

С другой стороны, и одно очко в гостевом матче со "Звездой-2005" - результат удобоваримый. Пермские футболистки с начала июля выиграли 7 матчей из 10 и набрали на этом промежутке 23 очка, уступив (внезапно) только "чертановкам". "Ростову" еще и пришлось отыгрываться. Впрочем, это уже дело самое, что ни на есть, привычное. Во всех трех очных встречах в этом сезоне "Звезда" выходила вперед в стартовые полчаса. В одном случае "Ростов" на это ничем не ответил (победа пермячек, 1:0). В двух других (включая игру 24-го тура) подопечные Натальи Карасевой смогли сравнять счет (ничья, 1:1).

В составе "Звезды" отличилась 38-летняя Олеся Курочкина. Возраст для нее - не помеха, она второй бомбардир текущего розыгрыша Суперлиги (и лучший бомбардир сезона-2020). Более того, туром ранее в ворота "Енисея" Курочкина забила на 10-й секунде(!), что, по данным РФС и "МегаФона", чуть ли не мировой рекорд.

Но тренд дебютных голов продолжился и в этой игре. Свой первый мяч в высшем дивизионе забила Анна Стипан. Воспитанница воронежского футбола откликнулась на заброс Юлии Запотичной и восстановила равенство - 1:1. "Звезда" теперь в 7 очках позади ЦСКА и на 8 опережает "Ростов", сезон почти завершен. А вот для команды с берегов Дона концовка, похоже, точно будет жаркой.

Обзор матча "Звезда-2005" - "Ростов"

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (24/27)

СЛЕДУЮЩИЙ ТУР

В субботу, 6 ноября, состоятся 5 матчей: "Локомотив" - "Рубин", "Ростов" - "Зенит", "Краснодар" - "Енисей", ЦСКА - "Звезда-2005" и "Чертаново" - "Рязань-ВДВ".

Подписывайтесь на наш блог на Sports, а также на аккаунты в соцсетях - ВКонтакте, Телеграм (web/mobile) и Инстаграм.