21 мин.

Мун, ягодицы, Карпова и финты. Лучшие посты о женском футболе на Sports.ru

Главные гифки, интервью и фотопосты о прекрасной половине за всю историю портала.

mun1

30. Гол с центра поля в финале женского чемпионата мира («Телевизор 3.0»). +282.

Сумасшедший по исполнению удар в исполнении Карли Ллойд. Этот мяч фактически полностью предопределил судьбу чемпионского звания. 4:0 – полное деклассирование японок в стартовые четверть часа. Позднее точный удар американки с центра поля был номинирован на премию Пушкаша за самый красивый гол года.

lloyd

29. Спалился или нет? Случай на Олимпиаде в Рио («Вы это видели?»). +285.

Кадр, облетевший все социальные сети в августе 2016-го. Тысячи человек по всей планете поставили под сомнение пол защитницы Нотандо Вилакази. Что конкретно из стального (нервы или не только) помогло африканкам выстоять перед Мартой & Co – неизвестно, но факт остается фактом. Впрочем, вспоминая Кастер Семеню, становится понятно, что такие скандалы – не редкость.

В комментариях на Sports – о женской физиологии и болевом пороге. 

rio2016

28. Дубль Карповой в ворота «Бетиса». Второй гол – красотища («Вы это видели»?). +300

Самый успешный матч Нади Карповой в составе «Валенсии». В своем четвертом поединке за клуб она забила «Мадриду», а в шестом – оформила дубль против команды из Севильи. Этот успех позволил уроженке Ярославля стать лучшим игроком 6-го тура первенства Испании.

К сожалению, с тех пор в 18 встречах за «летучих мышей» россиянка ни разу не отличилась, а в октябре этого года ее отстранили от работы с первой командой.

karpova

27. Промах жизни в финале ЕВРО («Телевизор 3.0). +301

Снова финал, но уже первенства Европы до 19 лет. Вторая добавленная минута, испанки уступают сборной Франции, титул уплывает прямо на глазах и... Удар Нахикари Гарсии возвращает нас в 2008-й, в «Лужники». Похоже для Джона Терри и Гарсии дождь – определенно, самая нелюбимая погода.

garcia1

Зато на взрослом уровне испанская нападающая чувствует себя прекрасно. В последние полтора года, играя за «Реал Сосьедад», Нахикари отличилась 26 раз. В пятницу, 21 декабря, она положила хет-трик на выезде «Валенсии» Карповой.

26. Бессмысленный и беспощадный женский футбол («Гифка»). +311

Случай, о котором мы вспоминали буквально на днях. Любые описания здесь излишни. Миниатюра: «Три футболистки литовской «Гинтры» и пустые ворота «Барселоны».

25. Неплохой вариант исполнения пенальти («Вы это видели?»). +326

Как оказалось, подобным «обманным» ударом владеет не только Тьерри Анри, но и представительницы прекрасной половины человечества.

anri1

24. Именинница дня. Алекс Морган («Девушка дня»). +328

Бонусом спустя два года: Именинница дня. Алекс Морган

Алекс – самая медийная, одна из самых сексуальных, а также успешных футболисток планеты. В ее активе – золото Олимпиады в Лондоне, победа на чемпионате мира (2015) и на первенстве планеты среди девушек до 20 лет (2008), два успешных финала Кубка КОНКАКАФ, а также триумф в Лиге Чемпионов с «Лионом».

2018-й год, к слову, ей тоже вполне удался. 18 мячей за календарный год в составе сборной США довели общее число международных голов до 98! Скоро отпразднуем юбилей!

morgan1
morgan2
morgan3

23. «Мама убила папу. Он распускал руки, она махнула ножом». Тяжелая история русской футболистки («Проводники важных энергий»). +336

Можно по-разному относиться к Роману Муну, но острые социальные темы у него получаются, что называется, «на ура». Да, ТОП самых заминусованных постов снова не обошелся без его участия, но... Одно дело писать про Алану Мамаеву, Памелу Андерсон и сомнительных рэперов, и совсем другое – про малоизвестных героев.

Сразу скажу, что это не единственное присутствие Муна в хит-параде заплюсованных статей, но еще как минимум три материала были к этому близки, и, по меньшей мере, достойны прочтения:

«Сбегала из школы работать грузчиком. Представлялась мужским именем». Как пробиваются в женском футболе

Футболистки рассказывают, что их бил отец Ивана Саенко

«Меня не волнуют блеск, гламур, селфи и внимание». Кому дали женский «Золотой мяч»

А в этот раз в центре внимания – футболистка красноярского «Енисея» Екатерина Завадкина, девушка с очень непростой судьбой. Два года назад она оформила опеку над братом и сестрой, затем пробилась в Высшую лигу чемпионата России, а в мае этого года забила дебютный гол. Несгибаемый характер.

zavadkina1

22. Японки празднуют выход в финал ЧМ («Телевизор 3.0»). +338

Футболистки из страны восходящего солнца – далеко не на последних ролях на мировом уровне. Что и говорить: на мундиаль-2015 они ехали в ранге действующих чемпионок. В Канаде японки дошли до финала, где, как Вы уже знаете, были разбиты американками. Но за шаг до этого они взяли верх над дамами с Туманного Альбиона. Решающий гол пришел на 92 минуте – эмоции от победы были самыми искренними.

«У меня ощущение, что вторая японка заигрывает со мной две секунды» (с) SopLee

japan

21. Жестокий мир женского футбола («Вы это видели»?). +352

В феврале 2016-го французский «Бордо» восьмой год кряду прозябал во второй лиге. Но именно в том сезоне в их игре наметились серьезные изменения. В плане качества, конечно. Уступив во втором туре «Ле Ману», они выдали 20-матчевую беспроигрышную серию, по дополнительным показателям обошли «Изёр», вышли в элитный дивизион, а сейчас идут третьими в Лиге 1! Вау!

Однако год «промоушена» запомнился не только футбольными подвигами. В матче 13-го тура «Бордо» едва не уступил «Руэну», отыгравшись со счета 1:3. Но этот камбэк вышел вдвойне эмоциональным. Причиной тому эпичная схватка Моде Перше и Евы Сумо:

Естественно, обе получили прямую красную карточку, однако Перше из «Руэна» позднее все прояснила:

«Я не горжусь своими действиями, но иногда довольно сложно себя контролировать в определенных обстоятельствах. У этой истории был свой контекст. Возможно, моя ответная реакция была слишком жестокой, но женский футбол не такой, и я приношу извинения.»

20. Как хорошо быть женским тренером («Гифка»). +352

ЧМ-2015 выдался для Колумбии историческим. Команда впервые в истории вышла в плей-офф, а на групповом этапе преподнесла мощнейшую сенсацию. Южноамериканками была обыграна третья сборная планеты (Франция) – 2:0. Первый гол – на счету 23-летней Леди Андраде. Отпраздновать забитый мяч она решила не с главным тренером Фабианом Табордой, а с его ассистентом Нельсоном Абадией. Каков везунчик!

ladyandrade

19. Барбара Латорре – Месси женского футбола («Гифка»). +380

Получить мяч в центре поля, обойти 6 соперников и неотразимо пробить в дальний угол: на такое в «Барселоне» способен только Лео Месси? Отнюдь. Барбара Латорре во встрече с «Реал Сосьедадом» забила после феноменального прохода. Ее не сломил даже грубый подкат. Такой целеустремленности можно только позавидовать.

18. Фантастический финт футболистки сборной России («Вы это видели?»). +405

Марина Федорова – главный мастер дриблинга в национальной команде. Этот убийственный финт она продемонстрировала в 2017-м в игре с Сербией. В марте восемнадцатого Марина его повторила, в апреле забила «Енисею» прямым ударом со штрафного, в июле стала чемпионкой Европы по пляжному(!) футболу, а уже в ноябре – официально получила титул лучшей пляжницы планеты.

Такая девушка достойна отдельной статьи, и о ней мы поговорим в январе. А пока любуемся, не отрывая глаз:

fedorova

17. Аут в женском футболе («Вы это видели?»). +406

- Это тебе за лайк на его фотке!

- А это за сообщение в полночь!!  (c) kenny_182

throwin

16. «Девочки взасос целуются на трибуне – это не украшает никакую команду». Тренер школьниц из Ростова («Проводники важных энергий»). +435

И снова Роман Мун! Затронута даже тема детского футбола, но исключительно за счет скандала.

Материться при школьницах, защищая их от другого тренера, и потом извиниться: хорошо это или плохо? Авторы комментариев под постом не пришли к единому мнению. Любимую тему «лесбиянки и женский футбол» тоже не обошли стороной. К-к-комбо!!!

rostovlgbt

15. С днем рождения, Тренер! («Телевизор 3.0»). +481

Игроки женской команды по футболу сымитировали конфликт для отвлечения внимания и поздравили своего тренера традиционным тортом:

coach1

«Ответственно заявляю – залепить кому-то из друзей и близких в лицо тортом очень весело» (c) Экспертное мнение пользователей Sports.ru

14. Самая красивая девушка-арбитр в русском футболе («Король и Шут»). +488

На студентку из Красноярска Екатерину Костюнину слава свалилась внезапно. Публикацию на Sports традиционно подхватили многие СМИ. Тогда, в 2016-м, она судила матчи третьего дивизиона у мужчин и первого (в зоне «Сибирь») у женщин. Два года спустя Екатерина закончила педуниверситет, профессию рефери пока не бросила, но отношение к ней серьезно изменилось.

«На меня обозлилась вся женская половина судейского корпуса, – сетует сибирячка. – В России достаточно девушек-судей, которые судили матчи еще до того, как я родилась. И вдруг появляюсь я, какая-то Катя из какого-то Красноярска, где это вообще? И вся «слава» обваливается на меня. И все эти смешки за спиной («кто такая?», «откуда вылезла?»), конечно, не подбадривают. Просто мне, наверное, никак уже не объяснить, что я все это не специально. Поэтому я не вижу перспектив в судействе, неохота быть там, где тебя тихо ненавидят», – признается Костюнина.

referee1
ref2
ref3
ref4

О другой, не менее симпатичной девушке-арбитре (международного уровня, между прочим), рассказывал и наш блог:

Арбитр ФИФА: «Обслуживаю матчи с розовым свистком»

13. Шикарный гол из женского футзала («Вы это видели?»). +491

Португалка Рита Мартиньш уже завершила свою долгую 22-летнюю карьеру в футзале. Но за 2 года до этой новости ее имя облетело многие информагенства. Выступая за «Бенфику», уроженка Лиссабона то и дело радовала болельщиков эффектными мячами. Один из них получился особенно изящным: спиной к воротам, да над голкипером. Второй гол на этом видео ничуть не уступил первому:

12. Шикарная комбинация футболисток сборной Франции U-20 на чемпионате мира («Телевизор 3.0»). +557

Феноменальная командная игра, доставляющая реальное эстетическое удовольствие. Лучший гол в нашем рейтинге и, быть может, один из самых крутых голов в женском футболе вообще.

ЧМ-2014 среди девушек до 20 лет стал седьмым в истории. Но на шести предыдущих сборная Франции ни разу не брала медали. В стартовой игре группового этапа им противостояли костариканки. К исходу получаса команда из Европы уже вела в счете в 3 мяча, однако четвертый гол, мегашедевр от Клэр Лявож, добил их еще и ментально. Окрыленные француженки, к слову, в итоге добрались до «бронзы».

11. Девушка Недели. Анастасия Ефимова («Футбол в соцсетях»). +558

karp

Пожалуй, 2015-й – это год, когда Ефимова действительно играла. В четырех предыдущих сезона она выступала преимущественно за дубль «Россиянки» в первом дивизионе. Однако в Высшей лиге прочно сидела на лавке. 11 матчей за 4 года и всего 1 выход в старте. Зато успешно раздавала интервью.

Впрочем, опыт игры за молодежную сборную России у Ефимовой приличный – 25 поединков в форме национальной команды. Но переход на взрослый уровень у Насти так и не получился. Пришлось уйти в мини-футбол, Сейчас она играет в подмосковной команде «Снежана-Котельники», а в уходящем году дебютировала в сборной.

efim1
efim2
efim3

10. «Зе Луиш хамил и дерзил. В другом клубе ему дали бы в лоб». Самый дерзкий тренер премьер-лиги («Проводники важных энергий»). +564

Хет-трик Романа Муна. Довольно обстоятельный материал об Александре Григоряне.

Этот тренер всегда был персонажем довольно спорным, но результат он и дает – и это главное. Пусть и не лезет за словом в карман.

До карьеры в мужском футболе Александр Григорян успешно тренировал в 4 женских командах – «Энергии», «Ладе», «Надежде» и «Звезде». С тольяттинками и пермячками самый «вандефульный» специалист выиграл 4 чемпионских звания (!) и 7 (!!!) Кубков страны. Кроме того, со «Звездой» Григорян дошел до финала Кубка УЕФА, главного еврокубкового турнира среди женщин. И об этом мы уже вспоминали. Авторитет у «Виталича» тогда в команде был непререкаемым:

Вспоминаю свой первый победный чемпионат в «Ладе» в 2004-м, который мы начали с четырех поражений. После очередного, убитый, захожу в раздевалку, но вида не показываю. «Все, – говорю. – Это была наша последняя неудача. Все оставшиеся матчи выиграем и станем чемпионами!» И здесь вратарь, острая на язык одесситка Алла Волкова заявляет: «Ясное дело, языком молоть – не мешки ворочать». Тогда капитан команды, защитница Аня Костраба, ни слова не говоря, как с левой ей врежет. Я потом ее спрашиваю: «Аня, а почему с левой?» А она в ответ: «С правой боялась – могла убить. Очень уж зла на Алку была». Потом повернулась к девчонкам и говорит: «Запомните, как Виталич сказал, так все и будет!»

После 9 лет отсутствия Григорян вернулся в женский футбол и возглавил ЦСКА. Команда стала в чемпионате 4-й, однако от зоны Лиги Чемпионов отстала лишь на 1 очко. В следующем сезоне главный тренер «красно-синих» пообещал биться за золото, и есть все предпосылки, что у него это получится. «Рязань» накроет омоложение, «Чертаново» – борьба на два фронта, а ЦСКА начал усиляться. Из «Звезды» пришла Анастасия Поздеева, из того же «Чертаново» – Рита Черномырдина.

grig

9. «Мне часто кричат с трибун: «Иди варить борщи!». Ее ругают и зовут на свидания во время матчей («box2box»). +627

Самый «свежий» участник нашего ТОПа. Авторы взяли объемное интервью у 19-летней Татьяны Забродиной. Она – начинающая судья. Несмотря на юный возраст, Таня работает на матчах первой и второй лиги. В ближайших планах – получить назначение на встречи Элитного дивизиона, а общая цель – стать через 6-8 лет арбитром ФИФА. О профессии, отношении окружающих и комплиментах – в этом материале.

zabro
zab2
zab3
zab4

8. Девушка дня. Ксения Коваленко («Девушка дня»). +698

Самая частая гостья блога с красотками, наряду с Алекс Морган. Ее появление там – хорошая, добротная ежегодная традиция. К счастью, Ксения еще и успешная спортсменка. Второй сезон кряду Коваленко – незаменимый игрок обороны в ЦСКА. В ее активе почти полсотни матчей за сборные России, из них 11 – за взрослую национальную команду.

kovi
kovi2

7, Этот неловкий момент в женском футболе («Телевизор 3.0»). +709

Ох уж эти стереотипы о блондинках... Кубок Мира – 2015. Миниатюра «Надин Ангерер, Дженнифер Крамер и ее взгляд»...

angerer

6. Женский футбол vs мужской («Вы это видели?»). +791

Да, это женское регби, а не футбол, но у нас есть три факта:

1) Симуляции Роналду и Неймара, в принципе, общеизвестны и уже вошли в аННалы

2) Капитан канадской хоккейной сборной Максим Комтуа сегодня выдал вот такой перфоманс:

Костин об эпизоде с Комтуа: «Может быть, он лучший друг Неймара»

3) Стойкость футболистки сборной Австралии Элли Карпентер после жесточайшего хэдшота. Вопросы?

5. Как англичане пишут русские фамилии. Вера Дятел как Faith Woodpecker («Телевизор 3.0»). +856

Ноябрь 2013-го. Женская Лига Чемпионов. 1/8 финала. После домашних 0:2 подмосковный «Зоркий» в ответке с английским «Бирмингемом» уже к 10-й минуте пропустил еще парочку, а по сумме матчей влетел 2:7. Но сейчас не об игре, конечно. Потрясающий «номер» выдали авторы официальной программки к матчу, очевидно руководствуясь принципом: «Google Translate is my best friend!»:

woodpecker

Наталья Русских = Natalia Russian

Елена Медведь = Elena Bear

Надежда Генкенева и Любовь Букашкина = Hope & Love

Эми Барчук = Amy Young Master!!

и... Вера Дятел = Faith Woodpecker!!

Ответный вариант состава мужской сборной из комментариев на Sports.ru:

Vladimir Speed, Roman Broadcast, Alexei Goats, Brothers Wooden.. А комментировать будет Gena Eagles.(с)

4. «Нужно рвать когти, пока не зачахла в русском чемпионате». Наша лучшая футболистка теперь в «Валенсии» («Футбик, пиво и чипсы»). +900

Будущий главный редактор Sports.Ru Александр Аксенов и «топовый русский футбик» Надя Карпова. Лучшая ли – вопрос; но годом ранее @karpichito заняла первое место на пару с Ритой Черномырдиной в рейтинге бомбардиров ЧР. В этом интервью – о карьере, лесбиянках, годе без секса, жёстком мате и не только. Пользователи рекомендуют:

О спортс красавчики . ****** [хорошее] вью забацали, наконец на понятном языке для местных пацанчиков, а то столько буковок каждый день и половина не понятно а тут прям ****** ****** ** ****** [все понятно и доходчиво] и чикса ****** [зачетная] вот бы ее ****** [поговорить с глазу на глаз] (с)

karpichito

3. Когда симулируешь травму, играя с девушками, чтобы... («Телевизор 3.0»). +951

Бронзовый призер нашего рейтинга и однозначный победитель в номинации «Милота дня»:

ring

2. Футболистки «Брондбю» празднуют золотой дубль («Вы это видели?»). +1082

WARNING! 18+!!!

Счастливые датчанки в сезоне 2014-15 «порадовали» болельщиков дважды. Важную победу (3:2) над извечным соперником, «Фортуной» из Хьорринга, они отпраздновали довольно скромно:

brondby

А уже в июне, сделав золотой дубль, они не скрывали ни эмоций, ни чего-то другого:

brondby

Юзеры sPORNs.Ru оценили «достоинства» по достоинству!

1. Надя Карпова – супер. И мы с ней затусили в Валенсии («Липучая мышь»). +1187

Еще одно масштабное интервью, но уже не для «пацанчиков», а для все остальных. Главный спец по «летучим мышам» на портале Евгений Марков добротно побеседовал с ней. Толковали о многом: как дался переезд, что удивило в Испании, о чем думала Карпова после первого гола за новый клуб и с кем сфотографировалась из мужской команды.

Надя всегда хорошо относилась к Sports и немало комментила записи в соцсетях:

dud

Сейчас у «карпичито» не самые простые времена в «Валенсии», но следят за ее успехами и неудачами на Пиренеях реально приличное количество пользователей. Таков вот лидер ТОПа!

karp1
karp2

Женский футбол тебя впечатлил? Тогда подписывайся на блог!