12 мин.

20 главных событий 2014 года в российском женском баскетболе

Традиционная подборка главных событий уходящего года от блога «В мечтах о слэмданке».

20. Клип года

4 декабря весь российский спортивный мир узнал о юбилее форварда московского «Динамо» Анны Петраковой. Настоящий хит в честь дня рождения баскетболистки записал ее друг и лидер сборной России по гандболу Константин Игропуло.

Это можно смотреть бесконечно! ;-)

19. Идея создания экспериментальной сборной России

В середине сентября глава тренерского совета РФБ Евгений Гомельский заявил, что клубы Премьер-Лиги одобрили проект экспериментальной женской сборной России, и команда может быть заявлена для участия в чемпионате России в течение месяца.

В итоге, никакой новой команды в Премьер-Лиге так и не появилось. Получит ли эта история продолжение в следующем сезоне?

18. Новый формат кубка России

Победитель кубка России-14/15 станет первым, кто добился этого исключительно в российском составе, без помощи легионерок (на иностранных тренеров ограничение не распространяется).

«Финал четырех» кубка России состоится в конце января в Оренбурге, где за медали поспорят «Надежда», «Спарта&К», курское «Динамо» и УГМК.

17. Хэммон в NBA

Бывший игрок сборной России Бекки Хэммон стала первой женщиной-тренером, которая на постоянной основе работает в NBA. Бекки вошла в тренерский штаб действующего чемпиона Ассоциации «Сан-Антонио». С этим достижением Хэммон поздравил президент США Барак Обама, а ESPNW назвал Бекки «женщиной года».

16. Белякова – претендент на звание «Лучший игрок 2014 года в Европе», Колосовская и Левченко – претенденты на звание «Лучший молодой игрок 2014 года в Европе»

Евгения Белякова – экс-лидер видновской «Спарты&К», а ныне – курского «Динамо»; капитан и лидер сборной России в квалификационном турнире чемпионата Европы-2015.

Дарья Колосовская – MVP и обладательница золотой медали юниорского чемпионата Европы, MVP «Финала восьми» молодежного чемпионата России.

Ксения Левченко – обладательница золотой медали юниорского чемпионата Европы, дебютантка национальной сборной России, лидер молодежной команды «Спарты&К».

Голосовать здесь и здесь. Победитель в каждой номинации определится в январе.

15. Дебют курского «Динамо» в Евролиге, красноярского «Енисея» – в Еврокубке

Став обладателем бронзовых медалей чемпионата России, курское «Динамо» получило право вместе с УГМК и «Надеждой» представлять нашу страну в Евролиге.

Дебют получился неудачным – «Динамо» в гостях уступило польской «Висле». А вот потом подопечные Гундарса Ветры выдали пятиматчевую победную серию, благодаря которой на новогодние праздники ушли вместе с УГМК лидерами группы.

Для красноярского же «Енисея» дебютный сезон в Еврокубке уже закончился – команда Ольги Шунейкиной потерпела 5 поражений в 6-ти матчах и заняла 4-е место в своем квартете.

14. УОР им. Гомельского – победитель первенства ДЮБЛ

Победитель первенства ДЮБЛ сезона-13/14 – московское УОР №4 им. А. Я. Гомельского (тренер – Сергей Гришаев), серебряные медали у видновской «Спарты&К», бронзовые – у московского ПБК «МБА».

13. «Спарта&К-2» – победитель молодежного чемпионата России

Второй год подряд видновская «Спарта&К-2» (тренеры – Сергей Данилин и Ольга Пантелеева) становится победителем молодежного чемпионата России.

«Серебро» сезона-13/14 достается курскому «Динамо-2», «бронза» – екатеринбургскому УГМК-Юниору.

12. «Ростов-Дон» – чемпион Суперлиги, ЦСП «Измайлово» – чемпион Высшей лиги

Обладателем золотых медалей Суперлиги стал ростовский «Ростов-Дон», серебряных – омский «Нефтяник», бронзовых – казанская «Казаночка».

Обладателем золотых медалей Высшей лиги стал московский ЦСП «Измайлово», серебряных – сургутский «Университет-Югра», бронзовых – саратовская «Виктория».

11. УГМК – семикратный обладатель кубка России

УГМК в третий раз за последние четыре года в финале кубка России обыграл «Надежду» и завоевал 6-й (!) подряд кубок страны.

«Динамо» реабилитировалось перед домашней публикой за поражение днем ранее, выиграв во встрече со «Спартой&К» первую для Курска медаль национального кубка.

3 главных события первого дня «Финала четырех» Кубка России

3 главных события второго дня «Финала четырех» Кубка России

10. УГМК – восьмикратный чемпион России

Выйдя в финал чемпионата России-13/14, «Надежда» установила лучший результат в истории команды. Cил на бой УГМК у «желто-бордовых» уже не хватило.

«Лисицы» в очередной раз защитили чемпионский титул, обойдясь минимальным количеством матчей – 3:0 в серии и 6-я подряд победа в национальном первенстве.

В серии за 3-е место курское «Динамо» переиграло московское «Динамо», частично реабилитировавшись перед своими болельщиками за поражение в финале Еврокубка.

9. Сборная России U-20 – 7-е место на чемпионате Европы

Выступление молодежной сборной России этим летом меркнет в свете побед кадетской и юниорской сборных – 7-е место – хуже было только в 2005-м (11-е место).

Подопечные Ольги Шунейкиной на групповом этапе обыграли будущего финалиста сборную Испании (77:69) и в борьбе уступили будущим чемпионам – сборной Франции (51:55). Но поражение итальянкам (64:73) в четвертьфинале турнира перечеркнуло все планы российской команды… 

8. УГМК – бронзовый призер домашнего «Финала восьми» Евролиги, «Надежда» – участник «Финала восьми»

Выиграть Евролигу во второй раз подряд в Екатеринбурге у УГМК не получилось. Непроходимой преградой для «лисиц» в полуфинале стал турецкий «Галатасарай», проведший против команды Олафа Ланге один из лучших матчей сезона (77:70).

Бронзовые медали турнира, добытые во встрече с французским «Буржем» (80:60), стали лишь слабым утешением для хозяек «Финала восьми».

Бесславным получилось выступление оренбургской «Надежды» в Екатеринбурге. Команда Джорджа Дикеулакоса в полуфинал Евролиги не пробилась, заняв в своем квартете лишь четвертое место. Впрочем, дебютанту решающей стадии главного турнира Старого Света это можно простить.

«Спарта&К», как и «Надежда», одержала лишь одну победу в трех матчах, но выступление видновской команды в Екатеринбурге оставило самое приятное впечатление.

Коллектив Александра Васина не затерялся в компании турецких клубов. Подмосковные баскетболистки обыграли «Кайсери» (55:48) и дали бой будущим финалистам турнира – «Галатасараю» (61:68) и «Фенербахче» (57:58).

7. Российский финал Еврокубка

Московское «Динамо» – единственная в истории Еврокубка команда, которой удалось трижды выиграть этот турнир. 

В сезоне-13/14 подопечные Владимира Штама сохранили у себя трофей, завоеванный годом ранее. В отличие от финала-12/13, в финале этого года «бело-голубым» противостоял другой российский клуб – курское «Динамо».

В споре двух российских команд верх взяли москвички – 158:150 по сумме двух встреч.

6. Сборная США – чемпион мира

Главный турнир года прошел без участия сборной России, что, впрочем, не отменяет его значимости. Сборная США подтвердила, что на данный момент является лучшей командой планеты, сборная Испании – лучшая команда из Европы.

Сборная Беларуси финишировала на 10-м месте.

Чемпионат мира-2014. День первый, второй, третий, итоги

5. Сборная России 3x3 – серебряный призер чемпионата мира

В этом году Россия не только стала хозяином чемпионата мира по баскетболу 3x3, но и ярко выступила на нем. Мужчины завоевали «бронзу», а девушки – «серебро», уступив в финале сборной США.

Состав российской команды: Александра Столяр, Анна Лешковцева, Мария Черепанова, Анастасия Логунова.

Чемпионат мира по баскетболу 3x3. Подготовка сборной России

4. Сборная России 3x3 – чемпион Европы

Статус вице-чемпионок мира обязывал российских девушек к хорошему выступлению на чемпионате Европы. Команда Александра Дирацуяна в Румынии не подвела, в блестящем стиле выиграв «золото».

Игорь Кочарян: «Улица требует полной самоотдачи»

3. Сборная России U-16 – чемпион Европы, Вадеева – MVP турнира

9 побед в 9-ти встречах при среднематчевой разнице в 32.7 очка. Лучшее нападение турнира – 77.4 очка в среднем за матч, лучшая защита – 44.8 очка в среднем за матч, лучший показатель по подборам – 55.4 в среднем за матч, лучшая командная игра – 18.8 передачи в среднем за матч.

Команда Анны Архиповой-фон Калманович – абсолютно лучшая сборная кадетского чемпионата Европы.

Мария Вадеева – бесспорный MVP турнира. 8 дабл-даблов в 9-ти матчах, лучший игрок чемпионата Европы по набранным очкам, проценту реализованных 2-х очковых бросков (59.1%), подборам (в нападении и в защите), блокшотам (3.8 в среднем за матч), злой гений сборной Испании на турнире (26+19 и 23+23). И все это за 24.3 минуты на площадке в среднем за встречу.

Раиса Мусина – лучший форвард чемпионата Европы (14.6 очка, 7.4 подбора и 2.3 передачи в среднем за матч).

За явным преимуществом. Сборная России (U-16) – чемпионки Европы!

Дарья Курильчук и Камилла Огун: «На чемпионате Европы вся сборная была единым кулаком!»

2. Сборная России U-18 – чемпион Европы, Колосовская – MVP турнира

Дмитрий Донсков этим летом в очередной раз подтвердил, что является одним из лучших российских тренеров по работе с командами резерва. Юниорская сборная под его руководством после обидного поражения в стартовом матче чемпионата Европы выдала восьмиматчевую победную серию, итогом которой стало завоевание золотых медалей турнира.

В полуфинале чемпионата Европы сборная России взяла верх над одним из главных фаворитов турнира сборной Испании (65:59), а в финале – реванш у сборной Франции (57:53).

Дарья Колосовская – MVP турнира (15.7 очка, 5.1 подбора и 2.1 передачи в среднем за матч). Татьяна Сема – лучший форвард турнира (10.6 очка, 11.3 подбора и 2.6 передачи в среднем за матч).

1. Выступление сборной России в квалификационном турнире чемпионата Европы-2015

В этом году сборной России пришлось вспомнить, что такое отборочный турнир на первенство Старого Света. Причина – провал на чемпионате Европы-2013.

Третье пришествие Анатолия Мышкина на тренерский мостик №1, возвращение Марины Карпуниной в национальную команду, квинтет дебютанток сборной и старые проблемы – все это увидели российские болельщики в июне.

Тем не менее с поставленной задачей команда Князя справилась и отобралась на чемпионат Европы-2015. Нашими соперниками по групповому этапу станут сборные Сербии, Хорватии, Великобритании и Латвии.

Князь и достояние республики. О том, как сборная России отобралась на чемпионат Европы

***

Итоги 2012-го года: часть 1часть 2

Итоги 2013-го года

***

Автор материала: Антон Виноградов (winant2008@gmail.com)

Фотографии Юлии Федосеевой, Игоря Букашкина, Елены Анненковой, Михаила Докудовского, Виктории Кондрашовой, FIBAEurope.com, fiba.com, РФБ, 3x3eurotour.com, оф. сайт «Спарты&К», оф. сайт курского «Динамо», оф. сайт вологодской «Чевакаты», Reuters