Чудо-спасение Белоруссии и натурализация по-турецки. Женский ЧМ-2014. День второй

Итоги очередного игрового дня турнира – в блоге «В мечтах о слэмданке».

Спасение турнира. Вчерашняя погоня сборной Белоруссии за командой Южной Кореи, как оказалось, была лишь легкой прогулкой перед настоящим триллером второго игрового дня. Матч с кубинками для подопечных Римантаса Григаса простым стать и не обещал, но его концовка, думаю, превзошла все ожидания...

Елена Левченко – 20 очков, 18 подборов, 2 передачи и перехват

За 3 с небольшим минуты до конца встречи кубинка Амарго реализует трехочковый, делая отрыв представительниц острова Свобода максимальным в матче – 58:69. То, что произойдет дальше, кроме как баскетбольным чудом и не назовешь.

Усилиями Екатерины Снытиной и Елены Левченко белоруски совершают 6-очковый рывок, ответ островитянок из-за дуги цели не достигает, кубинки начинают заметно дрожать, Татьяна Лихтарович отдает передачу Надежде Дрозд, которая забивает невероятную «трешку».

Ответ кубинок – Лихтарович фолит, Гелис дважды мажет с линии штрафных, Дрозд ассистирует Снытиной, которая, как и днем ранее в аналогичной ситуации, реализует дальний бросок – 70:69! Растранжирив массу моментов для оформления победы, в оставшиеся секунды кубинки упускают и последний шанс на успех...

Белоруссия гарантирует себе, как минимум, выход в плей-офф со второго места в группе.

Дуэль дня. Катерина Елхотова против Митико Миямото. Дальнобойная артиллерия – традиционный козырь азиатских команд. В матче между сборными Чехии и Японии основную миссию по реализации бросков из-за дуги на себя взяла Миямото. Именно Митико стала тем X-фактором, который не позволял коллективу Любора Блажека закрепить своего преимущества, создаваемого, в основном, трио «больших» Весела – Бургрова – Куличова.

Петра Куличова – 19 очков (7 – в четвертой четверти), 9 подборов, 3 передачи, перехват

Перелом в матче наступил на исходе 3-й – начале 4-й четвертей, когда атакующий защитник чешского УСК Катерина Елхотова набрала 8 очков подряд. Оправиться от удара азиатки так и не смогли, последовала серия потерь и промахов в их исполнении, которыми не преминули воспользоваться чешки, одержавшие вторую победу подряд на турнире (71:57).

3 промаха Миямото в 4-й четверти подпортили ее процент трехочковых – 5/10, а вот Елхотова (на фото) закончила встречу с показателем реализованных «трешек» – 4/5.

«Заграница нам поможет» дня. Лара Сандерс, «заменившая» в сборной Турции Кванитру Холлингсворт в качестве натурализованного игрока, в вязкой и малорезультативной игре своей команды со сборной Канады (55:44), стала тем, против кого у соперника не нашлось никакой управы – 18 очков, 6 подборов, передача, 2 перехвата и 5 блокшотов Лары практически гарантировали хозяйкам чемпионата мира прямую путевку в четвертьфинал.

Феерия дня. «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим!»

Торжество атакующего баскетбола, на котором сербская сборная вполне достойно смотрелась на протяжении 3-х четвертей матча (две из которых, кстати, выиграла). В заключительной десятиминутке класс «звездно-полосатых» все-таки сказался – 94:74.

MVP WNBA-2014 Майя Мур –  17 очков, 12 подборов, 6 передач

Цифра дня. 30. Именно столько результативных передач сделали француженки во встрече против сборной Мозамбика (89:45). Показатель впечатляющий даже на фоне откровенно слабого соперника. Финалистки чемпионата Европы-2013 легко убегали в быстрые отрывы (27 очков против 3), доминировали в «краске» (48 очков против 14) и регулярно наказывали африканок за многочисленные потери (23 очка против 13). Сразу четыре игрока сборной Франции записали на свой счет 5 и более ассистов.

Сандрин Груда – единственная в составе своей команды, кто не отметился результативными передачами. Впрочем, и без них центровая УГМК стала первой звездой встречи (19 очков, 9/12 – с игры, 7 подборов и 4 блокшота за 24 минуты).