Лучшее нападение Еврокубка-ФИБА против лучшей защиты Евролиги и другие матчи четвертьфинала чемпионата России

Блог «В мечтах о слэмданке» анонсирует старт плей-офф чемпионата России.

«Динамо» Москва – «Спарта&К» Видное

В начале сезона эти команды подарили болельщикам фантастический по своей драматургии матч – 20 (!) смен лидера и победный бросок на последней минуте Линдсей Уэлен, дебютировавшей в форме «Динамо».

В начале января «Спарта&К» взяла убедительнейший реванш на своей площадке за поражение в «Крылатском». Проиграв первую четверть, три оставшиеся подопечные Александра Васина выиграли с сокрушительным счетом – 60:36. «Спарта&К» показала, что значат высокая игровая дисциплина и отлично налаженная комбинационная игра – «Динамо» же этому ничего не смогло противопоставить, да еще и у лидеров «бело-голубых» встреча катастрофически не задалась. Разгром команды Владимира Штама получился удивительным по счету, но никак не по содержанию. Но это было в январе…

Несколько дней назад «Динамо» в блестящем стиле прошлось катком по курским одноклубницам в финале Еврокубка-ФИБА, практически, превратив в пустую формальность ответный матч. Владимир Штам назвал эту встречу «одной из лучших в сезоне». Очевидно, что «бело-голубые» находятся в отличной форме и здорово готовы к плей-офф. С другой стороны, есть опасения, что москвички могут излишне расслабиться и слишком уверовать в собственные силы, все-таки, не каждый день побеждаешь в финале турнира (пусть, пока только в первом матче) с 32-очковым преимуществом. «Спарта&К» – это именно та команда, которая может наказать за такое отношение к делу.

«Спарта&К», несмотря на то, что играет достаточно молодым составом, имеет весьма грозную стартовую пятерку, да и со скамейки Александру Васину есть кем усиляться. Не забываем, что видновчанки уверенно вышли в «Финал восьми» Евролиги, заняв 2-е место на групповом этапе и легко расправившись в 1/8 финала с венгерским «Шопроном». В главном турнире Старого Света в активе «спартанок» лучший показатель по подборам (42.3 в среднем за игру).

В общем, это противостояние будет самым ярким в четвертьфинале – лучшее нападение Еврокубка-ФИБА (82.5 очка в среднем за игру) против лучшей защиты Евролиги (57.0 очков в среднем за игру). Кто кого?

Очные встречи в сезоне-13/14:

03.11.13 «Динамо» – «Спарта&К» 70:69

12.01.14 «Спарта&К» – «Динамо» 77:56

Рейтинг зрелищности: 80%

***

«Динамо» Курск – «Энергия» Иваново

В этом сезоне «Динамо» и «Энергия» встречались дважды и оба раза успех праздновали девушки из города невест. Конечно, в четвертьфинале не приходится рассчитывать, что Бо Овертон вновь решит дать выходной кому-то из лидеров своей команды, но и коллектив Андрея Долопчи не лыком шит. В Премьер-Лиге-13/14 «Энергия» вытащила несколько труднейших концовок и вообще зарекомендовала себя как команда, умеющая держать удар.

Будет интересно посмотреть, в каком состоянии выйдут на этот матч «динамовские» баскетболистки, после мощнейшей оплеухи, полученной ими в первом матче финала Еврокубка-ФИБА. Сможет ли «Динамо» перед ответным матчем финала настроиться на встречу с крайне неудобным для себя соперником? Ответ узнаем вечером 23-го.

14.10.13 «Энергия» – «Динамо» 84:79

12.01.14 «Динамо» – «Энергия» 62:66

Рейтинг зрелищности: 60%

***

«Надежда» – «Вологда-Чеваката»

Третий год подряд в четвертьфинале чемпионата России встречаются оренбургская «Надежда» и вологодская «Чеваката». При этом, с каждым годом команды все дальше удаляются друг от друга, так, если в сезоне-11/12 это была встреча 4-й и 5-й команд турнира, в сезоне-12/13 – 3-й и 6-й, то в этом году это будет матч между 2-й (лучший результат в истории «Надежды») и 7-й командами Премьер-Лиги.

Четвертьфинальные серии двух предыдущих сезонов развивались по одному сценарию – боевая победа «Вологды-Чевакаты» на своей площадке и две уверенные виктории «Надежды» в Оренбурге.

Во второй половине сезона-13/14 «желто-бордовые» демонстрируют отличный баскетбол, результатом которого уже стал исторический выход «Надежды» в «Финал восьми» Евролиги. Серия с «Вологдой-Чевакатой» – последняя возможность для Джорджа Дикеулакоса внести какие-то корректировки в игру «надеждинок» накануне турнира в Екатеринбурге.

Одной из тех, кто может помешать «Надежде» в 2-х матчах решить вопрос выхода в полуфинал, в команде Дмитрия Донскова должна стать Рене Монтгомери, защищавшая в прошлом сезоне цвета «желто-бордовых», а в этом сезоне отлично влившаяся в вологодский коллектив (16.0 очков в среднем за матч).

19.10.13 «Надежда» – «Вологда-Чеваката» 79:65

08.01.14 «Вологда-Чеваката» – «Надежда» 46:85

Рейтинг зрелищности: 40%

***

УГМК – «Динамо-ГУВД»

Неплохо укомплектованное новосибирское «Динамо-ГУВД» стало едва ли не главным разочарованием Премьер-Лиги-13/14. Команда Бориса Соколовского одержала всего лишь 4 победы в «регулярке» и не без проблем квалифицировалась в плей-офф.

Перед домашним «Финалом восьми» Евролиги и предстоящей защитой титула лучшего клуба Европы УГМК постарается в режиме максимальной экономии сил расправиться с «Динамо-ГУВД». Вся интрига противостояния сводится к тому, какой будет итоговая разница в счете в пользу «оранжевых» и сколько очков наберет, например, Кэндис Паркер. Ну или наберут ли общими усилиями россиянки уральской команды хотя бы 10 очков.

20.10.13 УГМК – «Динамо-ГУВД» 82:45

08.01.14 «Динамо-ГУВД» – УГМК 46:83