6 мин.

Чемпионат Европы (U-20) для сборной России. Итоги, комментарии

Блог «В мечтах о слэмданке» подводит итоги выступления молодежной сборной России на чемпионате Европы.

Чемпионат Европы-2013 (для игроков не старше 20 лет) проходил с 4 по 14 июля в турецком Самсуне. Этот турнир, проводящийся с 2000-го года, является одним из наиболее успешных для сборной России. Наша команда пять раз завоевывала на нем «золото» и трижды – «серебро» (за 11 розыгрышей). К тому же, с 2010-го по 2012-й годы молодежная сборная России неизменно играла в финале. К сожалению, в этом году традиция была нарушена – команда Андрея Долопчи финишировала на 6-м месте.

Нынешний молодежный чемпионат Европы стал дебютным в роли главного тренера сборной для Андрея Долопчи, до этого работавшего помощником главного тренера на молодежном чемпионате Европы-2009 (в команде Александра Ковалева, 4-е место) и молодежных чемпионатах Европы-2011, -2012 (в команде Дмитрия Донскова, «серебро» – дважды).

Пять человек из состава сборной России образца 2013-го года участвовало в прошлогоднем чемпионате Европы (U-20): Алина Замараева, Дарья Намок, Галина Киселева, Марита Давыдова и Ксения Тихоненко.

***

Одержав на старте первого группового раунда победу над сборной Венгрии (64:52), квалифицировавшейся на турнир из дивизиона B, сборная России потерпела три поражения кряду – от сборных Франции (51:66), Италии (46:47) и Турции (43:52). Эти поражения поставили под угрозу выход сборной России в плей-офф. Тем не менее, уверенные победы над командами Германии (80:51) и Швеции (50:40) все-таки позволили россиянкам занять 4-е место в своей группе и выйти в четвертьфинал.

В четвертьфинале главный фаворит чемпионата Европы – сборная Испании, не знающая поражений на турнире, разгромила сборную России (78:45).

В турнире за 5-8 места россиянки сначала переиграли сборную Словакии (61:55), а затем, второй раз на турнире, уступили сборной Франции (48:55), которая, в свою очередь, до этого сенсационно проиграла в четвертьфинале сборной Белоруссии.

***

Центровая молодежной сборной России Ксения Тихоненко стала лучшим игроком турнира в составе нашей команды. В ее активе 4 дабл-дабла и лучший показатель (как и в 2012-ом!) среди всех участников чемпионата Европы по количеству совершенных подборов (11.6 – в среднем за игру).

Дарья Намок второй год подряд (!) становится лучшим игроком молодежного чемпионата Европы по реализации трехочковых бросков (в 2012-ом – 11/20, 55.0%; в 2013-ом – 11/24, 45.8%). Кстати, в этом году Алина Замараева уступила Дарье совсем чуть-чуть – 10/22, 45.5%; второй показатель на турнире.

***

Игроки молодежной сборной России Мария Воробьева, Галина Киселева и Дарья Намок ответили на несколько вопросов нашего блога о турнире.

– Поделись впечатлениями от дебюта за молодежную сборную России.

Мария Воробьева: – Попадание в сборную всегда было моей мечтой, поэтому впечатления от турнира незабываемые. Конечно, волнение присутствовало, как и у любого нормального человека, попадающего в новую для себя обстановку.

Особенно меня поддержала Настя Точилова, так как мы с ней знакомы с 14 лет и вместе играли за УГМК. Я слушала ее советы, поддержка Насти меня воодушевляла.

Я считаю, что для своего дебюта выглядела неплохо. Увидела уровень европейского баскетбола, сделала выводы. Но, как говорится, всегда есть над чем работать. Начнем работу над ошибками!

***

– Расскажи об организации этого турнира. Можешь в чем-то сравнить этот турнир с прошлогодним чемпионатом Европы?

Дарья Намок: – Общий уровень организации турнира был хорошим. Нас разместили по 2-3 команды в гостинице. Мы жили со сборными Украины и Белоруссии. Это большой плюс! В этом году обошлось без столпотворений в столовой, как это было на прошлогоднем чемпионате Европы, когда половину команд-участниц заселили в одну гостиницу.

Питание оставляло желать лучшего, поскольку блюда повторялись через день.

Игры проходили в трех залах, также было два тренировочных. В общем, организаторы хорошо подготовились!  

– Самое яркое впечатление от чемпионата Европы?

Дарья Намок: – Для меня это, пожалуй, игра четвертьфинала Белоруссия – Франция (64:56 – прим.), где в тяжелейшей борьбе победу одержали белоруски.  

– Какой матч получился самым сложным на турнире?

Дарья Намок: – Игры все были сложными, каждая по-своему.

Но самая напряженная встреча получилась со сборной Швеции (50:40 – прим.). Для нашей команды это был уже шестой матч на турнире, накопилась усталость, но все понимали важность игры, так как она решала, кто выйдет в «восьмерку». Во второй четверти нам удалось сделать небольшой задел, после чего, не расслабляясь, мы довели дело до победы.

Мария Воробьева: – Игра со сборной Италии (46:47 – прим.). Хоть я и не принимала в ней участия, эмоционально эта встреча сильно вымотала. Я представляю, какое состояние было у наших девчонок, которые находились на площадке!

Галина Киселева: – Лично для меня самыми сложными стали игры со сборной Франции, потому что у этой команды хороший уровень командного взаимопонимания.

– Запомнился ли кто-то персонально из игроков, которых видели на турнире?

Мария Воробьева: – Выделила бы из нашей команды Алину Замараеву и Галю Киселеву. Алина всегда здорово помогала нам, выручала в нужный момент. Галя Киселева, несмотря на определенные проблемы, всегда билась с нами до конца, никогда не сдавалась!

Из других сборных отметила бы Франческу Дотто, выступавшую, помимо молодежного чемпионата Европы, еще и на Евробаскете за сборную Италии. Поверьте, она этого действительно достойна! Две итальянки, близняшки Дотто, всю игру прессинговали нашу заднюю линию, да еще и одна из сестер в концовке забила решающий мяч, приведший к нашему поражению!   

Галина Киселева: – Запомнилась испанка Асту Ндур (MVP турнира – прим.). Играет в мужском стиле; несмотря на высокий рост, подвижна, может успешно атаковать с дистанции.  

– Турецкие болельщики активно поддерживали свою сборную. Приходилось ли играть в такой атмосфере, какая была на матче Россия – Турция?

Дарья Намок: – Турецкие болельщики – это что-то! Такой атмосферы на матче еще не было ни на одном чемпионате, где я была. Трибуны были полностью заполнены фанатами, непрерывно поддерживающими свою сборную!

Но, многие турки болели за нашу сборную в других матчах. Также, поддерживать нас приходили русские, проживающие в Турции, – это было очень приятно!

Галина Киселева: – Игра против сборной Турции оставила яркие впечатления. В зале стоял такой гул, что мы не слышали друг друга! И сама игра получилась невероятной захватывающей!

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: FIBAEurope.com