6 мин.

Корстин, Гришаева и еще 3 россиянки, выигрывавшие кубки в Европе

Блог «В мечтах о слэмданке» вспоминает россиянок, которым покорились национальные кубки зарубежных стран за последние годы.

Илона Корстин и кубок Испании-2012

После финального матча «золотого» для сборной России чемпионата Европы-2011 Илона Корстин объявила о подписании контракта с турецким «Бешикташем».

В начале февраля контракт Корстин с «Бешикташем» был разорван из-за невыполнения клубом финансовых обязательств. Спустя несколько недель ожидания разрешения на трансфер от турецкой команды переход Илоны в испанскую «Авениду» был оформлен официально.

«Авенида» неожиданно уступила путь в «Финал восьми» Евролиги итальянскому «Скио», но блестяще реабилитировалась за эту неудачу в кубке Королевы, в котором стала победительницей, обыграв в финале будущего чемпиона Евролиги – «Рос-Касарес».   

Кубок Королевы – аналог кубка России. Один из самых старых европейских кубков, первый розыгрыш которого состоялся в 1943-м году.

– «Валенсия» достаточно легко обыграла мадридский «Ривас» в полуфинале, тогда как наша команда до последних секунд матча боролась с «Жироной». И в результате мы завоевали путевку в финал Кубка Королевы!

В финальной встрече никто не ожидал другого результата, кроме как победы «Валенсии», но мы сумели преподнести всем сюрприз.

С самого начала матча мы продемонстрировали жесткую защиту и грамотное нападение. Не давали противнику расслабиться и почувствовать свою игру, а сами действовали сплоченно и агрессивно. В результате «Валенсия» так и не смогла раскрыться и показать силу своего состава, и мы вырвали блестящую победу! – так вспоминает в своем блоге Илона Корстин эту победу.  

– Когда мы вернулись в Саламанку, нас ждал весь город. Мэр Саламанки публично поздравил нас, а затем на центральной площади города происходило чествование. Я никогда не видела столько много людей, которые пришли поздравить и порадоваться за свою команду.

Надежда Гришаева и кубок Франции-2012

«Просидев» весь сезон-2010/2011 на скамейке видновской «Спарты&К», на следующий год Надежда Гришаева отправилась за игровой практикой во французский «Аррас». В «Аррасе» Надежда быстро стала одним из лидеров команды и любимицей местных болельщиков.

Болельщики, вообще, главное достояние «Арраса». Несмотря на отсутствие богатой клубной истории и традиций больших побед команда может похвастаться шумными и яркими фанатами, которые превращают каждый домашний матч «бэби-пинк» (все из-за нежно-розового цвета формы) в незабываемое представление.

Сезон-2011/2012 «Аррас» закончил на скромном 11-м месте, а в Еврокубке-ФИБА на стадии четвертьфинала споткнулся о вологодскую «Чевакату». Зато впервые в своей истории команда вышла в финал кубка Франции, где «бэби-пинк» противостоял новоиспеченный чемпион страны «Бурж».

Финал кубка, в котором встречались 11-я команда страны с 11-кратным чемпионом Франции особой интриги не предвещал. «Бурж» с первых же минут завладел инициативой и быстро довел свое преимущество до 18 очков…

«Бурж», ведя в счете на протяжении почти 39 минут, имея 11-очковое преимущество перед заключительной четвертью и 6-очковой отрыв за 5 минут до конца матча, умудрился все это растерять и потерпеть сенсационное поражение. Надежда Гришаева поучаствовала в чудесном спасении своей команды, набрав в финале 9 очков и совершив 5 подборов.

Кубок из рук министра спорта Франции Валери Форнейрона, пляски на паркете, ликование «пинк-торсиды» – грандиозный успех «Арраса»!

Наталья Виеру и кубок Словакии-2012

Центровая видновской «Спарты&К» Наталья Виеру сезон-2011/2012 провела в аренде, выступая за словацкий «Кошице». Доверие тренера, роль лидера и большое количество практики сделали Наталью одной из главных звезд национального чемпионата, а по итогам сезона Виеру была отмечена наградой лучшему игроку турнира.

30 побед в 30 матчах чемпионата Словакии. Беспроигрышная серия «Кошице» в пределах страны на протяжении всего сезона. 14.9 очка и 7.7 подбора – среднематчевые показатели Натальи Виеру в турнире.

В финале национального кубка «Кошице» разгромил ŽBK Whirlpool из Попрада на их родной арене – 36:79, а Наталья Виеру стала самым результативным игроком встречи.

Таким образом, «Кошице» сохранил у себя трофей, которым безраздельно владеет с 2003-го года.

Валерия Мусина и кубок Польши-2013

Сезон-2012/2013 стал самым успешным в истории для польского «Полковице». Команда Яцека Винницки впервые вышла в «Финал восьми» Евролиги и выиграла национальный чемпионат. В финальной серии первенства Польши против «Вислы», чемпиона страны двух последних сезонов, «Полковице» одержал убедительную победу – 4:0. Свой вклад во все успехи «Полковице» внесла россиянка Валерия Мусина.

«Висла» была повержена и в финале кубка Польши. Баскетбол, продемонстрированный хозяйками паркета в первой четверти, на сайте команды был охарактеризован, как «возможно, лучший баскетбол «Полковице» в его истории». 28:10 – неудержимое нападение и агрессивная защита уже после стартовой десятиминутки обеспечили хозяйкам хороший задел. Американская центровая «Вислы» Тина Чарльз с таким незавидным положением своего клуба мириться не хотела, но все ее старания в этот вечер были безрезультатны – матч-концерт в составе «Полковице» проводила первый номер драфта WNBA-2012 американка Ннека Огвумике, которая и стала MVP встречи. На счету же Валерии Мусиной в финале – 9 очков.

– Это большое дело для нашего клуба. У нас отличная команда, удивительные болельщики. Это особенный момент для «Полковице» – прокомментировал победу в кубке Польши президент «Полковице» Кшиштоф Корсак.

72:63 – спустя 9 лет «Полковице» вернул себе национальный кубок.  

Ксения Тихоненко и кубок Румынии-2013

Невероятно увлекательным в минувшем сезоне получилось противостояние «Тарговиште» и «Арада» в чемпионате Румынии. В «регулярке» команды обменялись домашними победами. Новая встреча этих соперников случилась в полуфинале национального кубка. Провалив первую десятиминутку (16:33), «Тарговиште» нашел силы собраться. Несколько реализованных трехочковых подряд в исполнении капитана Стоэнэску и феерическая игра Маргинян помогли действующему чемпиону страны переломить ход встречи и одержать волевую победу – 85:74.

На следующий день «Тарговиште» убедительно переиграл «Альбу Юлию». Несмотря на домашнюю арену в «Финале четырех», классом «Альба Юлия» ощутимо уступала своему сопернику и серьезного сопротивления «Тарговиште» оказать не смогла.

К сожалению, россиянка Ксения Тихоненко (MVP молодежного чемпионата Европы-2012) из-за травмы в матчах «Финала четырех» участия принять не смогла, тем не менее, свою золотую медаль получила.

Впрочем, градус соперничества во встречах с «Арадом» Ксения Тихоненко ощутила с лихвой – 4 из 5 матчей финальной серии чемпионата Румынии Ксения провела в стартовом составе «Тарговиште».

Сохранить чемпионский титул и оформить «золотой дубль» «Тарговиште» не удалось. В невероятном по своему накалу решающем, пятом, поединке финальной серии в драматичной концовке «Арад» взял реванш за поражение в полуфинале кубка.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)