4 мин.

Итоги сезона-12/13. «Спарта&К»

Блог «В мечтах о слэмданке» подводит итоги сезона-2012/2013 для видновской «Спарты&К».

В следующем сезоне видновская «Спарта&К» будет другой – без игроков стартовой пятерки сборной США и без Поки Чатман. Целая эпоха (шутка ли, шесть сезонов!) с Поки Чатман у руля подмосковной команды – подошла к концу. Шесть сезонов, за которые «Спарта&К» не просто взобралась на вершину баскетбольного Олимпа, но и закрепилась в статусе одного из лучших клубов Европы.

***

Евролига

В этом сезоне «Спарту&К» вновь причисляли к одному из фаворитов турнира. Правда, уже скорее за былые заслуги, а не исходя из реального положения дел. Просто нельзя не считаться с командой, которая пять раз играла в финалах Евролиги. Пять раз подряд, четыре из которых выиграла. Совсем недавно.  

Возникшие аккурат накануне старта «Спарты&К» в «Финале восьми» Евролиги разговоры об «огромных финансовых проблемах» подмосковного клуба – стали первым серьезным звоночком, предвещающим будущие перемены в стане четырехкратных. Команда Поки Чатман, как и годом ранее, одержит единственную победу над слабейшим коллективом своей группы и «переключится» на решение внутрироссийских дел.

Чемпионат России

Серебряные медали «Спарты&К» прошлых лет означали проигранный екатеринбургскому УГМК финал чемпионата России. «Серебро» сезона-2012/2013 можно воспринимать по-другому, как выигранную видновчанками битву с оренбургской «Надеждой», а также курским и московским «Динамо». Прибавившие по сравнению с прошлым чемпионатом оба «Динамо» и «Надежда» по ходу нынешнего розыгрыша Премьер-Лиги огорчали «спартанок». А вот по итогам плей-офф все закончилось так, как заканчивалось на протяжении трех лет до этого. Сюрпризов хватило только на «регулярку».

В Евролиге УГМК был практически неуязвим, а вот «зарубиться» с «лисицами» в чемпионате России представлялось вполне возможным. При колоссальном ресурсе екатеринбургского клуба Олаф Ланге не мог выставить против «Спарты&К» пятерку, принесшую УГМК долгожданное «золото» главного турнира Старого Света, – Домингес – Нолан – Таурази – Груда – Паркер. Именно в российских игроках скрывался один из козырей Поки Чатман. К тому же, УГМК не мог рассчитывать на помощь Ольги Артешиной. Евгения Белякова и Наталья Виеру, имевшие регулярную практику на протяжении всего сезона, в компании с Бекки Хэммон, Сеймон Огастус и Кэндис Дюпри смотрелись весьма органично. Большого труда и выигранного овертайма стоило «лисицам» 2:0 в серии перед поездкой в Видное.

В Видном борьбы не получилось – УГМК, как и в финале кубка России, разгромил команду Чатман. Без Дюпри, при 0:2 в серии, да еще и против чемпионок Евролиги рассчитывать на что-то было сложно. «Лисицы» начали встречать свое чемпионство задолго до финального свистка…     

Победы над УГМК

«Спарта&К» в этом сезоне все-таки смогла не только оказать достойное сопротивление УГМК, но и дважды обыграть команду Олафа Ланге. Команду, которая за весь сезон уступила всего трижды. И только «Спарта&К» смогла (да еще и дважды!) обыграть «лисиц» с Кэндис Паркер в составе.

Обе победы «спартанок» пришлись на последние туры – первого и второго круга Премьер-Лиги. Возможно, мне возразят, мол УГМК в этих играх ничего было не надо, отсутствие мотивации, предстоящие новогодние праздники в первом случае и определенная расслабленность после победы в Евролиге во втором случае. Дескать, в матчах, в которых что-то стояло на кону, УГМК был безжалостен к сопернику. Безусловно, точка зрения, имеющая право на существование. Но…

Наверное, где-то «лисицы» проявили определенную вальяжность и излишне уверовали в собственную непобедимость, но все это проблемы УГМК. Нужно еще суметь воспользоваться ситуацией, когда чемпион страны играет не на всю мощь. «Спарте&К» это дважды удалось.

Дайана Таурази может позволить себе заниматься ерундой в матче против ногинского «Спартака», но не во встрече против своего бывшего клуба. О каком недонастрое может идти речь, когда главная звезда УГМК Кэндис Паркер оформляет дабл-дабл, а в другом матче «отгружает» видновчанкам 33 очка? Да и вспомните, как «лисицы» хищно «вгрызались» в концовку игры в Екатеринбурге. В общем, все оправдания в пользу слабых.  

***

Новую главу в истории «Спарты&К» будут писать Александр Васин, капитан сборной России Евгения Белякова, центровая национальной команды Наталья Виеру и талантливая видновская молодежь, которой в следующем сезоне представляется прекрасный шанс в полный голос заявить о себе.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт "Спарты&К"