УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День четвертый

УГМК разгромил французский «Бурж» в полуфинале Евролиги. Спустя 10 лет после первой, и пока единственной, победы «лисиц» в главном турнире Старого Света, команда из Екатеринбурга вновь сразится за почетный трофей.

«Бурж» начал полуфинальную встречу с УГМК так, как в Екатеринбурге в этом сезоне еще никто не начинал – спустя 5 минут после стартового вбрасывания на счету «лисиц» было 0 набранных очков, а на табло светились удивительные «0:9». Сразу вспомнился матч француженок с видновской «Спартой&К» (10:0 в дебюте поединка), предопределивший расставание с турниром второй российской команды. Коллектив Валери Гарнье не поражал сумасшедшими скоростями и не забивал невероятных бросков, наоборот, у «Буржа» все получалось удивительно размеренно и хладнокровно. А УГМК, движимый желанием растоптать своего соперника с первых же секунд, вдруг, дрогнул – пробежка Сандрин Груда, ее же два незабитых штрафных броска, фол в нападении Кэндис Паркер.

Джоанна Лидхэм лихо разбиралась с грозными «лисицами» в борьбе за подбор, Марисса Коулмэн, неудачно отыгравшая серию 1/8 финала с польской «Вислой», проводила очередной яркий матч на «Финале восьми». Селин Дюмерк, тепло встреченная болельщиками в ДИВСе, вела «Бурж» вперед против УГМК, с которым выигрывала «бронзу» турнира в этом зале два года назад…

19-летняя Бернье, бесстрашно спасая мяч из аута, разнесет стулья скамейки запасных во все стороны, а мгновение спустя отметится фолом в нападении. 20-летняя Диалло, редко появляющаяся на паркете, сразу же после выхода на замену совершит потерю, чуть позже забьет, а потом так осмелеет, что решится на авантюрный разворот под кольцом УГМК. Желания француженкам было не занимать.

Неприятный эпизод произошел в первой четверти: из-за полученной травмы голеностопа площадку покинула польская центровая УГМК Эвелина Кобрин, участие в турнире для которой, по-видимому, закончилось.

К сожалению, «Бурж» был обречен с самого начала. Андердог, к тому же потерявший накануне полуфинала из-за травмы своего главного бомбардира Энден Мийем, против грозного хищника, да еще и на его территории. От француженок, чтобы обыграть УГМК, требовалось все 40 минут демонстрировать тот настрой и концентрацию, что они показали в первой пятиминутке. Нет, слишком большие ожидания от симпатичной, но весьма ограниченной в своих возможностях команды. «Лисицы», обладающие куда более грозным (как в количественном, так и в качественном составе) ростером, ответили рывком 11:0 и всем ясно дали понять, что сенсации сегодня не случится.

Бурж хватит на то, чтобы выиграть первую четверть и побороться в начале второй. Даже самая лучшая защита окажется бессильна против невероятной Паркер, которая уже к большому перерыву оформит дабл-дабл. «Потухнет» Селин Дюмерк, а вместе с ней и «Бурж».

Сценарий первых минут третьей четверти – Паркер ставит блокшот, кто-то из трио Екабсоне/Таурази/Паркер забивает. Полностью деморализованный «Бурж» перестает подавать какие-либо признаки жизни. Преимущество «лисиц» достигает фантастические +36. Последние 6 (!) минут команды откровенно мучаются сами и мучают зрителей – 73:44.

Громя своих соперников по «Финалу восьми» со средней разницей в 27.8 (!) очка, екатеринбургский УГМК торжественно выходит в финал Евролиги.

УГМК РОССИЯ – Бурж Франция – 73:44 (16:18, 18:7, 22:8, 17:11)

УГМК: Паркер (24 + 14 подборов), Таурази (16 + 5 подборов + 5 передач), Екабсоне (11).

БУРЖ: Коулмэн (13), Дюмерк (12), Лидхэм (8 + 10 подборов).

***

Соперником УГМК по финалу станет турецкий «Фенербахче». «Фенербахче», одержавший волевую победу (68:56) над своим самым неудобным соперником этого сезона, доставившим им столько проблем на групповом этапе Евролиги, словацким «Кошице».

Устроив, как и в игре со «Спартой&К», «догонялки», «Фенербахче» ликвидировал 11-очковое отставание и подарил финалу желанную афишу:

24 марта. 17:00 (по мск. вр.). УГМК Екатеринбург – «Фенербахче» Стамбул