«Спарта&К» и УГМК в «Финале восьми» Евролиги. День второй

УГМК разгромил «Кошице» и гарантировал себе выход в полуфинал, а «Спарта&К» уступила «Буржу», сохранив шансы на попадание в плей-офф.

Бенефис лучшего игрока Европы-2012 и «тройная закрутка» в квартете B

Как тут не вспомнить известную фразу, что «атака выигрывает матчи, а защита – титулы». Разумеется, непростая победа «Буржа» над «Спартой&К» не гарантирует французскому клубу даже выхода в полуфинал, впрочем, нас это вообще не должно волновать. Беспокойство российских болельщиков вызывает другое – с такой безалаберной игрой в обороне, как сегодня в первой половине матча, видновчанкам придется крайне тяжело в ближайших поединках «Финала восьми».

С явным акцентом на атаку прошла и вчерашняя встреча «Спарты&К» со «Скио». Там все закончилось хорошо для российского клуба – у итальянок не нашлось помощников Соттане и Лавендер, а у видновчанок вовремя «расстрелялась» Агилар. Сегодня же команде Поки Чэтмен противостояла лучшая команда турнира по игре в обороне (пропускающая 59.8 очка в среднем за матч против 67.6 очка «Спарты&К», 8-й показатель Евролиги).

Неудачница первого игрового дня «Финала восьми» и лидер «Буржа» Селин Дюмерк сразу же взяла дело в свои руки – 11 очков, 2 подбора, 3 передачи и перехват при 0 потерь за первую четверть, которую провела на паркете без замен!

Видновчанки «вязли» в обороне соперника, а при защите собственного кольца ничего не могли поделать с хорошо отлаженными командными взаимодействиями «Буржа» (17-5 – соотношение результативных передач). Ко всем бедам «Спарты&К» внезапно добавилась еще одна – навыки «распасовщицы» проявились у форварда француженок Мариссы Коулмэн (8 ассистов).

После большого перерыва, как и днем ранее, «Бурж», имеющий самые скромные среди всех участников «Финала восьми» возможности для ротации состава, стал испытывать серьезные проблемы. К тому же, «Спарта&К» начала нащупывать свою игру. Видновчанки прибавили в агрессии (шутка ли, за всю вторую четверть баскетболистки подмосковной команды не совершили ни одного фола!) и бросились в погоню. Увы, если вчера «Фенербахче» не составило никакого труда отыграть 3-очковое отставание, то ликвидировать -21 для «Спарты&К» стало задачей сложно выполнимой. Хотя, шансы на это подопечные Поки Чэтмен сохраняли вплоть до 40-ой минуты. «Наевшаяся» Дюмерк (21 очко, 6 подборов, 6 передач) тремя промахами подряд с линии штрафных подарила «Спарте&К» призрачную надежду, но Сеймон Огастус в концовке дважды подряд промахнулась из-за дуги – 64:71.

СПАРТА ЭНД К РОССИЯ – Бурж Франция – 64:71 (13:26, 14:22, 19:12, 18:11)

СПАРТА: Огастус (19), Дюпри (16 + 6 подборов), Якубу, Барич (обе – 8).

БУРЖ: Дюмерк (21 + 6 подборов + 6 передач), Коулмэн (16 + 8 подборов + 8 передач), Мийем (16).

***

Единственный серьезный конкурент УГМК в борьбе за «золото» Евролиги турецкий «Фенербахче» расправился со «Скио» (86:59), в котором вновь блистала Джантел Лавендер (22 очка, 13 подборов, 2 передачи, 2 перехвата, блокшот).

Таким образом, в квартете B после двух игровых дней образовалась интересная ситуация – даже в случае завтрашнего (к слову, вполне вероятного) поражения «Спарта&К» будет иметь шансы на выход в полуфинал турнира. Для видновчанок определяющим станет итог встречи «Буржа» и «Скио».

***

«Ангельское» безразличие и три очка, набранных российскими игроками

Словацкий «Гуд Энджелс» или, как более привычно, «Кошице» вчера удивил многих своей победой над турецким «Галатасараем», напичканным звездами европейского и мирового баскетбола. Из звезд у «Кошице» только их главный бомбардир – Плэнет Пирсон (15.4 очка в среднем за матч), чья лучшая форма уже все-таки в прошлом.

Добраться до «Финала восьми» Евролиги «Кошице» помогла хорошо поставленная игра и сумасшедшая атмосфера на домашних матчах (в родных стенах «ангелы» выиграли все встречи в этом сезоне). Сыгранность стала одним из ключевых факторов и во вчерашней победе. Выступают за команду из Словакии две баскетболистки, которых мы наверняка скоро увидим в составах кого-нибудь из топ-клубов. Речь идет о сербской разыгрывающей Мильяне Божович (5.6 передачи и 2.5 перехвата в среднем за матч) и американской защитнице-«дальнобойщице» с венгерским паспортом Александре Квигли (15.3 очка в среднем за матч; 52.5% – из-за дуги, лучший показатель Евролиги).

К сожалению, против УГМК, еще и оставшись из-за полученного повреждения без Плэнет Пирсон, «Кошице» не показал вообще ничего – 41:72. «Ангелы», реализующие в этом розыгрыше Евролиги 46.8% бросков с игры, сегодня установили антирекорд финальных стадий турнира по набранным очкам за встречу – 41. Их главный матч завтра. Привет людям, придумавшим такой формат соревнования!

Кстати, обладателем этого «рекорда» до сегодняшнего дня был… УГМК. Здесь же, в ДИВСе, 43 их очка в полуфинале Евролиги-2011 против видновской «Спарты&К» – предыдущий исторический минимум.

У УГМК Кэндис Паркер сделала второй на турнире дабл-дабл, а все российские игроки (очки Деанны Нолан «вне зачета») на четверых набрали 3 (!) очка, реализовав 1 из 5 бросков с игры.

УГМК РОССИЯ – Кошице Словакия – 72:41 (26:8, 17:11, 11:11, 18:11)

УГМК: Екабсоне (14), Таурази (13 + 5 передач), Паркер (11 + 13 подборов).

КОШИЦЕ: Кривачевич (12), Пиндрочова, Пирсон (обе – 6).

***

Всю злость, накопленную за вчерашнее поражение «Кошице», турецкий «Галатасарай» выплеснул на польский «Полковице»… в первой четверти (19:10). Во второй десятиминутке полячки организовали впечатляющий рывок (12-0), вышли вперед в счете (особенно для этого отличилась Белинда Снелл, забросившая несколько «трешек»), а после большого перерыва довели дело до своей победы – 58:51. Нельзя не отметить блестящую игру пары Ннемкади Огвумике (21 очко, 12 подборов) – Лайа Палау (5 очков, 7 подборов, 10 передач). «Галатасарай» уже можно признать главным неудачником этого «Финала восьми».

Завтра на турнире нас ожидает увлекательный день русско-турецких противостояний.