5 мин.

«Аррас» на юбилей

Уверенной победой над обладателем кубка Франции прошлого сезона оренбургская «Надежда» завершила групповой этап Евролиги и поздравила с юбилеем директора команды.

«Желто-бордовые» бодро начали встречу, воспользовавшись серией ошибок «Арраса» на старте матча. К четвертой минуте поединка француженки отметились лишь двумя бросками, цели из которых достигла только «трешка» Джоанны Гомис, которой сразу же ответили оставленные без внимания на дуге Рене Монтгомери и ДеВанна Боннер.  

Гости продолжили сорить потерями (8 – только в первой десятиминутке!), но зато наладили игру в атаке, где им еще «помогала» периодически «проваливающаяся» оборона «Надежды» – Сандра Дижон сначала уверенно разобралась с Зане Тамане в «трехсекундной», а в следующей атаке вывела на свободное кольцо Паулин Аконда, Рене Монтгомери не успевала за стремительными проходами Дон Эванс. В общем, 80%-реализация с игры у «Арраса» в первой четверти – не только заслуга гостей, но и серьезный повод для Альгирдаса Паулаускаса поменять что-то в защите «Надежды».

На большой перерыв «желто-бордовые» ушли с 12-очковым преимуществом. Француженки, любящие использовать зонную защиту, оказались бессильны против града трехочковых бросков, обрушившихся на их кольцо. Зане Тамане и ДеВанна Боннер укрепили задел «Надежды» надежной игрой под щитами.

Во время перерыва на паркете СКК «Оренбуржье» состоялось чествование команды 1996 г. р., завоевавшей серебряные медали на финальной стадии чемпионата России. Отметим, что лучшей разыгрывающей на турнире в Екатеринбурге была признана Анастасия Куплинова, а лучшей центровой стала Жосселина Майга (обе – игроки «Надежды-2»).

С акцентом на атаку прошла и третья четверть. Более того, некоторая расслабленность «надеждинок» по ее ходу привела к тому, что гости сумели сократить собственное отставание до -4. «Аррас», 21-ая, последняя по средней результативности за матч команда Евролиги (61.7 очка, 58.4 – на выезде), таким образом, выполнила свою привычную норму по набранным очкам уже после 30 игровых минут.

В четвертой четверти оренбурженки наконец смогли продемонстрировать надежную защиту, а Наталья Жедик и Алена Данилочкина, пребывавшие большую часть встречи в тени одноклубниц, стать главными героинями развязки матча.

Финальный эпизод: Александра Тарасова «убегает» от Олеси Малашенко, Келли Миллер мгновенно реагирует на это открывание молодой россиянки и награждает центровую «Надежды» отличной передачей – 89:71. Оренбургская команда второй год подряд выходит в плей-офф Евролиги, но впервые обеспечивает себе преимущество домашней площадки в 1/8 финала.  

После сирены «Надежда» полным составом пробегает мимо трибун, получая поздравления от болельщиков, а затем начинается церемония поздравления директора команды Ценаева Леонида Борисовича с 55-летием. Танец от группы поддержки, стихотворение от дочери и благодарность от губернатора, а главное, уверенная победа «желто-бордовых» - прекрасный подарок не только Леониду Борисовичу, но и всем оренбуржцам.

***

"Надежда" - "Аррас" 89:71 (23:18, 25:18, 19:26, 22:9)

ПБК "Надежда": ДеВанна Боннер (18 очков, 8 подборов, 6 передач), Рене Монтгомери (18 очков, 2 подбора, 2 передачи, 3 перехвата), Зане Тамане (12 очков, 5 подборов, 1 передача, 2 перехвата),  Людмила Сапова (12 очков, 2 подбора, 3 передачи, 1 перехват).

"Аррас": Дон Эванс (16 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Паулин Аконда (15 очков, 6 подборов, 1 передача, 1 перехват), Джоанна Гомис (14 очков, 1 передача, 1 перехват).

***

После матча несколько вопросов удалось задать защитнице «Арраса» и сборной Белоруссии Татьяне Лихтарович:

- Поделитесь своими впечатлениями от матча? Какими видите перспективы «Надежды» в турнире?

- Нам не удалось на 100% продемонстрировать нашу игру. Сегодня мы были уставшими, за прошедшие сутки удалось поспать только 3 часа. Тяжелый перелет, утренняя тренировка…

«Надежда» - хорошая команда. Мне эта команда нравится. Думаю, оренбурженки имеют реальный шанс завоевать медали Евролиги.

- Поездка в Россию для вас отличается чем-то от постоянных путешествий по Европе?

- Вчера, выйдя из самолета, впервые в жизни была так рада слышать русскую речь и видеть снег. Поэтому, рада этой поездке в Оренбург.

- Расскажите, как добирались до Оренбурга.

- На автобусе до Парижа, а уже оттуда на самолете сначала до Москвы, а потом до Оренбурга.

"After 12 hours of flight. Welcome to the Orenburg!" - страница Татьяны Лихтарович на Фейсбуке

- Несколько дней назад в чемпионате Франции вы обыграли лидера турнира – «Монпелье». Тем не менее, дела у вашей команды во внутреннем первенстве складываются достаточно неудачно («Аррас» располагается на предпоследней строчке турнирной таблицы – прим.). С чем, на ваш взгляд, это связано?

- В начале сезона я выступала за минский «Горизонт», поэтому не могу сказать, с чем связаны неудачи команды на старте чемпионата. Сейчас же у нас новый главный тренер. С его приходом многое поменялось – тактика в защите, нападение. Думаю, это привнесет перемены в нашу игру.

- Сейчас уже адаптировались в «Аррасе»?

- Мне тяжело в этой команде, но это хороший опыт и я не жалею, что перешла в «Аррас». Какой бы не был – все равно это опыт. Я думаю, что еще найду свое место в этой команде.  

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт ПБК "Надежда", фотографии Ильи Яковлева