«Мы эту игру выиграли и сами ее проиграли»

В четвертьфинале Еврокубка-ФИБА «Динамо» и турецкий «Кайсери» разыграли один из лучших сценариев сезона. В матче, достойном финала, курские болельщики за 45 игровых минут пережили всю гамму чувств – от ощущения полной безнадеги до предвкушения счастливой развязки. На пресс-конференции Альфредас Вайнаускас озвучил то, что всем стало ясно несколькими мгновениями ранее – «Динамо» победило, но проиграло.

Сейчас, спустя двое суток после игры, все равно продолжаешь прокручивать отдельные моменты этой встречи. Вспоминаешь обескураживающий старт хозяек, безобразно проведенный отрезок в исполнении Эрин Лолесс и -9 после первой четверти (-24 по сумме противостояния).

В начале второй десятиминутки курское «Динамо» остается без своего главного бомбардира – Эпифании Принц. Пифани еще вернется на площадку, но травмированный голеностоп будет давать о себе знать, особой пользы команде «надежда сборной России» уже не принесет.

Удивительно, но оставшись без своего лидера, «Динамо» вмиг преображается. Мишель Сноу, вспомнившая, как в прошлогоднем финале «отгрузила» турчанкам 30 очков, вновь принимается за дело. Наконец-то у курянок начинает работать защита, помимо отменных действий в обороне Наталья Водопьянова безупречна в атаке. Сноу оказывается открыта на дуге и после секундного колебания заряжает «трешку» - точно! 29:24 – «Кайсери» понимает, что игра начинает уходить от них. Никки Аносике дважды мажет с линии штрафных…

После большого перерыва инициатива целиком и полностью переходит в руки хозяек. «Кайсери» торопится, допускает ошибки, фолит. После «трешки» Бимбайте (46:32) «подвисает» домашняя (15-очковая) фора турчанок. Гости идут в настоящий штурм – несколько подборов в нападении и Мальци со второй попытки отвечает Аушре броском из-за дуги.

Броски крюком Екатерины Лисиной один за другим поражают кольцо соперниц, Темика Джонсон под рев трибун сравнивает счет противостояния (50:35), а минуту спустя Эшайя Мерфи после передачи Кристины Аликиной, здорово вышедшей на паркет в третьей четверти, оформляет на табло желанную разницу – 53:36.

Четвертая десятиминутка становится настоящий битвой характеров. Все крутится вокруг +15. Лисина вновь, будто не замечая сопротивления грозной Эйшы Джонс, забивает 2 очка, тут же Нурия Мартинес теряет мяч, фолит и отправляется отдыхать – 5-ый фол. Теперь Екатерина в роли распасовщицы награждает Аушру Бимбайте передачей – литовская защитница точна – 71:53 за две минуты до конца основного времени. «Кайсери» вновь ошибается, Бимбайте делает еще один перехват, фолят на Мерфи – 83:53 за минуту с небольшим.

Зои Димитраку забивает средний бросок. Темика Джонсон идет в проход под кольцо, оттягивая на себя «опекуншу» Бимбайте. Из-под кольца следует передача на открытую Аушру – убойная позиция литовки – мимо! Мерфи фолит на Димитраку, гречанка допускает одну ошибку. Последняя атака «Динамо» – Джонс, перед тем как отправиться на скамейку запасных за перебор фолов, нарушает правила на Екатерине Лисиной. Болельщики, предвкушающие близкую победу начинают скандировать: «Ли-си-на! Ли-си-на!». 42% реализация штрафных у Екатерины и +2 по сумме противостояния. Лисина мажет… оба. Прямые параллели со стамбульским финалом Евролиги и промахами Рамунаса Шишкаускаса. 8 секунд на ответ у «Кайсери». Вайнаускас не берет тайм-аут – провал курской обороны, бессильна Джонсон, сторонний наблюдатель Мерфи, Зои Димитраку проходит через всю площадку и легко забивает 2 очка – овертайм!

Джонсон и Мерфи «срываются» на дальние броски – безрезультатно, ничего не летит у отменного снайпера Бимбайте (на троих за матч – 8 точных бросков из 42 (!), 3 из 15 – из-за дуги), Лисина, видимо, никак не может забыть те злополучные промахи со штрафной, «Кайсери» без Джонс и Мартинес реализует лишь 4 из 10 штрафных броска в овертайме. «Динамо» же за всю дополнительную пятиминутку набирает 4 очка – ни одного с игры. 77:64 – турецкая команда идет дальше.

Курское «Динамо» распрощалось с мечтами о кубке России после домашнего четвертьфинала против московского «Динамо» с не менее драматичной развязкой. Теперь курянки могут забыть и о сохранении Еврокубка-ФИБА у себя. У нового главного тренера сборной России остался только национальный чемпионат – подтвердить собственную квалификацию и удовлетворить запросы руководства и болельщиков. Выводы делать еще рано, у Альфредаса Вайнаускаса есть несколько месяцев, чтобы заставить всех забыть кубковые неудачи. Иначе, ему вспомнят все.

***

«Динамо» (Курск) - «Кайсери Каскиспор» (Турция) — 77:64 (14:23, 21:8, 22:7, 16:20, 4:6)

«Динамо»: Сноу (19 очков, 15 подборов), Водопьянова (9, 6 подборов), Бимбайте (7, 5 перехватов), Черепанова (0), Принц (3), Джонсон (8, 5 передач, 4 блокшота), Мерфи (11, 9 подборов), Лисина (16, 8 подборов), Аликина (2), Лолесс (2)

«Кайсери Каскиспор»: Димитраку (21 очков, 7 подборов), Сандерс (12, 14 подборов), Мальци (12), Джонс (11).