3 мин.

Курское «Динамо» - обладатель Еврокубка-ФИБА 2011/2012!

В ответном матче финала Еврокубка-ФИБА курянки на своём паркете не только одержали победу над турецким «Кайсери», но и отыграли 14-очковое отставание по итогам первой встречи.

75:52 - Еврокубок-ФИБА возвращается в Россию! 

Заслуженная победа «динамовок». После «домашнего» судейства в Турции хотелось, чтобы на своей площадке, в честной борьбе, российская команда взяла верх. Да, «Динамо» дважды уверенно переиграло «Кайсери» на групповом этапе турнира. Это настраивало на оптимистичный лад. Но перед финалом, а особенно, после выездного поражения – это уже не имело никакого значения. Всё нужно было доказывать заново!

Вайнаускас не лукавил, когда накануне ответной игры сказал, что его подопечные способны отыграть 14 очков.

На первых же секундах игры литовская красавица Аушра Бимбайте отправляет точный трёхочковый бросок. Исправно начинает набирать очки Мишель Сноу, не очень удачно сыгравшая в Турции. Передачи Темики Джонсон на соотечественницу раз за разом становятся результативными.

В середине второй четверти – 33:15. У «Кайсери» выдающийся матч проводит Латойя Сандерс. Но не находится у турчанок игроков, способных поддержать своего лидера.

У «Динамо» ведущая пятёрка в полном порядке. Никто не срывается на индивидуализм, все бьются под щитами.

На исходе третьей десятиминутки турчанки трижды приближаются к опасной для «Динамо» отметке в -14 очков. Но две точные передачи Темики Джонсон и отличный пас Натальи Водопьяновой и три «трёшки» (в таком-то матче!) от Анны Петраковой окончательно лишают гостей психологического перевеса.

«Динамо» контролирует игру. Все понимают, что нужно просто продержаться. «Кайсери» не справляется с нервами, турчанки быстро получают 5 фолов.

В заключительной четверти хозяйки забивают лишь 1 бросок с игры, но почти безупречны с линии штрафных. Это позволяет не только не подпустить к себе «Кайсери», но ещё и увеличить отрыв!

Курск по праву заслужил эту победу! «Динамо» - молодцы! Все игроки, кто принял и не принял участия в финальной серии; тренеры, персонал, болельщики! Все внесли вклад в этот успех российского клуба!

Спустя 5 лет после виктории московского «Динамо» в Еврокубке-ФИБА, капитан курского «Динамо» Наталья Водопьянова во второй раз в карьере поднимает над головой почётный трофей!

Традиционная в таких случаях «We Are the Champions», брызги шампанского, конфетти, торжественные речи. Взявшиеся за руки «динамовки», аплодирующие трибунам; целующие кубок Гунта Башко и Аушра Бимбайте; срезающая сетку с кольца Темика Джонсон, сидящая на плечах Екатерины Лисиной; подбрасывающие Альфредаса Вайнаускаса курянки – эти кадры трансляции думаю всем запомнятся надолго.

«Динамо» победило заслуженно. Одно поражение за весь турнир, фантастическая победа над «Ружомбероком» в четвертьфинале, упорный российский полуфинал с вологодской «Чевакатой»…

Прав был губернатор Курской области, отметивший, что этот зал теперь войдёт в историю курского спорта. А со следующего сезона для «Динамо» начнётся новый виток развития. Новая арена, Евролига!

Спасибо курской команде за этот отличный европейский сезон! Так держать!  

***

"Динамо" Россия - "Кайсери" Турция 75:52 (Первый матч: 55:69)

"Динамо": Мишель Сноу - 30 очков, 11 подборов, 2 блокшота; Анна Петракова - 16 очков, 8 подборов, 4 передачи, 3 перехвата; Аушра Бимбайте - 14 очков, 8 подборов, 6 передач; Наталья Водопьянова - 4 очка, 11 подборов, 3 передачи,  2 перехвата;  Темика Джонсон - 7 очков, 8 подборов, 9 передач.

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)