3 мин.

Сестра Яна Облака и дуэт, который будет выступать в курском «Динамо»

Знакомимся с лидерами команды, с которой сыграем за выход в четвертьфинал Евробаскета.

Прямую трансляцию встречи Россия – Словения можно будет посмотреть 21 июня в 21:45 по московскому времени на канале «Матч! Арена» и официальном сайте РФБ.

Сборная Словении

Рейтинг в мире: 30

Путь на Евробаскет-2021

Сборная Словении одержала 6 побед в 6-ти матчах группы A в квалификационном турнире и с первого места отобралась на Евробаскет-2021.

Уже во Франции команда Дамира Гргича обыграла сборные Турции (72:47) и Боснии и Герцеговины (91:81) и потерпела крупное поражение от сборной Бельгии (57:92).

По дополнительным показателям сборная Словении стала третьей в группе C и вышла в плей-офф.

Бэккорт

Тея Облак – старшая сестра голкипера мадридского «Атлетико» Яна Облака и защитник национальной сборной Словении. И если Ян только мечтает о том, чтобы сыграть за главную команду своей страны на крупном турнире, то для Теи этот Евробаскет стал уже третьим в карьере.

На клубном уровне Облак выступает за чешский УСК (11.2 очка, 4.0 подбора и 6.0 передач в среднем за игру в Евролиге-2020/21).

А вот Ника Барич, чья профессиональная карьера практически неразрывно связана с Россией, в особом представлении вряд ли нуждается.

За плечами одного из самых ярких плеймейкеров Европы 9 сезонов в нашей стране (по 4 – в видновской «Спарте энд К» и екатеринбургском УГМК, один – в курском «Динамо») и 3 победы в Евролиге в составе «лисиц».

Во встрече со сборной Боснии и Герцеговины Облак и Барич стали авторами дабл-даблов из очков и передач – 13+11 и 12+10 соответственно. Российской задней линии, ослабленной травмой Екатерины Федоренковой, придется столкнуться с серьезным давлением соперника.

Фронткорт

Ева Лизек – лучший бомбардир сборной Словении на Евробаскете-2021 (16.7 очка, 6.3 подбора и 1.7 перехвата в среднем за игру). По ходу сезона-2020/21 Лизек заменила Аманду Зауи в курском «Динамо» и здорово себя проявила в составе бело-голубых, что руководство клуба приняло решение сохранить ее в команде.

Кстати, «Динамо» уже объявило о возвращении в Курск Ники Барич, так что лидеры сегодняшнего соперника сборной России предстоящий сезон проведут в одном клубе Премьер-лиги.

Лизек, несмотря на свой высокий рост (192 см.), любит и умеет атаковать как со средней дистанции, так и из-за дуги.

Под щитами же (правда, и в ее арсенале есть неплохой дальний бросок) россиянкам придется бороться с мощной натурализованной американкой Шанте Эванс – звездой клуба «Артего Быдгощ» (16.1 очка, 5.3 подбора, 1.7 передачи и 1.2 перехвата в среднем за игру в чемпионате Польши-2020/21). Эванс в сезоне-2021/22 будет выступать за испанскую «Авениду».

Не упускайте из виду

21-летняя Зала Фришковец – защитник «Шегеда» и стабильный снайпер (41% – реализация «трешек» в чемпионате Венгрии-2020/21, 42%).

На Евробаскете-2021 у Фришковец 11-й показатель по подборам (5.7 – в среднем за игру) и 42%-я реализация дальних бросков.

Автор материала Антон Виноградова