«Надежда» - «Тарб» 72:54

После фиаско в Екатеринбурге, у «Надежды» не было иного варианта, кроме как побеждать в заключительном матче 2011-года на родном паркете. Да и соперник у «жёлто-бордовых» был подходящий, чтобы хорошей игрой поздравить своих болельщиков с главным зимним праздником.

К сожалению, проблемы со спиной у Анастасии Веремеенко не позволили ей принять участие в поединке против «Тарба». Впрочем, француженки тоже не обошлись без потерь: из-за сложностей с получением визы в Оренбург не приехала Александра Монтгомери, изрядно попортившая крови венгерскому «Шопрону» в прошлом матче, по «состоянию здоровья» выбыла Паулин Кравчук, чьих дальних бросков, по мнению Пизана Паскаля, не хватило гостям. Таким образом, перед игрой и без того нерадужные перспективы аутсайдера группы B, да и вообще всей Евролиги, выглядели ещё более блеклыми. «Тарб» - единственная команда в нынешнем розыгрыше, не знающая побед.

«Надежда» стремительно начала матч. Перехват от Оксаны Закалюжной, скидка на Алёну Данилочкину, попытка из-за дуги, мимо. Звезда Евробаскета лишь настраивала прицел. Повторный пас от Закалюжной становится результативным. Алёна же за последующие несколько минут «хоронит» соперниц 3 «трёшками», разбавляя их точным двухочковым. «Жёлто-бордовые» действуют здорово, приводя зрителей в неописуемый восторг. На кураже Оксана Закалюжная после передачи Елены Берсенёвой в эффектном прыжке переводит мяч в корзину. 19:8 к середине четверти. «Тарб» выглядит потерянно. Лишь Ана Ката-Читига и Наура Эль Каргати хоть как-то пытаются противостоять хозяйкам.

Ход матча позволяет Александру Ковалёву без каких-либо опасений за результат проводить многочисленные замены. Нельзя сказать, что во всех сочетаниях игроков на паркете «Надежда» одинаково результативна, но в целом, оренбурженки действуют грамотно и уверенно. У «Тарба» на первый план несколько неожиданно выходит Шарлотта Пресс, привычные же лидеры Паолин Саланьяк и Флоранс Лепрон явно чувствуют себя не в своей тарелке. «Жёлто-бордовые» держат комфортные 14-16 очков преимущества.

Несколько точных бросков со средней дистанции от Ребекки Брансон доводят разницу  в счёте до 20 очков в начале третьей четверти. Вся десятиминутка проходит под диктовку оренбурженок. При 55:40 на табло болельщики становятся свидетелями двух подряд красивых эпизодов.

Брансон, ловко играя корпусом, идёт в проход под кольцо. Её окружают сразу несколько соперниц, она же находит возможность для передачи на стоящую рядом Кэтрин Даглас, которая после ложного замаха, укладывает «двушку». Несколько секунд спустя зрелищный силовой проход удаётся Анастасии Логуновой.

Вообще, сделав игру, по большому счёту, в первые пять минут, всю вторую половину матча «Надежда» играла в своё удовольствие, уделяя время отработке различных комбинаций и укреплению взаимопониманий. Значительный отрезок встречи оренбурженки вовсе играли российской пятёркой. Роскошь, которую может позволить себе лишь одна команда в Евролиге.

72:54 – уверенная победа оренбургской «Надежды» над аутсайдером группы B французским «Тарбом».