В начале пути...

«Нецензурное» поражение «Динамо-ГУВД», предсказуемый неуспех ногинского «Спартака» и такие разные победы двух «Динамо» и «Чевакаты» - в обзоре первых туров Еврокубка с участием российских команд.

Провал.

«Динамо-ГУВД» (Новосибирск): 2 матча – 2 поражения, разница мячей 128:142.

Крайне неудачно пока выступает новосибирское «Динамо-ГУВД», сенсационно проигравшее первые две игры далеко не самым сильным соперникам. Первое поражение случилось в шведском Сёдертелье от «Telge Basket» 59:67. Пожалуй, только ленивый не преминул поиронизировать на тему фамилии главного творца победы шведок – Amanda Zahui. Вопросом, производным от этой фамилии, новосибирские болельщики могли задаться относительно перспектив дальнейшего выступления «Динамо-ГУВД» в Еврокубке после второго матча их любимой команды. На этот раз сибирячек обыграл юниорский коллектив (игроки практически поголовно 90-х годов рождения) из Бельгии «Lotto Young Cats». «Кисули» до поры до времени приняли доминирование на площадке динамовок, однако в четвертой четверти грянул гром – 23:10 в пользу бельгиек, и итоговые 69:75 не в пользу «Динамо-ГУВД».

Что дальше? Впереди у «Динамо-ГУВД» игра с «Бешикташем», за который ныне выступает Илона Корстин. Фаворитом этой пары представляется именно турецкая команда, и если «Динамо» продолжит начатое в первых играх Еврокубка дуракаваляние на паркете, оставшиеся игры групповой стадии грозят превратиться для команды Колоскова в пустую формальность.

Ожидаемая неудача.

«Спартак» (Ногинск): 2 матча – 2 поражения, разница мячей 102:141.

Если неудачное выступление «Динамо-ГУВД» следует расценивать как сенсацию со знаком «минус», то неудачи ногинского «Спартака»скорей предсказуемы, чем неожиданны. Команда, похоже, попавшая в Еврокубок по принципу «А кто у нас еще есть из России?», в самой маленькой группе Еврокубка нарвалась на действующих обладателей трофея «Элитцур» (Рамла) и французский «Мондевиль», в прошлом сезоне игравший в Евролиге. Вполне ожидаемый результат случился в Израиле, где «Элитцур» просто разгромил команду Берлина 89:51. Совсем не то было в родных стенах против «Мондевиля». В крайне упорной борьбе Ногинск чрезвычайно обидно уступил французской команде 51:52. За 5 секунд до конца встречи Раиса Леньшина умудрилась промазать три подряд штрафных! Что ж, никого, кроме самих себя, ногинские спартаковки винить в поражении не вправе.

Что дальше? А собственно, ничего. У Ногинска в силу усеченности группы осталось только две игры с теми же соперниками, и единственным вариантом для выхода в плэй-офф видится победа во Франции, при условии что «Мондевиль» сыграет с «Элитцуром» так же, как и «Спартак».

Со скрипом.

«Динамо» (Москва): 2 матча – 2 победы, разница мячей 151:138.

Несмотря на то, что «Динамо», как и две другие российские команды, о которых речь ниже, демонстрирует пока стопроцентный результат, нельзя сказать, что это дается москвичкам легко. Если первый матч «Динамо» провело более-менее уверенно и обыграло на выезде белорусский «Горизонт» 81:69, то в родном Крылатском, играя против не самого звездного португальского «Ломбоша», динамовки буквально «отскочили» на последних минутах 70:69. Если учесть, что до этого португалки крупно проиграли дома «Боташу», становится весьма тревожно за перспективы «Динамо».

Что дальше? Определяющими станет игра следующего тура с турецким «Боташем» и выезд в Турцию в заключительном туре. Речь идет не только о первом-втором месте в группе (иных вариантов «Динамо» не дано), но и о более высоком месте в рейтинге – а значит, турчанок нужно обыгрывать.

То разминка, то борьба.

«Динамо» (Курск): 3 матча – 3 победы, разница мячей 268:164.

Благодаря переносу игры 4го тура с «Олимпией» в Курск «Динамо» стало лидером рейтинга команд в Еврокубке – сыграно 3 матча, два из которых – победы с разгромным счетом. Обе, впрочем, одержаны над «Олимпией». Особенно ценно, что нереально крупный счет второй игры –104:39 – был достигнут в основном усилиями игроков скамейки, что, по признанию лидера курской команды Анны Петраковой, явилось проявлением командного духа «Динамо». Однако через неделю после фееричной дуэли с белорусками пришло время холодного душа – в матче с израильским «Маккаби Бнот» дошло дело до овертайма, который всё же выиграли курянки – 81:72. Тревожный звоночек перед дуэлью с главным соперником «Динамо» по группе – турецким «Кайсери».

Что дальше? Русско-турецкая война, ожидаемая на двух фронтах в группах А и В, найдет свое продолжение и в группе F – курское «Динамо» встретится с «Кайсери Каскиспором», в составе которого выступают несколько игроков WNBA. Здесь всё просто – победитель дуэли будет лидером группы. Плюсом для «Динамо» может служить «окошко» на четвертой неделе Еврокубка, образованное за счет переноса игры с «Олимпией».

На классе.

«Вологда-Чеваката» (Вологда): 2 матча – 2 победы, разница мячей 161:89.

То ли дело в уровне соперников вологодской команды, то ли «Чеваката» действительно становится матёрым еврокубковым бойцом – но из всех российских команд вологжанки наиболее уверенно прошли стартовый отрезок. Сначала на выезде легко и непринужденно был обыгран чемпион Дании «SISU» 72:34, а затем в родных стенах был разгромлен бельгийский «Синт-Кателийн-Уэйвер» 89:55 - «Чеваката» более ответственно подошла к соперницам из Бельгии, чем «Динамо-ГУВД». Радует, что Ольга Шунейкина грамотно проводит ротацию состава – в последнем матче все игроки играли в диапазоне 15-20 минут или немногим более того. На дистанции, вмещающей борьбу за высокие места во внутреннем чемпионате и борьбу за высокий еврокубковый рейтинг, это крайне важно.

Что дальше? Как и у всех российских команд, главный соперник «Чевакаты» по группе припасён на третий тур. Вологодская команда встретится с хорошо знакомым по прошлому Еврокубку французским «Аррасом» - да-да, тем самым, что выиграл у «Чевакаты» в полуфинале Еврокубка с перевесом в одно очко. Победитель этой двухматчевой дуэли будет обладать несомненным приоритетом на стадии плэй-офф.