2 мин.

ЧМ-2011. Сборная России (U-19) - сборная Японии (U-19) 64:90

По итогам первого группового этапа у сборной России баланс побед/поражений - отрицательный. Глубокой ночью по московскому времени наши девушки уступили сборной Японии - 64:90.

Если в предыдущем матче сборной России против американок болельщики иллюзий особых не питали, то в поединке с представительницами азиатского баскетбола мы вправе были надеяться на успех. Но, к сожалению, японки весь матч чуточку были лучше, что позволило им иметь относительно комфортные "+11" перед четвёртой четвертью.

В заключительной же десятиминутке сборная России "посыпалась", сумев набрать лишь 6 очков, а пропустив 21. Самыми результативными игроками нашей команды стали Ксении - Тихоненко (15 очков + 8 подборов) и Андреева (11 очков).

Настораживает перед вторым групповым этапом несколько игровых атрибутов: процент реализации двухочковых (38%, 12 из 15 показатель на турнире) и количество потерь (21,3 в среднем за игру, хуже дела лишь у Китая и Австралии).

Таким образом, на следующей стадии турнира россиянкам предстоит померяться силами со сборными Канады, Италии и Китая.

***

Ставший уже традиционным, небольшой послематчевый комментарий от защитницы сборной России - Александры Столяр.

- Японки чем-нибудь удивили?

- Нет, как мы и думали, они показали быстрый баскетбол. В особенности, нашим центровым было очень сложно успевать за японками, так как они все маленького роста.

- Если сравнить с предыдущим матчем, какое поражение болезненнее? Что не получилось, особенно в четвёртой четверти?

- Конечно поражение от японок болезненнее. Эта команда была нам по зубам. Мы боролись до конца, а в последней четверти получилось много потерь на ровном месте и опять же незабитые свои мячи из-под кольца.

- Какое настроение в команде после второго поражения?

- Вчера все были расстроены, но сегодня на тренировке игроки выглядели собранными и готовыми к победам. Нам следует выигрывать все игры, если мы хотим пройти дальше. А мы очень хотим!

***

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)