4 мин.

4 тур. За родину не обидно

Кардифф на своем поле уверенно обыграл беззубых Волков, которые за матч не смогли ни разу пробить по воротам. Совсем немного рассуждений на тему «как мы до такого докатились».

Прежде всего, стоит отдать должное Кенни Джэкетту. Он так яро защищал Мартинеза после провальной игры с КПР, что невольно думалось, а не ослеп ли Кенни. Но здравый смысл все-таки возобладал над гордыней: Карл Икеме появился в воротах вместо Эми. Это не все изменения. Джэкетт довольно смело поступил решив сменить свою шарнирную схему, где полузащитники свободно перемещаются по полю, на более привычную, с более очерченными ролями для игроков – схема с флангами и двумя опорниками. В Роли фланговых игроков выступили Оджо и Раджив ван Ла Парра, Нуа Дико странным образом оказался вне стартового состава. В защите тоже были перестройки: Кортни Хаус отправился на фланг, а пару Стирману составил Эбанкс-Ланделл. Беник Афобе в одиночестве отвечал за атаку.

Но даже возврат к старой схеме не дал результат. РВП и Оджо порой терялись и не знали, что делать с мячом – идти в обводку или обыграться с товарищем. Пожалуй, самым опасным игроком среди Волков стал Шейи Оджо, чьи три кросса могли привести хоть к чему-то опасному.

Кевин Макдональд в роли диспетчера был более чем несостоятелен, как выяснилось позже, у него была травма спины, и он был готов всего лишь на 70%. И это очень пугает. Это наталкивает на мысль о том, что остальные игроки по позиции еще хуже, чем одноногий Макдональд. Неужели за три месяца Джек Прайс настолько деградировал, что неспособен закрыть позицию в полузащите?

А может быть, Джэкетт заигрался? Может быть, таким своеобразным способом он намекает Джезу Мокси, что текущей состав не соответствует амбициям самого же руководства? Согласитесь, обидно смотреть, как могучий Бристоль Сити готов выложить 9 миллионов фунтов за нападающего Андре Грэя, когда Мокси, в свое время, пожалел 3 миллиона фунтов на Каллума Уилсона, который сейчас в АПЛ делает хет-трики за Борнмут. Может, эти действия под названием «в поиске игры» затеял Джэкетт как раз чтобы дать такой вот сигнал SOS.

Но, возможно, что он придумывает проблемы сам себе. Точно на такой же манер как и с вратарской позицией. Кенни придумал проблему там, где ее и не было. Подписав Эмилиано Мартинеза у Арсенала и спустя час поставив его в стартовый состав на кубок. Какие связи он мог наиграть с обороной? Даже если тебя не устроил чем-то Карл Икеме, то на крайний случай у тебя есть Аарон Маккари, который с пеленок играет в команде и знает всех точно лучше аргентинца. Со стороны эта ситуация выглядела, как пощечина Икеме.

Игрок, профессионализм и компетентность которого ни разу никто не ставил под сомнение в последние три года, вдруг внезапно стал плохим и не годился даже для того, чтобы покурить пока ребята раскатывают Ньюпорт.

Еще большей пощечиной стали слова Джэкетта о том, что для Карла Икеме выход в стартовом составе на игру с Кардиффом это «большой шанс».

Большой шанс. Это как будто ты юниор, который волей судьбы дебютирует за основной состав. Довольно унизительно в данных обстоятельствах.

Я думаю, именно большое рвение доказать тренеру обратное сыграло с Карлом злую шутку. Именно поэтому он решил броситься на перехват того самого мяча, который Джонс отправил в ворота в конце первого тайма. Излишнее рвение помешало Карлу делать свою работу. И это вина не его. Это вина Кенни. Всем известно, что коней на переправе не меняют. Вратарь – это та позиция, где ротация наименее всего необходима. Вратарь – профессия особая. Это игроки со своей обособленной психологией и им как никому другому важно доверие. И этого доверия Карл не дождался. Джэкетт сам себе создал проблему.

Как бы плохо не сыграла команда, виноват все равно будет тренер.

И он виноват.

И ему стоит сесть и подумать, что он сделал не так.

Пока не стало поздно.

Cardiff City 2 (Jones 44, Ameobi 60) - Wolves 0

City: Marshall (capt), Peltier, Da Silva (Manga 88), Morrison, Whittingham, Ralls, Jones (Ameobi 56), Mason, Pilkington, Dikgacoi, Connolly.

Unused subs: Noone, Gunnarsson, Doyle, Revell, Moore.

Bookings: Dikgacoi (28 – foul), Morrison (90+2 – foul).

Wolves: Ikeme, Hause, Iorfa, Edwards, Ebanks-Landell, Stearman (capt), van La Parra, Coady, Afobe, McDonald (Henry 62), Ojo (Dicko 62).

Unused subs: Martinez, Doherty, Golbourne, Price, Enobakhare.

Booking: Coady (33 – foul).

Referee: A. Davies.

Attendance: 14,820.

Читай: После Кардиффа. Джэкетт и Эдвардс