4 мин.

Лучший игрок сезона. Почему Бакари Сако должен выиграть эту награду?

Я для себя уже выбрал лучшего игрока сезона. Это Бакари Сако.

Несмотря на название награды, будем рассматривать его в контексте трех лет, которые он провел в команде, а не только сезон 14/15.

Я не призываю вас за него голосовать в надежде, что он передумает покидать команду, если выиграет награду. Это не история с Анри Камара. Уверен, что Бакари Сако практически со 100% вероятностью сменит клуб в конце сезона. И не думаю, что болельщики на него обозлятся, если он перейдет в клуб выше рангом.

Если вы еще не забыли, то он перешел в клуб, который провел три года в АПЛ. Клуб который был твердо намерен вернутся в высший дивизион, но неожиданно скатился в третий дивизион. И по сути это не его вина, что клуб оказался в такой ситуации. Он забил 9 голов в том сезоне и был признан болельщиками игроком года.

Сако имел все основания уйти из команды еще летом 2014, момент когда его очень сильно желал Ноттингем форест , он мог устроить истерику в твиттере (сейчас так модно) и сжечь все мосты, но он повел себя в высшей степени профессионально.

Для игрока амбициозного, игрока который в этот же год своей игрой доказал, что может выступать на более высоком уровне, для него провести еще год в разъездах между Ноттс Каунти, Шрюсбери и Крю было чем-то специфическим. Вы скажите, что у него были контрактные обязательства, но примеры Камара, Флетчера, Олофиджаны, Джарвиса и пр. доказывают, что это уже ни для кого не препятствие.

И это время проведенное в команде можно охарактеризовать как «ошеломительный успех». С 1990 года только три игрока Вулвз забивали больше всего голов в рамках Футбольной Лиги. Это определенно особенное достижение.

А теперь для закрепления. За последнюю четверть века только три игрока Волков забивали больше голов. Да, он треть времени провел в третьем дивизионе, но ведь никто из вас не говорит, что тот же Булл забил 306 голов и все они были забиты не на высшем уровне.

За последние 25 лет только Стив Булл, Кенни Миллер и Сильван Эбанкс-Блейк забили больше голов. А Сако вингер. Вингер, который перешел в новый клуб, в незнакомый для себя дивизион, в стране, где все говорят на незнакомом для тебя языке.

Он стал абсолютным откровением, одним из лучших подписаний клуба за много лет. Говоря это я рассматриваю его не только как игрока, но и как личность.

Ладно, закончим с ретроспективой, вернемся в этот сезон. Сако забил 15 голов за сезон в майке Вулвз. Больше, чем какой-либо другой игрок команды. Это все в контексте того, что он не играет на позиции форварда. Только один игрок среди двух высших дивизионов, который не играет на позиции форварда, забил больше чем Сако. Алексис Санчес из Арсенала забил 16, хотя он и играет на фланге, он все-таки нападающий.

Но вингеров ценят не только за голы, но и за результативные пасы. Тут Бакари набрал в копилку 7 пасов. Больше только у голландца ван ла Парры (8) и Макдональда (11).

Ни для кого не станет откровением, тот факт, что Бакари Сако сделал в команде больше всех результативных обводок. Среди остальных игроков высших дивизионов больше сделал только Эден Азар.

Но атакующие навыки Бакари Сако все знают, а вот как обстоят дела с защитными? 24 перехвата и 43 отбора. Это 14 результат среди вингеров в Чемпионшипе. Не самые впечатляющие показатели, но для остроатакующего бровочника нормально.

22 гола, которые он забил либо помог забить. Никто в команде не смог догнать Бакари и только 12 игроков оказались выше по показателям среди всех команд дивизиона и большинство из этих игроков нападающие.

Сако игрок, который может изгнать из тебя дьявола. Он довольно неплохо вырос за прошедшие два года. Он может из ничего создать момент для взятия ворот. Наше трио Дико, Афобе, Сако просто невероятное и именно благодаря им мы смогли достигнуть той точки, где сейчас находимся. Мы будем скучать по Бакари когда он уйдет и мы точно не сможем найти ему адекватную замену.

Бакари Сако подарил нам три фантастических года и выбрав его лучшим игроком сезона, мы сможем в какой-то мере продемонстрировать ему нашу благодарность.

*Голосование за Лучшего игрока сезона инициировал сайт wolvesfancast.com, они же пишут подобные материалы по номинантам. Я буду их переводить по мере своей возможности, а вы можете принять участие в голосовании, перейдя по этой ссылке.