13 мин.

Предсезонные сборы от А до Я. Часть I

До старта нового сезона осталось совсем немного: бутсы начищены, сетки натянуты, разметка нанесена. О том, как проходили предсезонные сборы волков вы узнаете только в нашем блоге.

Первые тренировки начались 26 июня и, уже по традиции, проводились на тренировочной базе Комптон. Большая часть основного состава была в распоряжении тренировочного штаба, включая новичков команды Томми Роу и Раджива ван ла Парра. Не было лишь сборников Бакари Сако и Нуа Дико, которые защищали цвета сборной Мали, да Роджера Джонсона с Георгом Маргрейтером - у этих ребят сезон закончился позже.

Особо ребят не терзали. Так, рястяжки, побегушки-попрыгушки...

  

  

30 июня уже начались тренеровки с мячом. Немножко побегали, немножко попинали шары. Все как у людей.

 

  

  

 

  

7 июля примечательно тем, что обычная утренняя пробежка команды с легкой руки Кенни решила поменять привычный маршрут. В этот раз ребятам был предложен маршрут через центр города. Вроде ничего особого, но вот с помощью оператора Тони Дейли мы вполне можем почувствовать себя в шкуре игроков Вулвз. Разве не здорово?

Cheltenham Town 1 - Wolves 3

11 июля состоялся первый товарищеский матч. На Вэдон Роуд нас встречал Челтенхэм из второй лиги. Обе команды начали довольно живо, но первый опасный момент возник только на 9 минуте матча: после подачи Сако с фланга у Эдвардса был отличный шанс открыть счет, но он с девяти метров пустил мяч над перекладиной. Отличное взаимодействие продемонстрировали Сако и Макдональд. Последний выдал годную закидушку, Сако же сумел не попасть в оффсайд, но пробил неточно.

Немножко попотела и защита. Мэтт Ричардс ворвался в самое сердце обороны, но был остановлен хладнокровным подкатом от Стирмана. Ли Вон заставил Икеме вытягиваться в струну своим ударом с 18 метров. После этого игра перешла на другую половину поля, где Майкл Джейкобс прорвался к воротам, но сил на точный удар уже не осталось.

Первый гол пришел только на 35 минуте матча. Трой Браун дотянулся до ног все того же Джейкобса, а Сако оставил не удел Тревора Карсона своим хитрожопым ударом с 11 метров.

Буквально в следующей же атаке вулвз вновь огорчили Карсона. Сако прострелил в штрафную площадь, где Нуа Дико хорошо поставил корпус и откатил мяч Эдвардсу. На этот раз Дэвид не промазал и закатил сяч в дальний от вратаря угол.

Во втором тайме команда играла другим составом. Первый раз в майке Вулвз на поле вышли новички команды Томми Роу, Раджив, а так же воспитанник Кортни Хауз. На 49 минуте Вулвз продемонстрировали умение убегать в контратаки. Вынос Маккари из вратарской, скидка Макалиндена на Кларка и после небольшого рывка - гол. Кларк был совсем в шаге от дубля, но на этот раз Карсон отбил опасный удар Леона с линии штрафной.

После часа игры хозяева отквитали один гол. Хауз неудачно сыграл против Байрона Харисона за что был наказан штрафным ударом с 20 метров, который просто шикарно исполнил Ричардс - никаких шансов для Маккари. Спустя три минуты хозяева могли и вовсе сократить отставание до непрелично малого, но Стив Эллиот не смог точно сыграть головой после подачи Асы Холла.

После того, как тренер хозяев Дин Ейтс сделал четыре замены, ребята на какое-то время потеряли концетрацию и у Джеймса Генри появился неплохой шанс для взятия ворот, но дальний удар сменил координаты. Был неплохой шанс у Кларка после прострела\удара Томми Роу.

После того как Ейтс затеял еще 5 замен у Вулвз вновь появились моменты. На этот раз Кларк выиграл верховую борьбу в штрафной Челтенхэма, скинул мяч под удар Раджива, но тот, пробив с острого угла, оказался неточен.

Cheltenham Town 1 (Richards 60) - Wolves 3 (Sako-pen 35, Edwards 37, Clarke 49)

Town: Carson, Haworth (Kotwicki 61), Braham-Barrett (Black 45), Taylor (Powell 75), Brown (Deaman 61), Elliott (Streete 72), Hall (Williams 72), Richards (Wallace 61), Harrison (Culley 61), Gornell (Dale 72), Vaughan (capt) (Hanks 75).

Unused subs: McNamara, Bowen.

Wolves (first-half): Ikeme, Ricketts (capt), Golbourne, Edwards, Stearman, Batth, Jacobs, Evans, Dicko, Sako, McDonald.

Wolves (second-half): McCarey, Doherty (capt), Foley, Price, Ebanks-Landell, Hause, Henry, Rowe, McAlinden, Clarke, Van La Parra. 

Unused subs: Reid, Iorfa. 

Referee: O. Langford.

Attendance: 1,705 (832 away supporters).

Сборы в Ирландии

12 июля Кенни Джекетт объявил список из 24 игроков клуба, которые отправятся на предсезонные сборы в Ирландию. Список примечателен тем, что в него не попали Кевин Дойл, Стивен Уорд и Роджер Джонсон. Зато на праздник сумели попасть сразу трое янгстеров: вингер Эйсебио Бенкесси, защитник Кортни Хауз и вратарь Джонотан Флэтт.

Окончательный список:

Ikeme, McCarey, Flatt, Ricketts, Doherty, Batth, Ebanks-Landell, Stearman, Hause, Golbourne, Foley, McDonald, Evans, Price, Rowe, Henry, Jacobs, Edwards, Clarke, Van La Parra, Sako, Dicko, McAlinden, Bancessi.

Позже Роу остался вне заявки, поскольку сломал плюсневую кость в матче против Челтенхэма. Его заменил молодой полузащитник Деклан Викс, который является капитаном молодежки и в прошлом году получил награду лучшему игроку академии. Парень выступает за молодежную сборную Уэльса.

Shamrock Rovers 1 - Wolves 4

Как и в игре с Челтенхэмом, Кенни решил сыграть двумя составами. Первая игра в Ирландии прошла на стадионе Талла. Началось для хозяев все не очень радужно. Уже на первой минуте с поля унесли сбитого Тома Морриса. Вместо него на поле появился Коннор Данн.

Возможно, именно этот инцидент разозлил хозяев. Уже на 9 минуте они вышли вперед. Киран Макдаф сумел избежать офсайда, уже приготовился бить, но Хауз и Эбанкс-Ландел устранили угрозу, выбив мяч на угловой. После углового Стивена Макфэйла Арон Маккари потерял мяч и Кирк Миллар без проблем отправил снаряд в пустые ворота.

Раджив ван ла Парра почти сравнял счет своим ударом, но дальняя штанга оказалась ближе, чем он думал. В следующей атаке хорошие шансы были у Кларка, удар которого после паса Макалиндена отбил Крейг Хайлэнд.

Но на 24 минуте у Вулзв вышла образцовая атака сразу с двумя стеночками. Доэрти обыгрался с ван ла Парра и выдал пас на Макалиндена, который, в свою очередь, обыгрался точно так же с Кларком; венцом атаки стал гол последнего.

Спустя четыре минуты волки вышли вперед. Хайлэнд ошибся с обработкой обратного паса, чем сумел воспользоваться шустрый Макалинден, закатив уже в пустые ворота.

Шанс сравнять счет был у Гари Маккейба, чей дальний удар прошел в метре от штанги. В ответной атаке у Макалиндена был шанс еще жирней. После того, как Раджив подал с левого фланга, Лайму не хватило буквально сантиметров. Следом Мака запорол еще пару железных моментов, которые ему создали Кларк и Деклан Викс.

Незадолго до перерыва в игру уже вступил Арон Маккари, сделав очень классный сейв после удара Килдафа под перекладину.

Во втором тайме вышел совсем другой состав. Уже со старта вулвз имели неплохие шансы уйти в отрыв. Нуа Дико прострелил, а Бакари Сако успел на отскок сыграв в стиле Ибрагимовича, но Хайленд вытащил мяч с ленточки ворот.

Макдональд выкатил мяч Эдвардсу, но тот пробил выше перекладины. Затем Джейкобс повторил такой же трюк. Атаки посыпались одна за одной. Дико замыкал кросс Рикеттса, но Эдвардс, который находился во вратарской не смог замкнуть передачу. Затем на прочность Хайленда проверил Макдональд. Шэмрок выглядели уставшими, что стало заметно, как только пристреливаться к воротам начал даже Сэм Рикеттс.

На 69 минуте волки все-таки добились своего. В очередной атаке после несильного прострела Эдвардса Нуа Дико в касание переправил мяч в дальний угол ворот Хайленда.

Шон О’Коннор попробовал с 23 метров пробить Карла Икеме, но в итоге Роверс получили под конец матча еще один в свои ворота. Роберту Байли надоело смотреть на дриблинг Джейкобса. Отдуваться пришлось все тому же Хайленду, который не смог ничего противопоставить смачному удару Сако с 11-и метров.

Shamrock Rovers 1 (Millar 9) - Wolves 4 (Clarke 24, McAlinden 28, Dicko 69, Sako-pen 90)

Rovers: Hyland, Byrne (Kelly 64), Osam, Morris (Dunne 5), Vuille (Benson 88), Bayly, McPhail (capt) ( Hanney 85), McCabe (Waters 45), O’Connor, Millar (Sheppard 60), Kilduff (Wickstead 79).

Unused subs: O’Malley, Keogh, Traynor, Lyons.

Wolves (first-half): McCarey, Doherty (capt), Foley, Price, Ebanks-Landell, Hause, Henry (Bancessi 40), Weeks, McAlinden, Clarke, Van La Parra.

Wolves (second-half): Ikeme, Ricketts (capt), Golbourne, Edwards, Stearman, Batth, Jacobs, Evans, Dicko, Sako, McDonald.

Unused sub: Flatt.

Referee: D. Tomney.

Attendance: 1,000 (estimated).

16 июля у команды тоже получилось насыщенным. Утром щадящая тренировка, днем - железо. Так же команда встретилась с болельщиками Irish Wolves и с волками из Швеции, которые вручили Кэвину Макдональду награду, как лучшему игроку прошедшего сезона.

 

  

 

Bohemians 1-3 Wolves

В этот же день команда провела свой заключительный матч в Ирландии. Свой первый матч за Вулвз сыграл вратарь Джонатан Флатт. Еще встреча примечательна тем, что в центре полузащиты играла пара Эбанкс-Ландел и Сэм Рикеттс, а Кортни Хауз отправился на левый фланг. Свой выбор Кенни объяснил тем, что хотел добавить в связку центральных опыта, а не только молодого задора. Стоит сказать, что именно эта связка и пропустила – классный пас в разрез, черпачок через Рикеттса, а потом уже Дини Коркоран перекинул Маккари. Но это все было уже после того, как Вулвз трижды забили.

Этот матч еще примечателен и тем, что в нем наконец-то появился игрок, оформивший дубль. Леон Кларк. Сначала он удачно сыграл на отскоке после того, как защитник ирландцев промахнулся мимо мяча при выносе, а затем, после очередного углового, он хладнокровно замкнул скидку Батта на дальней штанге.

Был шанс замонстрить и хет-трик, но сначала, опять же, после углового не успел замкнуть дальнюю штанку, а потом, после шикарного паса от Макдональда, не пустил мяч в милиметре от штанги.

Ну а третий гол в исполнении Нуа Дико надо просто смотреть! Описать словами такое сложно. Разве что только «вау»!

Стоит так же отметить Лайама Макалиндена. Именно его действия на левом фланге атаки привели к голу. Да и в целом, за все ирландские сборные, он продемонстрировал хорошую тактическую и техническую гибкость.

Bohemians 1 (Corcoran 83) - 3 Wolves (Clarke 6, 28, Dicko 58)

Wolves first half (4-3-3): Flatt; Doherty, Batth, Stearman, Golbourne; Jacobs, Price, McDonald, van La Parra; Sako: Clarke.

Wolves second half (4-3-1-2): McCarey; Foley, Ebanks-Landell, Ricketts, Hause; Henry, Evans, Weeks; Edwards; McAlinden, Dicko.