4 мин.

Покаяние Джермейна Пеннанта

Сегодня свою первую тренировку в майке «вулвз» провел Джермейн Пеннант, который перешел к нам на правах аренды из стана «гончаров» в конце прошлой недели. Все фанаты «вулвз» ждут чуда и вспоминают, кто же такой этот парень JP? Беглым взором окинул карьеру Пеннанта и поделился ожиданиями от предстоящих трех месяцев аренды, один из английских блогеров.

Есть ли что-нибудь круче в английском футболе, чем команда с двумя моторными вингерами? Последние три года мы такого на Молинью не наблюдали благодаря саге «травмы Кайтли», а так же огорчившему наши ожидания Стивену Ханту, но, наконец-то, с приходом Столе Сольбакена мы это досадное упущение стали исправлять. Бакари Сако на левом фланге выглядит просто очень даже и его голы и ассисты уже помогли «волкам» забраться наверх в таблице. На противоположном фланге отлично смотрелся Славомир Пешко, который играл довольно аккуратно и вполне удачно установил контакт с остальной командой, а еще там есть и Разак Букари, который правда пока еще не особо отличился, но его потенциал еще заставит нас затаить дыхание. Но они оба, Пешко и Букари, выбыли из-за травм и теперь правое крыло «волков» выглядит плачевнее, чем на съезде Социалистической Партии.

И так, у нас оказался Джермейн Пеннант, которого «гончары» отдали нам в 3-хмесячную аренду, после того, как он проиграл свое место в старте купленному у нас же Майклу Кайтли. Но, не смотря на это, возможности Пеннанта не должны ставится под сомнение, а вот здоровье его головы вполне. Взглянув на его карьерный путь можно заметить, что он боролся за место под солнцем, о чем свидетельствуют его выступления в Арсенале или Ливерпуле, но не сложилось. Хотя, пару классных матчей он за них сыграл: вот, например, его хет-трик в дебютном матче Премьер-Лиги за «Арсенал» против «Саутгемптона»; позже он еще и успел стать лучшим игроком «Ливерпуля» в финальном матче Лиги Чемпионов-2007. Да так и есть, он просто рвал оборону «Милана», в частности Марека Янкуловски, пока тот не ушел с поля – это был второй лучший перформанс английского игрока на таком высоком уровне (первый был у Оуэна Харгривза против «Валенсии» в финале ЛЧ-2001).

Если когда и были открыты все двери в сборную перед JP так это как раз тем летом. После отстранения Бекхэма Маклареном из сборной Пеннант был просто идеальным вариантам на правый фланг полузащиты, но на деле Макларен даже не обратил на него внимания в матчах против Андорры и Израиля. Больше такого шанса Пеннанту не предоставилось. Да и травма все в этом же сезоне по сути поставила крест на его карьере в «Ливерпуле» - Рафа предпочел видеть на фланге старательного Кюйта. После этого Пеннант так и не смог по-настоящему найти себе нового дома, пока не подписал контракт со «Сток Сити», где составил компанию Мэтту Этерингтону.

Но Пеннант никогда не был известен своими футбольными достижениями. До того, как быть арестованным, он был более известен тем, что перешел в «Арсенал» в 15-летнем возрасте из «Нотс Каунти» за £2 млн. – самая огромная сумма за такого сопливого пацана. Учитывая тот факт, что его мать умерла, когда ему было 3 года, а папка не так давно сел в тюрьму за торговлю героином, неудивительно, что он стал героем не тех страниц таблоидов. У него, разумеется, была куча романов с гламурными девицами, но основной его страстью были автомобили – от них и все его беды. Он был лишен прав на год за нарушение ПДД, а уже потом он пьяный за рулем своего авто столкнулся лбами с фонарным столбом и представился полицейским как Эшли Коул. На суде он признал свою вину и получил 3-хмесячный тюремный срок, отсидев из него только треть.

После того как он откинулся с зоны, его приютил «Бирмингем», где он играл за них с электронным браслетом на ноге (где еще такое можно увидеть?). Но несмотря на все это, он показал самую состоятельную игру в своей карьере и возможно поэтому получил свой шанс в «Ливерпуле». Я бы хотел сказать, что он выучился на своих ошибках, но уже в этом году он получил условный срок за пьяную езду без прав и страховки, а  так же в этом году был еще один случай, но уже менее криминальный – оказалось, он «забыл», что является владельцем Порше, который стоял 5 месяцев брошенный у ж\д станции в Сарагосе и копил штрафы за парковку.

А на этой неделе его твиттер был закидан вопросами от фанатов «волков», в которых они задавали вопросы в духе «хочешь ли ты быть с нами», на что Пеннант честно отвечал, что ему не хотелось покидать «Сток». Но я не вижу тут проблемы: что, например, будет, если кто-нибудь из игроков «вулвз» при уходе в аренду скажет, что он мечтал уйти из команды? Важно просто то, что он присоединился к нам. И он точно не баклуши бить пришел, иначе смысл был соглашаться на такую краткосрочную аренду. Очевидно, что он пришел к нам с намереньем доказать Пулису, что он достоин места в стартовом составе команды. Наконец, он же убедил Столе, что хочет играть в футбол. У меня нет сомнений в том, что JP лучший английский вингер своего поколения и я не могу уже дождаться и посмотреть на его игру с Сако на соседнем фланге.

Просто не пускайте его за руль и все будет ОК!