4 мин.

Восходящие звездочки хоккея (2003 год). Регион «Сибирь-Дальний Восток»

В этом сезоне чемпионом первенства «Сибирь-Дальний Восток»  стал ангарский «Ермак». Ребята из Ангарска закономерно стали победителями чемпионата, продемонстрировав общекомандное мастерство, подкрепленное хорошими индивидуальными действиями и грамотной работой тренера. Не умаляя заслуг других хоккеистов, все-таки выделю игру ударной тройки нападения команды Ян Грачев – Даниил Ничухрин – Александр Лазарев. Все ребята разноплановые, но вместе представляют настоящую ударную силу. Левый край Грачев праворукий хоккеист, весьма резкий, настырный, техничный, не дающий спокойной минуты сопернику. Центральный Ничухрин, как и положено его амплуа думающий игрок, такие не играют по лекалам и шаблонам, а стараются импровизировать, и именно это подкупает в его игре. Он хорошо читает игру, видит партнеров, имеет хорошее  чувство паса. Правый край Александр Лазарев прирожденный бомбардир, создающий и реализующий моменты. Он умеет вовремя открыться, в нужный момент игры взять на себя инициативу и решить эпизод. Выделю действия защитников команды Вячеслава Краевского и Владимира Грудинина.

По итогам сезона отмечу выступление серебряного призера хабаровского «Амура». В его рядах  сложился очень интересный и самобытный коллектив. Все  ребята стараются, выкладываются по максимуму на площадке, прессингуют соперника, давят, стараются играть в пас. Команда не подарок, которая способна потрепать нервы любому заведомому фавориту. Заметен на площадке гренадерский состав «Амура», в линиях которого  имеются свои яркие звездочки. Одним из лидеров клуба является центральный нападающий Всеволод Гайдамак, весьма габаритный и  фактурный игрок. Чувствуется в нем хороший потенциал для дальнейшего роста, недюжее игровое мышление, подкрепленное видением площадки, бомбардирскими навыками и незаурядной техникой владения с шайбой. В подспорье для атаки ему самый юный игрок команды, хоккеист 2006 года рождения Гридин, маленький да удаленький, резкий, с  поставленным катанием и хорошей обводкой. На площадке Гайдамак и Гридин по-настоящему гремучая смесь, тем более, когда с ними вместе выходит хабаровский «японец» Юдзи Акимото, очень юркий и целеустремленный игрок. Также отмечу ударную пару защитников команды Владислав Киселев и Артем Кулаков. В Киселеве подкупает его собранность, хладнокровие и рациональность действий, на такого игрока можно всецело положиться в ответственный момент, не подведет. Надежен на последнем рубеже вратарь команды  Михаил Никишин.

Всеволод Гайдамак

Бронзовые награды первенства завоевали хоккеисты красноярского «Сокола». По сравнению с составами команд, финишировавшими за гранью тройки призеров у «Сокола» по сравнению с ними был более сбалансированный состав, более сыгранный. В рядах красноярцев в первую очередь отметил бы игру вратаря команды Максима Пантелеева, на счету которого   большая доля успеха в завоевании медалей первенства. Именно его надежная игра привносила уверенность и спокойствие в действия партнеров на площадке, давала им дополнительный заряд эмоций и сил для победы. В линии нападения отмечу действия правого края Дмитрия Авдеева, очень выдержанного и продуктивного хоккеиста, обладающего хорошей динамикой и чувством гола. К тому же он один из самых техничных игроков первенства, со своим правым хватом может накрутить кого угодно. Ведет за собой партнеров центральный нападающий Эдуард Майоров, который является  настоящим лидером команды.

Несмотря на то что  «Металлург» (Новокузнецк) финишировал за чертой призеров, и  в его составе имеются ребята, на которых стоит обратить пристальное внимание. Для себя отметил номера 68 из Новокузнецка, левого края Евгения Труфанова. Бросается в глаза его катание, плавное скольжение по льду, мягкие руки. Из него может получиться топовый бомбардир, единственное как мне кажется, он не до конца уверен в своих действиях, он умеет создать момент, но необходимо его акцентировать, завершить, а так часто чего-то недостает для завершения атаки.  Также в составе Новокузнецка выделю нападающего Кирилла Шумилова и защитника Юрия Ануфриева, довольно габаритного и неуступчивого игрока. Не остается незамеченной игра другого игрока обороны Григория Гредзена.

В составе «Сибири» на виду действия вратаря команды Владимира Табатчикова, весьма шустрого игрока, с хорошей реакцией. В нападении ребята равны, а в защите отметил бы Михаила Мосина, который неплох в персональной опеке, предельно жесткий хоккеист.

Защитник «Новосибирска», капитан команды  Иван Скурихин на данный момент времени один из лучших в своем амплуа в первенстве. Думаю, многие команды в будущем хотели бы видеть его в своем составе, о чем свидетельствуют его выступления на турнирах в этом сезоне за команды «Русь» и «Металлург.Мг».

В составе других команд отмечу игру нападающих Никиты Просекова (Алтай), Романа Лагунова (Энергия.Нерюнги).

Субъективный взгляд на символические пятерки первенства.

1 пятерка

Максим Пантелеев (Сокол)

Владислав Киселев (Амур) – Иван Скурихин (Новосибирск)

Евгений Труфанов (Металлург.Нов) - Всеволод  Гайдамак (Амур) – Александр Лазарев (Ермак)

2 пятерка

Михаил Никишин (Амур)

Михаил Мосин (Сибирь) - Юрий Ануфриев (Металлург.Нов)

Ян Грачев (Ермак) - Даниил Ничухрин (Ермак) – Дмитрий Авдеев (Сокол)